Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. «Зима - Чародейка»: НОД по художественно-речевому развитию

«Зима - Чародейка»: НОД по художественно-речевому развитию

Бариева Люция Фаукасовна
Бариева Люция Фаукасовна
DOCX
113
1

Данный документ представляет собой методические рекомендации для проведения НОД по художественно-речевому развитию в подготовительной группе по теме «Зима - Чародейка». Целью данного занятия является углубление и систематизация знаний детей о зиме, её характерных признаках и значении зимних месяцев.

Занятие включает в себя увлекательные упражнения на подбор прилагательных и глаголов, помогает детям активизировать словарный запас и грамотно составлять предложения. Важным аспектом программы является развитие мелкой моторики; детей учат рисовать с использованием капустного листа и ватных палочек, знакомя их с нетрадиционной техникой рисования, что делает процесс творчества ещё более увлекательным.

В ходе занятия используются разнообразные материалы: музыка П.И. Чайковского и А. Вивальди, репродукции картин, цветная бумага, гуашь и акварель. Все эти элементы создают атмосферу волшебства и вдохновения, что способствуют эмоциональному отклику детей на окружающий мир.

Кроме того, программа направлена на формирование у детей любви к природе и окружающему миру через методы изобразительного искусства, музыку и поэзию. Яркие примеры применения художественных навыков делают занятия насыщенными и оживляют процесс обучения.

В конце занятия предполагается обсуждение, в ходе которого дети могут поделиться своими впечатлениями о зиме и природных явлениях. Такой подход не только развивает творческие способности, но и способствует формированию эмоционального интеллекта детей, что является важной основой для их дальнейшего развития.

Предпросмотр

НОД по художественно-речевому развитию в подготовительной группе
«Зима - Чародейка»


Программное содержание: Уточнить и систематизировать знания детей о зиме, ее признаках, названия зимних месяцев.
Упражнять детей в подборе прилагательных, глаголов к существительным, активизировать употребление однокоренных слов.
Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
Формировать умение грамматически правильно составлять предложения.
Закреплять обобщающие понятия.
Развивать внимание, память, речь; активизировать словарь детей по данной теме. Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе,
вызвать положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами поэзии, музыки и изобразительного искусства (цветом, формой, композицией); развивать воображение, учить формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы; воспитывать интерес к коллективной работе; обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Обучение детей нетрадиционной технике рисования учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу; познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой; развивать творческую индивидуальность; развивать мелкую моторику рук; способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы; воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию; воспитывать аккуратность при работе с красками.


Материал, оборудование: музыка П.И. Чайковского «Декабрь» из цикла «Времена года», запись музыки А. Вивальди «Зима» (Концерт № 4 «Времена года»); репродукции картин И. Вельца «Иней»; бумага формата A4; гуашь, пастель, акварель с белилами, сюжетная картина «Зима», мольберт, султанчики, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, гуашь белого цвета; листы цветной бумаги голубого цвета, кисти, баночки с водой, салфетки, ватные палочки, капустные листы, снежный ком с сюрпризом внутри.


Ход НОД


Звучит музыка А. Вивальди «Зима».


Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
«Были на земле времена, когда и зимы-то не было. Beсна была, и лето было, и осень была. Только они жили не дружно.


( показ 1 слайда с изображением весны, лета и осени)
Осень: Я первая!
Весна: Нет, я первая!
Лето: Я сказала вам, я первая!
«Долго так ссорились сестрицы. Природа-мать совсем замучилась, а потом как закричит на всю Вселенную: «Кто наведет на земле порядок, в конце концов? Кто установит нормальный ход времени? Услышал это, Дед Мороз нахмурился, ударил посохом о землю».
(показ слайда №2)
Дед Мороз: Сейчас зима!
Весна, Лето, Осень: Какая такая зима? - удивились. Не знаем мы никакой зимы!
Весна, Лето, Осень: А как же мы? Что с нами будет?
Дед Мороз: Второй будет Весна, за ней Лето, потом Осень, и царствовать вы будете по три месяца, чтобы никому не обидно было. Лето, осень и весна не стали спорить с Дедом Морозом.
Дед Мороз: Вот она какая - Зима!
( показ слайда №3)
- Ребята! Давайте поможем сестрицам. Расскажите все, что знаете о Чародейке Зиме.
Чтобы нам легче было, рассказывать о зиме мы отправимся с вами в сказочный зимний лес. Как и в любой сказке нужны волшебные слова. Я знаю заклинание госпожи Метелицы. Послушайте внимательно, а теперь повторяем вместе со мной таинственным. спокойным голосом
Лягте, мягкие  снега,
                На  леса  и  на  луга,
                Тропы  застелите,
                Ветви  опушите…( звучит сказочная мелодия)
Вот и оказались мы с вами в зимнем лесу. Разве не чудо – этот волшебный зимний лес? Вот зима – кругом бело, много снега намело. Так хочется полюбоваться снегом белым! Так прекрасен снег, что даже не знаю, как выразить свои чувства словами. Может вы, дети, подскажете? (Ответы детей: ни в сказке сказать, ни пером описать).
- А как можно сказать, если хочется смотреть на эту красоту всё время? (Ответы детей: смотреть, не отрывая глаз; не сводить глаз; глядеть во все глаза).
- А как можно сказать, если невозможно остановить взгляд на чём-то одном? (Ответы детей: глаза разбегаются). Давайте подойдем поближе к елочкам и посмотрим на них.. Высокая красавица – ель протягивает навстречу снежинкам кончики лап (дети изображают )
- Ель какая? – молодая, стройная, красивая, зеленая, нарядная, пушистая, качающаяся. Рядом молодая елочка растопырила лапки, будто зеленые ладони (дети изображают молодую елочку)
Ой, ребята не порядок, говорили волшебные слова, а елочка стоит и мерзнет, осталась не запорошенная снегом. Как же ей помочь? Кажется я догадываюсь. ( перед елочкой лежат снежинки). Посмотрите это снежинки – слуги  Зимы. Снежинки  тихо  переговариваются, касаясь  друг  друга  своими  хрустальными  лучиками. И просят вас назвать зиму красивыми словами. (Ответы детей: белая лебедушка, зима - мастерица, зима - рукодельница, невидимка, снежная царица, волшебница - зима, белокурая красавица, чародейка - зима, седая хозяйка, зима - Белоснежка и т. д.) Вот и укрыта белой теплой косыночкой наша елочка. Пойдемте дальше.
Идут по залу и встретили Снеговика (макет) с ларцом, который предлагает ребятам отгадать Ребус: «Зима», чтобы открыть ларец.
2 4 3 1
И А М З
Ларец откроется, если мы назовем три зимних месяца. Что же в нем? Воспитатель достает конверта. В конверте: читает не правильно построенные предложения, а дети исправляют.
1. Наступила, зима, долгожданная.( Наступила долгожданная зима)
2. Выпал, пушистый, снег, белый. (Выпал белый, пушистый снег)
3. Укрыла, одеялом, зима, землю. (Зима укрыла землю одеялом)
4. Покрылась, льдом, речка, толстым. (Речка покрылась толстым льдом).
5.На окнах, рисует, мороз, узоры.(Мороз рисует на окнах узоры).
6. Вьюга, озорная, воет.( Воет вьюга озорная).
7. Щеки, мороз, щиплет. (Мороз щиплет щеки).
Воспитатель. Молодцы, вы составили правильные предложения. Теперь сестрицы будут знать признаки зимы.


Дети, давайте отдохнем и поиграем со снежком.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем снежок не сладкий…
1-подбросим,
2-поймаем,
3-уроним,
Поднимаем! С ним немного поиграем.
(Дети выполняют движения по тексту) Снежок приготовил игру, внимание на экран.
Игра со снежком «Раз, два,три ласково назови»
(показ слайдов с изображением : лед, мороз, санки, холод, ветер, снег, метель, снеговик)

Лед-ледок
Мороз-морозец
Санки-саночки
Холод-холодок
Метель-метелица
Зима-зимушка
Снег-снежок  
Белый - беленький
Снеговик - снеговичок
Дерево - деревце.
Игра- упражнение «Родственные слова».
Воспитатель :Снежок хочет , что бы мы вспомнили слова родственные словам снег, снежок.
Как сказать о горке, сделанной из снега?
( снежная)
Каким еще словом можно назвать снежную бабу? ( Снеговик)


Как называются цветы. Первыми расцветающими прямо на снегу?


( подснежники). Почему их так называют?
Как вы считаете, слово зима родственное слову снег? Ведь зимой много снега. Объясните, почему это не родственные слова? ( родственные слова должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая звучала похоже на слово снег.)
Подберите теперь слова, родственные слову зима.
Как говорят о птицах, которые остаются у нас на зиму? Какие они? ( зимующие)


Что, они делают? ( зимуют)


Каким словом назовем день зимой? (зимний)


Каким ласковым словом называют зиму? ( зимушка)
Слова-родственники не просто должны иметь похожую часть, они должны быть связаны друг с другом по смыслу.


Воспитатель: Сделаем небольшой привал ( садятся на « бревно»)
Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.
Поэты, художники, композиторы часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме. Поэты – в словах (стихи), композиторы – в звуках (музыка), художники – в красках (картинах) .
Воспитатель
Композиторы в своих произведениях передают характер, настроение зимы в музыке. Я предлагаю станцевать вам импровизированный танец под музыку Свиридова «Метель. Вальс» и создать образы, где мальчики будут зимние деревья, а девочки снег.
(Детям раздают султанчики и «дождик», дети исполняют импровизацию под музыку Свиридова «Метель. Вальс». По окончании музыки дети садятся на стульчики и убирают атрибуты.
Молодцы ребята вы замечательно танцуете.
Посмотрите, какая красота вокруг.
РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ.
Давайте полюбуемся картиной: Ивана Вельца «Иней». (показ слайда) Всмотритесь внимательно в эту картину ,прислушайтесь! Что вы слышите? Тишину, хруст снега, легкий ветерок. Давайте вспомним стихотворение Ф. Тютчева
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Это стихотворение передает настроение картины.
Из чего нам понятно, что изображена зима?
Что изобразил художник?
Какого цвета краски использовал художник?
Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы смотрите на эту картину?
Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте сами попробуем нарисовать картину на зимнюю тему, а потом подарим нашим сестрицам на память.
ОБЪЯСНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ У ДОСКИ.
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (капустный лист и ватные палочки).
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас необычной техникой рисования. Техника рисования с которой я вас сегодня познакомлю , называется отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой. Посмотрите, как выполняется работа по этой технике.
Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного листа. С помощью кисти наносим белую краску на капустный лист.
Отпечатываем.
Дерево почти готово! Потом прорисуем ствол и веточки чуть по выразительнее.
Можно взять несколько холодных оттенков, мы решили взять синий и тоже нанести его на капустный лист, получается очень интересно.
В конце можно нарисовать запорошенную снегом землю.
И используя ватную палочку, рисуем снежок. Сначала окунаем ватную палочку в воду, затем в краску. Рисуем снежинки.
Но сначала подготовим пальчики к работе.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Закрутились, завертелись белые снежинки.
(фонарики)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.
(руки вниз)
Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.
(пальцы в щепотку, разжать)
Заспешили на прогулку наши ребятишки.
(пальцами одной руки проходим по ладони другой)
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ДЕТЬМИ.
Ребята, с чего мы начнем работать? А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой сказочный лес. (дети работают под музыку «Рисуем») .
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА.
Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться бесконечным, зимним лесом.
АНАЛИЗ РАБОТ.
Как вы думаете, у кого получилась самая заснеженная работа?
У кого самый густой лес? У кого самые высокие сугробы? А у кого самая аккуратная работа?
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег?
Дед Мороз, тоже хочет с вами поиграть предлагает игру «Хорошо -плохо». Воспитатель по очереди кидает ребятам снежок , задавая вопрос :
-Зима хорошая потому что……( ответы детей )
-Зимой плохо потому что….( ответы детей)
Вот и подошло наше путешествие к концу, ребята Дед Мороз приготовил вам подарки, вы ему помогли объяснить сестрицам, кто такая Чародейка зима. Если путешествие вам понравилось вы берете себе большую снежинку , а если задания были для вас трудные или вы с чем то не справились то маленькую. Наши работы Дед Морозом передаст сестрицам. Теперь весна, зима и лето все знают о своей сестрице Зимушке –зиме.. Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы известным вам стихотворением поэта С. Есенина, а вы мне поможете:
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…