Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказа об игрушке. Звук «ш».

Фомкина Елена Александровна Фомкина Елена Александровна
DOCX
56
2
Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказа об игрушке. Звук «ш».
Программное содержание:
-Учить составлять короткий описательный рассказ об игрушке. воспитывать у детей дружеские отношения друг к другу.
-Учить согласовывать существительные и прилагательные в роде; образовывать слова с уменьшительными суффиксами.
-Учить слышать и правильно произносить звук «ш» - изолированно, в словах и фразах, подбирать слова, сходные по звучанию.
Наглядный материал:
Плюшевый медведь, кукла, картинки, изображающие предметы, в названиях которых есть звук «ш».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Кто, как маленький мальчишка,
Любит мед? - конечно….(мишка)
Раздается стук в дверь. Появляются медведь и кукла. Воспитатель знакомит их с детьми, а гости здороваются с ребятами и садятся вместе с ними. Воспитатель загадывает еще одну загадку: «Большая, пушистая, большеглазая – это мишка или кошка?» (ответы детей)
Мишка принимает участие в занятии. Он говорит: «Это же я! Я большой, пушистый, большеглазый!»
Воспитатель: «Правильно, Мишенька, ты большой, большеглазый, пушистый. Ноя ведь сказала большая, пушистая, большеглазая. Большая – кошка, а ты Мишенька - большой.
А это о ком загадка?- продолжает воспитатель - «Коричневая, веселая, смешная. Это мишка или обезьяна?» (ответы детей)
Кукла Маша: «Мы с ребятами уже знаем, что смешная-обезьяна, а ты, миша – смешной.»
Мишка: « А как можно рассказать о моей подружке Маше?» (ответы детей)
Маша: «Давайте поиграем в интересную игру: подберем к слову похожее слово. Я начну, а вы продолжайте. Мишка – шишка, пышка, коротышка и т.д. (ответы детей)
Мишка: «Ой, как интересно! Я тоже могу: Маша-каша, Даша, Паша, простокваша….Лягушка-подушка, избушка, хлопушка…(ответы детей)
Воспитатель: «Как много слов мы подобрали: избушка, квакушка, мишка, Маша (делает упор на звук «ш»). А какой звук я произношу громче остальных? (ответы). Звук «ш» можно тянуть долго-долго (показывает). У меня есть картинки, в которых спрятался этот звук. Давайте его найдем?
Предлагает взять в руки понравившуюся картинку, назвать, что на ней изображено, произнести так, чтобы все услышали звук «ш».
Мишка с Машей предлагают поиграть в игру: надуть воздушные шары (поднять руки вверх), а потом потихоньку спустить их (медленно опустить руки и произносить звук «ш»). Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: «Ребята, вам понравились Мишка и Маша? Как мы Машу ласково назовем? А Мишу? (ответы детей) Воспитатель продолжает: Мишка и Маша очень дружны: вместе играют и ходят гулять. Однажды с ними произошла вот такая история….Пошли они гулять и взяли с собой щенка Шарика. Пришли к пруду, стали переходить его через мостик. А Мишка топал, баловался
Легкий мостик зашатался
По воде идут круги…
- Шарик, Шарик, помоги!....
Шарик спас Мишу, вытащил его из воды:
Мишка мокрый, будто губка
Сохнет плюшевая шубка
Шарик убежал вперед
Нам от мамы попадет!
Кукла Маша: «Но эта история закончилась хорошо.
Я рубашку сшила Мишке
Я сошью ему штанишки
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
Мишка: «Машенька, как хорошо, что ты про конфету сказала. Мы же забыли про угощение ребятам (раздают конфеты из мешочка, угощают детей).