Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание аппликации в детском саду: «Удобный домик для собачки»

Создание аппликации в детском саду: «Удобный домик для собачки»

Харламова Надежда Петровна
Харламова Надежда Петровна
DOC
216
4

Данная методическая разработка представляет собой конспект образовательной деятельности по аппликации для детей первой младшей группы в детском саду №18 пос. Гирей. Занятие посвящено созданию аппликации на тему «Удобный домик для собачки», в ходе которого воспитатель Н.П. Харламова реализует уникальный подход к формированию интереса у детей к процессу изображения.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы побудить детей проявить интерес к творческому процессу и освоить последовательность выполнения аппликационных работ. В ходе занятия дети учатся правильно располагать детали на листе бумаги, проверять harmonious преимущества своего творения и наклеивать детали в нужной последовательности, начиная с основы дома, а затем переходя к крыше.

Воспитатель начинает занятие с интерактивной игры, которая включает разгадку загадки о собаке и введение игрушки-собаки. Этот вводный этап помогает установить контакт с детьми и настроить их на активное участие в процессе. Затем воспитатель знакомит детей с материалами, необходимыми для работы, такими как цветная бумага, клеевая кисточка и тряпочка, объясняя, каким образом они будут использоваться в процессе создания аппликации.

После мастер-класса, где воспитатель показывает готовый образец домика для собачки, дети, используя геометрические фигуры, создают свои собственные домики, а затем рассматривают результаты своей работы. Такой подход к обучению не только развивает творческие способности детей, но и обучает их основам геометрии, сочетая искусство и математику в одном занятии. В завершение занятия дети осознают, что их творение принесет радость игрушечной собачке, что добавляет элемент эмоциональной отзывчивости и удовлетворения от выполненной работы.

Предпросмотр

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №18 ПОС. ГИРЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН




ОО «Художественно – эстетическая» - аппликация
Конспект образовательной деятельности по аппликации
в первой младшей группе

«Удобный домик для собачки»





Воспитатель:
Н.П. Харламова


Тема: «Удобный домик для собачки».
Цель. Вызвать у детей интерес к изображению. Учить последовательности аппликационной работы: расположить детали на листе; проверить, красиво ли получится; затем наклеивать детали: сначала основу дома, затем крышу.
Материал. Тонированный небольшой лист бумаги на каждого ребенка; силуэты домика. Состоящие из двух форм: основа дома (квадрат), крыша (треугольник); клеевая кисточка, клей, клеенка, тряпочка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель вносит корзину.
-Дети, тут мне корзину принесли, а кто в ней – отгадайте:
На цепи сидит, дом сторожит.
Чужих людей не пускает и громко лает.
(Собака).
(Воспитатель открывает корзину, достает игрушку собаку).
-Правильно, собака.
-Какого размера собака, большая или маленькая?
-Маленькая.
- А кто знает, как называется собачий дом?
- Будка, конура.
-А где живет собака?
-Она живет у хозяина. У нее есть будка.
-А для чего человеку нужна собака?
-Она дом охраняет.
-А как собачка лает?
-Ав!Ав!
-Нашу собаку зовут Мишка. Он приглашает вас поиграть.
Физминутка. Игра «Лохматый пес».
Вот сидит лохматый пес,
В лапы он уткнул свой нос.
Подойдем к нему разбудим,
И посмотрим что же будет.
(Пес догоняет детей.).
-Жучка наша замерзла и хочет спать. Но у нее нет будки и ей негде спать, негде жить, дом сторожить. Давайте каждый из вас ей построит домик. Посмотрите, у нас есть образец домика «Жучки». А строить мы будем ее из геометрических фигур. (Показывает готовую аппликацию будки). Дети называют, из каких геометрических фигур состоит будка, и выполняют аппликацию с помощью воспитателя. Основание будки - квадрат, крыша-треугольник, вход-круг.
Рассматривание готовых домиков. Посмотрите, какие замечательные домики у нас получились. Игрушка - собачки гавкает.
-Дети, это Жучка благодарит вас. Теперь ей, есть, где жить. Она в будку спать ляжет, а мы с вами не будем ей мешать и пойдем гулять.