Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект совместной деятельности в средней группе детского сада «Кто как зимует?»

Салимянова Елена Айратовна Салимянова Елена Айратовна
DOCX
388
11
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 98» Муниципального образования г. Братска

Конспект совместной деятельности в средней группе«Кто как зимует?»

Составил: старший воспитательСалимянова Елена Айратовна

Братск 2015 г.Цель: обобщить представления детей о животных родного края.Задачи:1.Расширять представления детей о жизни диких животных в природных условиях: чем питаются, как передвигаются и спасются от врагов, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях2.Совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы и задавать их, упражнять в составлении небольших рассказов.3.Стимулировать познавательный интерес к окружающему миру.4. Пополнять словарь детей словами: зимуют, запасы, искристый, мышкует5.Воспитывать интерес к природе родного края, бережное и заботливое отношение к животным.Предварительная работа: Наблюдения и беседы о сезонных изменениях, особенностях жизни животных и птиц зимой, загадывание загадок о животных Сибири, рассматривание картинок, иллюстраций.Материал: ИКТ – презентация, декорации к оформлению зала для зимнего леса, игрушка заяц, берлога, следы зайца, раскраски. Ход:

  1. Организационный момент:

Дети заняты свободной деятельностью, звучит громкий телефонный звонок.Воспитатель: «Ребята, что это за звук? Это кто – то звонит нам по видеотелефону. Давайте посмотрим, кто?»Слайд. Звучит веселая мелодия, на экране появляется обезьяна.Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нам звонит? (дети отвечают)Фил: «Здравствуйте, дорогие друзья!»Дети: «Здравствуйте!»Фил: «Я - обезьяна. Меня зовут Фил. Я живу в Африке. А вы где живете, ребята?» (ответы детей)Фил: «Я много слышал о вашем замечательном сибирском крае. Говорят у вас сейчас зима, холодно и кругом лежит снег?» (ответы детей).Фил: «Ребята, я совсем не знаю, какие звери живут в вашем сибирском лесу и как они зимуют? Вы можете мне об этом рассказать?» (ответы детей)Воспитатель: «Ребята, давайте расскажем обезьяне Филу, как зимуют звери в нашем лесу. И предлагаю отправить ему в Африку письмо - рассказ о наших зверях. А каких лесных зверей мы знаем? Как мы можем узнать, как они зимуют?» (дети предлагают варианты). Воспитатель: А у меня есть волшебная палочка. И с ее помощью мы сможем попасть в зимний лес и все узнать про зимовье зверей. Оправимся в путешествие? (дети соглашаются) «Тогда раз, два, три повернись и в зимнем сибирском лесу очутись!».

  1. Основная часть.

На экране появляется слайд «Зимний лес» (музыка «В гостях у сказки»).Воспитатель: «Посмотрите, ребята, мы попали в зимний лес. Давайте походим по лесу и посмотрим, какие деревья растут в лесу? Вы знаете, как они называются? (ответы детей) А посмотрите, сколько снега вокруг, как он искрится на солнышке. Как мы можем сказать про снег, какой он? (ответы детей: холодный, колючий, белый, пушистый …). Давайте присядем на пенечки и посмотрим на наш волшебный экран (садятся на стульчики)Слайд со следами лисы.Воспитатель: А чьи это следы на снегу, как вы думаете? (дети предлагают варианты).А я вам загадаю загадку:Хвост пушистый, мех золотойВ лесу живет, кур в деревне крадет?Кто это?На экране появляется лиса: «Здравствуйте, ребята!...А вы знаете, где я живу зимой?...Я живу в дупле, в норе или в сугробе? (ответы детей) правильно, я живу в норе! А что я ем зимой? Кору, снег или мышей? Я ем мышей. Мышкую!»Воспитатель: «Лиса, ребята, охотится на мышей – мышкует. Давайте скажем это слово вместе…»Слайд «Зимний лес».Воспитатель: «Ребята, пойдемте дальше!»Двигательная игра «Мы шагаем по сугробам»- Мы шагаем по сугробам,Высоко поднимаем ноги.По сугробам крутолобым.Поднимай повыше ноги.очень долго-долго шлиИ кого – то мы нашли!Посмотрите, чьи это следы на снегу?» (ответы детей) Идут по следам, подходят к елке и находят зайца.Воспитатель: «Кто это сидит под елкой? Зайчик, а как ты зимуешь? Зайчик предлагает нам собрать картинку и самим догадаться, как он зимует!» Игра «Собери картинку». (дети собирают пазл и по полученной картинке рассказывают, как зимует заяц (что ест, где спит, какого цвета шубка зимой).Воспитатель: «Молодцы, ребята!» Начинает выть вьюга. Мы замерзли. Давайте согреемся!». Физминутка «Мы согреемся немножко».Находят сугроб.Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какой большой сугроб! Там кто – то храпит. Слышите? (раздается храп) И сосет лапу! (звук) Кто это может быть? Верно, это медведь. А почему мы не можем заглянуть в берлогу? Нам нельзя будить медведя. Давайте тихо – тихо на носочках пройдем мимо берлоги, присядем на пенечки и заглянем в берлогу, с помощью нашего волшебного экрана!» (на экране медведь спит в берлоге). Вот как медведь спит в берлоге!На экране появляются следы.Воспитатель: «Ребята, смотрите, опять чьи – то следы. Как вы думаете, кто здесь пробежал?....Это белка!»На экране появляется белка: «Здравствуйте, ребята! Я трудилась все лето, запасала грибы и ягоды. А теперь, когда пришла зима, танцую и веселюсь. А вы, люди, делаете запасы на зиму?» Дети отвечают.Белка: «А теперь догадайтесь. Где я живу? Под деревом, в дупле или норе? (дети отвечают) Я живу в дупле! А что я ем зимой? Орехи, грибы или мясо? Я ем орехи и грибы. А какого цвета моя шуба зимой? Зимой моя шубка серая, чтобы меня не было видно среди деревьев!»Воспитатель: «Ребята, а белки очень любят танцевать. Давайте и мы потанцуем со снежинками!» (танец со снежинками)Посмотри, как блестит,      Поднимают руки вверх и плавно качают кистями.
Под ногами хрустит                             Топают ногами.
Беленький снежок,                         Постепенно опускаются на корточки, 
Легкий, как пушок.                               показывая руками, как идет снег.
Дует, дует ветерок,                               Плавные движения рук вправо –в лево.
И летит, летит снежок,                        Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел,      Покружиться, плавно поднимая руки вверх – вниз
Над полянкой полетел.                       Легкий бег врассыпную.
А потом на землю пал,                       Присесть, обнять колени.
До весны там пролежал.А теперь нам пора возвращаться в детский сад: «Раз, два, три, повернись и в детском саду окажись!».

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вот мы снова оказались в детском саду! Как много мы сегодня узнали о жизни зверей зимой! Давайте вспомним, каких зверей мы встретили и как они зимуют? Кто тебе запомнился, Саша? А тебе, Лера?Но вы же помните, что нам надо написать письмо о зимовье зверей обезьяне Филу в Африку. А как мы это можем сделать, ведь мы не умеем писать? (ответы детей) А давайте нарисуем для Фила картинки, как зимуют звери? (переход в совместную деятельность)