Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект экскурсии "Мы пешеходы" 5-6 лет

Волякова Татьяна Александровна Волякова Татьяна Александровна
DOC
81
0
Предпросмотр

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в рамках образовательной области «Безопасность»
для детей 5 – 6 лет
по теме «Мы пешеходы». Экскурсия.


Программное содержание:


Обучающие задачи:Формировать навык детей ориентирования в своем посёлке. Довести до сознания детей необходимость соблюдения правил дорожного движения.


Развивающие задачи. Развивать у детей умение применять на практике полученные ранее знания, развивать память, внимание, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.


Воспитательные задачи: Воспитывать культуру поведения на улице, вызвать сочувствие и желание помочь другим.


Интеграция:
Образовательная область: «Познание» (ФКЦМ), «Коммуникация», «Художественное творчество».
Цель: Познакомить с некоторыми дорожными знаками и их значением.


Используемая программа: Программа: «От рождения до школы» Веракса, Комарова, Васильева. «Учебный план и программы обучения детей правилам безопасного поведения на дороге в дошкольных образовательных учреждениях(региональный стандарт), «Учебное пособие» Р.Н. Минниханов, И.А.Халиуллин.



Словарная работа:
Активный словарь: автобус, пешеход, пассажир , дорога, светофор.
Пассивный словарь: перекресток, пешеходный переход, надземный переход, подземный переход.


Индивидуальная работа: показ детьми как правильно переходить через дорогу.


Предварительная работа: Беседы о транспорте, дорожных знаках, о поведении на улице и на дороге, рассматривание картинок, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, наблюдение за транспортом.


Материалы:
Демонстрационный: остановка, автобус, дорожные знаки, дорога, пешеходный переход.


Ход НОД: Дети играют на улице к ним подходит домовой Кузя (взрослый).
Кузя: Здравствуйте, дети. Я – Кузя домовой, хотел бы к вам обратиться за помощью. Мой любимый дедушка Барабаш недавно переехал в город Чистополь и поселился в пятиэтажном доме по улице Энгельса. Я сильно соскучился по нему, но не знаю, как туда добраться.
Воспитатель: Мы очень сочувствуем тебе, Кузя, и поможем. Чтоб добраться до дедушки тебе нужно сесть на автобус и ехать в город Чистополь.
Но для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения. Тогда ты будешь в безопасности и благополучно доберешься до дедушки.
1ребенок: По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда ты знаешь правила
Не попадешь впросак
2ребенок: Все время будь внимателен,
И помни наперед:
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
Кузя: Что это за правила такие? А без правил нельзя?
Воспитатель: Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, все должны строго соблюдать установленные правила движения.
Кузя, ты знаешь как называют людей идущих по улице?
Кузя: Тетеньки, дяденьки, бабушки, дедушки.
Воспитатель: Не знаешь, Кузя, слушай внимательно, дети тебе скажут как называются люди идущие по улице. (ответы детей)
Каждый пешеход должен знать правила для пешеходов, наши дети знают все эти правила. (ответы детей)
- по улице надо ходить спокойным шагом, идти только по тротуару.
- переходить дорогу только по пешеходному переходу и при зеленом сигнале светофора.
Кузя: А что такое светофор?
1 ребенок. Вот стоит на перекрестке
Трехглазый великан
Перейти через дорогу
Помогает нам
Загорелся красный глаз
Самый строгий из всех глаз
Стоп! Дороги дальше нет
Стой и жди, что будет впредь
2 ребенок. Ярко светит желтый глаз
Будь внимателен сейчас
Скоро вспыхнет третий глаз
Третий глаз – зеленый глаз
Загорится улыбнется,
Скажет всем, что путь открыт
Не зевай иди вперед
Через дорогу пешеход.
Кузя: Этот великан «Светофор» похож на моего трехглазого дядюшку, который живет на чердаке соседнего дома.
Воспитатель: В том месте, где пешеходы переходят дорогу, начерчены широкие белые полосы и стоит знак «Пешеходный переход».
Ребенок: Что за зебра поперек дороги
Каждый раз ложиться нам под ноги
Чтоб в больницу вдруг не угодить
Нужно лишь по ней переходить.
(Подходит человек в форме ДПС)
Инспектор ДПС: В больших городах для пешеходов существуют и другие знаки. Кто скажет , что это за знаки? (ответы детей)
Правильно. «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход».
Воспитатель: Здравствуйте, Виктор Семенович!
Инспектор ДПС: Здравствуйте, дети, что это у вас тут происходит?
Воспитатель: Мы помогаем Кузе изучить правила дорожного движения.
Инспектор ДПС: Я рад за вас, дети. Я не буду спрашивать, что такое светофор, потому что уверен, вы все это знаете. А вот Кузе расскажу про движение на дороге. Слушай Кузя внимательно. Движение на улице бывает двусторонним и односторонним. При одностороннем движении, прежде чем начать переход, надо посмотреть в сторону откуда движется транспорт. При двустороннем – посмотреть налево; убедившись, что машины остановились можно идти по пешеходному переходу; дойдя до середины посмотреть направо и если еще горит зеленый свет продолжить переход.
Воспитатель: Кузя ,посмотри как дети переходят дорогу (показ детьми).
Инспектор ДПС: Что делают люди если им надо попасть из поселка Юлдуз в город Чистополь?(ответы детей)
Где можно сесть в автобус? (ответы детей)
Как называются люди, которые едут в автобусе? (ответы детей)
Инспектор ДПС: Молодцы, дети! Все знаете. Я рад за вас и уверен. То вы никогда не попадете в опасную ситуацию.
Воспитатель: Кузя , ты усвоил правила, которые должны знать все?
Кузя: Спасибо вам за все. Я способный внук дедушки Барабаша. Я ему все объясню. Он будет гордиться мною. А теперь мне пора на остановку.
Инспектор ДПС: Я хочу сделать вам подарок. Это дорожные знаки, они вам пригодятся.
Воспитатель: Спасибо! Мы вас проводим до остановки.
(дети строятся парами идут к остановке поют песню, на мотив песни «Урожайная»)
К остановке мы идем
Кузя мы тебе споем
На дороге не зевай
Правила запоминай.
Припев: Ой – да не зевай
Правила запоминай!
(на остановке)
Воспитатель: В автобусе пассажиры соблюдают также особые правила. Кто знает, какие это правила? (ответы детей).
- при поездке на автобусе иметь проездной билет.
- в автобусе надо вести себя спокойно, нельзя облокачиваться на двери.
- уступать место старшим и не толкаться
- нельзя высовываться из окна, стоять на подножках.
Инспектор ДПС: Вот и автобус подъехал. Кузя нам пора. (прощаются)
(автобус останавливается, открывает двери Кузя толкаясь, лезет в автобус)
Кузя, остановись не спеши! Есть и такое правило!
- подожди, когда все пассажиры сойдут с автобуса, после спокойно можно войти.
Воспитатель: Виктор Семенович, мы вам очень благодарны за то, что Вы нас не забываете. Приезжайте еще, мы вас будем ждать.
(Кузя и инспектор ДПС уезжают на автобусе, дети возвращаются в детский сад.)


Используемая литература: Программа: «От рождения до школы» Веракса, Комарова, Васильева.
«Учебный план и программы обучения детей правилам безопасного поведения на дороге в дошкольных образовательных учреждениях(региональный стандарт), «Учебное пособие» Р.Н. Минниханов, И.А.Халиуллин.