Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по речевому развитию в средней группе"Проделки Бабы - Яги"

Баранова Тамара Николаевна Баранова Тамара Николаевна
DOCX
65
0
Предпросмотр

ЗАНЯТИЕ
по речевому развитию в средней группе


Тема " Проделки Бабы-Яги."
Цель:формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи.
Образовательные:
- Обобщать и расширять знания детей о таких понятиях как: «добро», «зло» .
- формировать навыки связной речи;
- обогащать словарь и активизировать речь детей;
Развивающие:
-формировать навык самоконтроля за собственной речью.
-развивать внимание, память,мышления, координации движений рук.
-использовать здоровье сберегающие технологии ( зрительную, мимическую и дыхательную гимнастику)
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, любознательность.
-Настроить детей на позитивное восприятие друг друга через сказку и игру.
-Продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Методы и приемы:
-словесный: вопросы к детям, рассказ;
-наглядный: использование интерактивной доски, наглядного материала;
Игровыефизминутка, гинастика для глаз.
-практический: выполнение заданий.
Материалы и оборудование:сундучок,конверт с письмом от Бабы Яги, звуковое письмо, предметные картинки, для сказочного леса (цветы; тропинка; пенек; деревья); разрезные картинки героев сказок , подносы, крупа -манка. книги.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я с самого утра сегодня улыбаюсь, а знаете почему?...Просто у меня очень хорошее настроение. А хотите, я поделюсь своим хорошим настроением с вами?! ( Подходит к каждому из детей, называет их по имени):Алене насыплю в карманчик, Алеше – в ладошки, а Лейле положу прямо на бантик… Вы улыбаетесь, значит, и у вас теперь хорошее настроение! 
Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте улыбнемся им и подарим хорошее настроение в добрых сердечках. ( Дети соединяют пальцы обеих рук в форме сердечка  и « отправляют»  гостям со словами «здравствуйте!»).
Воспитатель: Я вам по секрету скажу, что хорошее настроение мне подарило солнышко. А хотите поздороваться с ним?  
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, быстрый ручеек
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй утро, здравсвуй день,
Нам здороваться не лень.
Воспитатель ( В это время раздается стук в дверь, и передают коробочку).
Воспитатель: "Какую коробочку нам принесли, давайте посмотрим, что в ней? Интересно от кого она?" (подписано от Бабы Яги) " Звуковое письмо.
( Голос на пленке)
Воспитатель.
Давайте послушаем послание от нее
“Вашу воспитательницу я украла, я ее околдовала,
Будет дома у меня накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберет, мой слуга ее запрет,
Коль вернуть ее хотите, дам я вам заданья три.
Их все вы выполняйте, воспитательницу забирайте.”
( Каждый раз при правильном выполнении задания детей Баба Яга появляется на экране)
Воспитатель: Ох , беда, пойдем те выручать Татьяну Васильевну?( Дети подходят к доске )
Послушаем 1 задание.7
-Так вот, Баба-Яга прислала мешочки волшебные: один мешочек радости, посмотрите, он совсем усох — нечему Бабе Яге радоваться, второй — мешочек грусти — вот он какой пухлый, раздутый, сколько слёз она в него наплакала. Баба-Яга велела наполнить мешочек радости улыбками.
Воспитатель:( Баба-Яга старая бабка, которая живет одна далеко от нас , в дремучем лесу. Она умеет колдовать, летать в ступе. Люди часто о ней забывают. Тогда она начинает обижаться и пакостить. И она становится злой и сердитой. Например, на Новый год она может заколдовать огоньки на елке или украсть подарки у ребят.
Воспитатель. Дети, а вы любите сказки.
Воспитатель : в сказках Баба- Яга добрая или злая?
Ответы детей.
Воспитатель. Дети в сказках встречаются добрые и злые сказочные герои.
-А ну-ка посмотрите на экран и скажите, про кого из сказочных героев можно сказать, что он злой.
(Предполагаемые ответы: Бармалей, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, злой волк.)
Воспитатель. Конечно, злость никому не приносит ни счастья, ни радости.
Как же вы думаете: стоит быть злым и сердитым? Или лучше не пускать злость в свое сердце и стараться в любой ситуации быть добрым?
-Но ведь в сказках живут не только злые герои, но и добрые
Назовите в сказках добрых сказочных героев.
(Предполагаемые ответы детей: Комарик, Лунтик, Айболит, Красная шапочка, Машенька, дед с бабушкой и т.д..)
(за правильные ответы даю детям улыбки).
Молодцы ребята, вон сколько улыбок насобирали. Давайте положим их в мешочек радости.
Воспитатель. Добрый значит вежливый, заботливый. Добрый человек всегда заботится о других и никого не обижает. Получив, мешочек радости Баба-Яга обрадуется. У нее появится хорошее настроение. И она станет доброй.
Давайте выполним 2 задание.
Воспитатель читает:
По тропинке вы пойдете, и налево там свернете,
Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом,
А под ним и следующее задание.
Дети с воспитателем отправляются в путь.
Игровое упражнение «Паровоз»
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес!
Друг за другом мы пойдем
За вагончиком вагон.
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Воспитатель из-под пенька достает 2 задание читает.
Воспитатель. У вас на столах у каждого лежат разрезные картинки( героев сказок).
Нужно собрать сказочного героя из нескольких частей в целое. И назвать
сказочного героя.
( Дети садятся за столы)
Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем»
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем, ( 12345)
Открываем, поморгаем,


Воспитатель подходит к каждому ребенку и уточняет сказочное название героя.
например (мышка- норушкаягушка - … (квакушка) , зайчик - … (побегайчик)
лисичка - … (сестричка), волчок - (Серый бочок)


Давайте выполним 3 задание.
Воспитатель. Ребята надо отгадать любимые сказки Бабы-Яги. ( Дети называют название сказок)
Воспитатель. Ребята, давайте расскажем сказку Колобок на новый лад. Вас попрошу мне помочь, я буду говорить и показывать и вы повторяйте за мной.
ДВИГАТЕЛЬ НО – РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ ПО СКАЗКЕ « КОЛОБОК»
Жили – были дед и баба
( Указательный палец правой руки у правой щеки, затем то же левой рукой. Козырьком прикладывают руку ко лбу. Смотрят вдаль)
На полянке у реки
И любили очень – очень
( Гладят живот.)
На сметане колобки.
(Пальцами рисуют в воздухе круг.)
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила,
( Кулачками «месят» тесто)
Ну а маленькая внучка
Колобок катала в ручках.
(В ладонях перекатывают колобок.)
Вышел круглый,
Вышел гладкий,
(Круговые движения правой ладошкой на левой.)
И румяный он, и сладкий…
(Подносят ладошки к лицу, нюхают.)
Мимо мышка тут бежала,
(Быстро перебирают пальчиками в воздухе.)
Колобочек увидала:
(Козырьком прикладывают руку ко лбу.)
«Ах, как пахнет колобочек,
Дайте мышке хоть кусочек!»
(Пальцы складывают в щепотку и крутят в воздухе кистями.)
А мы спрячем колобочек
И закроем на замочек!
(Присаживаются и поворачивают ключ в замке.)
Воспитатель. Ребята я, скажу вам по секрету, что любимая сказка Бабы-Яги это сказка Колобок .Она проситвас нарисовать сказку Колобок. Но,
рисовать мы будем пальчиком на крупе. ( звучит тихая музыка)
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель: Ребята, давайте, посмотрим, какие картины у вас получились. Предлагаю детям сфотографироваться с выполненными рисунками.
Воспитатель: Мне понравилось как мы сегодня играли. А вам? Как вы думаете мы помогли освободить вашу воспитательницу? Расскажите о
своём путешествии маме, папе, бабушкам, дедушкам и нарисуйте вместе с ними картинки из сказок.
Сегодня мы не ленились
Очень хорошо трудились
Будем помнить мы всегда,
Наши добрые дела.
Входит воспитатель благодарит детей за занятие и дарит им книжки – малышки. И в этот момент в группу заходит похищенная бабой – ягой воспитательница