Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Детский проект «Воздух-невидимка» в МБДОУ д/с № 21 г. Сафоново

Детский проект «Воздух-невидимка» в МБДОУ д/с № 21 г. Сафоново

Виноградова Зинаида Алексеевна
Виноградова Зинаида Алексеевна
DOC
222
6

Погружение в мир знаний – это одна из основных задач, стоящих перед современным образованием. Особенно это касается детей, чей интерес к окружающему миру безграничен. В данном проекте, «Воздух-невидимка», детский сад № 21 города Сафоново Смоленской области стал площадкой для реализации этой идеи. Программа, предложенная воспитателем Виноградовой З.А., нацелена на развитие познавательных способностей детей через изучение элемента, который мы не видим, но который жизненно необходим для существования всех живых организмов.

Проекту предшествовало исследование знаний, которые уже имели дети. Воспитанники подготовительной группы «Б» активно делились своими мыслями и вопросами, что стало основой для дальнейшей работы. С помощью модели трёх вопросов воспитатель помог малышам структурировать свои мысли, упрощая процесс познания нового. Работа началась с обсуждения простых, но важных аспектов: как воздух влияет на жизнь животных и людей, какую роль он играет в различных природных явлениях.

Следующий этап – это практическая деятельность, где каждый ребёнок стал настоящим исследователем. Малыши проводили эксперименты, собирали информацию и создавали свои собственные коллекции. Важной частью этого этапа было обогащение знаний, что не только заинтересовало детей, но и стало основой для формирования у них критического мышления. Под руководством воспитателя, они научились не только ждать помощи, но и самостоятельно находить пути решения задач.

Завершившись успешной презентацией проекта, где дети представили свои исследования родителям и другим гостям, проект оставил глубокий след в их сердцах. От обсуждения полученных результатов до совместных выводов о важности чистого воздуха – каждый этап был полон радости открытия. Этот проект стал не только обучением, но и прекрасным опытом совместной деятельности, основанной на сотрудничестве и дружбе. Он ещё раз подтвердил, что в дальнейшем обучении важно не просто передать информацию, но и создать стартапы для развития интереса к знаниям.

Предпросмотр

МБДОУ д/с № 21 г. Сафоново Смоленской области






Детский проект



«Воздух-невидимка»


Подготовительная группа «Б»








Воспитатель: Виноградова З.А.


2013 г.


Детский проект «Воздух-невидимка»


Проблема: Значение воздуха в жизни человека.
Цель:Развитие познавательных способностей детей в процессе ознакомления с новыми сведениями об окружающем мире .
Задачи:
-формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
-развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно ;
-формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов.
Важно было установить на момент начала работы, какие знания имеются у детей, что их интересует, где можно им пополнить недостающие сведения. Удачным приёмом послужила "Модель трёх вопросов".


Модель трёх вопросов


Даша
Воздух нужен птицам для полёта.
Максим


По воздуху летят самолёты, вертолёты , при помощи воздуха плывут парусники.


Дима


Воздухом можно сушить волосы, пылесосить.
Арина


Воздухом можно надувать шарики, пускать мыльные пузыри, надувать игрушки (надувные) , автомобильные и велосипедные шины
Катя.


Воздух помогает нам в сильную жару.(можно обмахиваться чем – нибудь или подуть. )Я видела по телевизору, как дама махала веером.
Ника

Как воздух попадает в организм человека. Как сделать, чтобы воздух всегда был чистым.
Даша


Как птицы держатся в воздухе.
Максим


Если самолёты не машут крыльями как птицы, то как они удерживаются в воздухе.
Дима


Какие ещё приборы может использовать человек.
Арина


Воздух лёгкий или тяжёлый;
Можно ли увидеть воздух.



Катя


Как получается ветер. Как по ветру летят семена растений.



Ника

Прочитать в энциклопедии, узнать из Интернета.
Даша



Спросить у кого-нибудь из взрослых.
Максим


Почитать в книге.



Дима


Спросить у кого-нибудь из взрослых, посмотреть дома.
Арина


Провести опыты.



Катя


Посмотреть фильм.




Ника




Распределение деятельности по этапам проекта



Этап

Деятельность детей

Деятельность педагога

1. Обрисовка сюжетной канвы.
Выявление проблемы.

1.Вживаются в сюжетно-игровую ситуацию.
2.Осознают и личностно воспринимают проблему.
3.Принимают задачи проекта.

1.Вводит в игровую ситуацию.
2.Формулирует проблему.
3.Определяет задачи.

2. Организация работы над проектом

1.Систематизируют информацию, используя «модель трёх вопросов».
2.Распределяются по подгруппам.
3.Планируют совместную деятельность.
4.Распеделяют амплуа.

1.Популяризирует полученную ранее информацию.
2.Помогает распределиться по подгруппам.
3.Помогает спланировать деятельность.
4.Решает задачу организации деятельности.

3. Практическая деятельность по решению проблемы

1.Собирают экспонаты, создают коллекции.
2.Обращаются к иллюстративно-справочной литературе(по желанию).
3.Проводят опыты по теме мини-музея, по ходу работы совещаются, советуются, вносят изменения и дополнения (в случае надобности); делают вывод о завершении работы.
4.Дают название экспозиции.
5.Выбирают место размещения экспозиции.


1.Организует работу над проектом.
2.Оказывает практическую помощь.
3Даёт необходимые рекомендации.
4.Следит за выполнением правил безопасности во время проведения опытов.

4. Презентация


1.Готовят презентацию в
Форме выставки(составляют краткий, яркий рассказ).
2.Представляют экспозицию гостям.
3.Делают вывод о решении


проблемы.
4.Участвуют в просмотре слайд-фильма.


1. Помогае т готовить презентацию.
2. Приходит на помощь в случае затруднения.
3. Подводит детей к формулированию вывода о решении проблемы.
4. Участвуют в просмотре слайд-фильма.

5. Обсуждение нового проекта решения другой проблемы.


1. Определяют цель нового проекта.

1. Постановка .новой проблемы.