Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по экономике «Что? Где? Почем?»

Конспект открытого занятия по экономике «Что? Где? Почем?»

Кожокарь Елена Владимировна
Кожокарь Елена Владимировна
DOC
135
0

Конспект открытого занятия для родителей и детей старшей группы детского сада становится уникальной возможностью для закрепления экономических знаний в игровой форме. Игра «Что? Где? Почем?» привносит элементы соревнования и веселья в процесс обучения, что позволяет детям легче усваивать новую информацию. Цель занятия заключается не только в обучении, но и в формировании интереса к экономическим знаниям у детей.

В рамках занятия воспитатель предлагает детям разделиться на две команды, используя карточки с изображениями различных предметов. Задания направлены на определение, что можно купить, а что нельзя. Поддерживая дух соревнования, воспитатель задает дополнительные вопросы, которые развивают мышление и воображение детей. В процессе игры происходит обсуждение различных профессий и аспектов семейного бюджета, что позволяет детям видеть практическое применение экономических знаний.

Каждое задание способствует развитию коммуникативных навыков и способности к совместной работе. Участники получают возможность высказать свои мысли и научиться внимательно слушать ответы своих товарищей. По мере прохождения игры, дети погружаются в обсуждение тем, таких как работа и ее значимость, а также роль рекламы в бизнесе. Благодаря этому, дети расширяют свои горизонты и осваивают важные социальные навыки.

В конце занятия жюри, состоящее из родителей, подводит итоги и награждает победителей, что делает процесс обучения еще более запоминающимся. Дипломы и призы способствуют формированию положительного отношения к учебе и стимулируют детей продолжать изучение экономики. Подводя итоги занятия, можно с уверенностью сказать, что игра «Что? Где? Почем?» стал важным шагом в развитии детей и заложил основу для их дальнейшего обучения в области экономики.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия с родителями и воспитанниками старшей группы по экономике в виде телевизионной игры «Что? Где? Почем?»

Цель: в игровой занимательной форме закрепить у детейэкономические знания, воспитывать интерес к экономике.
Задачи:
1. В игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания, полученные в течение учебного года.
2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умения договариваться между собой, выполнять задания в условиях соревнования.
3. Доставить детям радость и удовольствие от участия в экономической игре и применения знаний экономического содержания.
4. Воспитывать эмоционально-положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Учебно-дидактический материал: Шатова А.Д. Тропинка в экономику игровые деньги, модели «Состав семейного бюджета» и «Расходование семейного бюджета»; 5 конвертов с заданиями (на конвертах – изображения «отправителей»); кошельки по количеству детей; картинки с изображением разных предметов и явлений; игровой магазин канцтоваров; листки цветной бумаги размером 15х20 см, треугольные лекала; грамоты; большой, модульный игральный кубик.

Ход игры:

Воспитатель: Дети, вы любите смотреть телеигры?
Дети: Да!
Воспитатель: Я предлагаю Вам поиграть в очень интересную игру – «Что? Где? Почем? Для игры нужно две команды. Что нужно сделать, что бы разбиться на две команды?
Ответы детей: ….
Воспитатель: а у меня для вас есть интересный способ.
Дети : какой?
Воспитатель: вам нужно взять карточку, и определит, если это можно купить или продать тогда вы являетесь участником 1 команды, если нельзя купить тогда участником 2 команды.
(Детям предлагаются карточки с разными предметами и явлениями например яблоко, рубашка, небо, дождь и т п. )
Воспитатель: Вам нужно выбрать капитана и названия команды.
Воспитатель: Команды поприветствуйте друг друга. Представляю вам жюри, которые составляют гости, ваши родители они будут «платить» вам за выполненные вами задания. В конце игры мы подсчитаем сумму заработанных вами денег и узнаем, чья команда победила. Победителей ждут призы
Родители: представитель жюри оглашает правила оценки заданий и дополнительных «премиальных» вопросов.
Воспитатель предлагает обеим командам подойти к игровому полю, дети получают инструкцию к игре.
Воспитатель:. Узнав, о том, что мы с вами хотим поиграть, герои сказок прислали вам, ребята, свои письма с заданиями. Посмотрите, кто вам прислал письма? Чье задание выполнить первым, нам подскажет игральный кубик.
Одна из команд бросает игральный кубик:
Письмо от Чебурашки: ПРИВЕТ ВАМ ОТ ЧЕБУРАШКИ! Я СКОРО ПОДРАСТУ И БУДУ ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ. Дорогие ребята, познакомьте меня с профессиями.
Воспитатель: Команды вы по очереди будите называть профессии. Посмотрим, кто назовет их больше!
Ответы детей : … (называют разные профессии).
Дополнительные вопросы от жюри командам:
- Что такое профессия?
Ответы детей:…. ( возможные ответы: это трудовая деятельность человека, с помощью которой он зарабатывает деньги)
- Зачем люди ходят на работу?
Ответы детей:….(возможные ответы: чтобы получать деньги на которые они смогут купить еду, одежду, игрушки. Для того чтобы помогать людям. Стать еще умнее и профессиональней. )
-Внимательнопосмотрите на рисунок. Определите, кто что сделал, и найдитетого, чьи результаты труда на рисунке не изображены.
Ответы детей:….
Жюри решает и объявляет детям, сколько и какой команде заплатить за правильные ответы.
Кубик бросает следующая команда
Письмо от Знайки:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! ПРИВЕТ ВАМ ОТ ЗНАЙКИ! ВОПРОС КАПИТАНАМ РАССКАЖЕТЕ О БЮДЖЕТЕ СВОЕЙ СЕМЬИ?
Ответы детей:….
Воспитатель: Если капитан сомневается, он может попросить помощь у команды.
Дополнительные вопросы:
- Что такое семейный бюджет?
Ответы детей: ….( возможные ответы: это все заработанные нашей семьей деньги ,это доходы и расходы нашей семьи ( зарплаты, пенсии, стипендии)
- Что такое зарплата?
Ответы детей: …..( возможные ответы: это деньги, которые получают за свою работу.)
-Как вы думаете, кто должен получать большую зарплату? Тот кто печет хлеб, или тот кто смолол муку для этого хлеба.
Ответы детей: ……
Жюри решает и объявляет детям, сколько и какой команде заплатить за правильные ответы.
Кубик бросает следующая команда
Письмо от Винни Пуха: ПРИВЕТ ВАМ ОТВИННИ ПУХА! Я РЕШИЛ ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО. ЧТО МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МОЙ ТОВАР ПРОДАВАЛСЯ, И ЛЮДИ УЗНАЛИ О МОЕМ МАГАЗИНЕ?
Ответы детей:… ( возможные ответы: нужно рассказать о магазине и что в нем продается, сделать рекламу.)
Дополнительные вопросы :
- Кто делает рекламу?
Ответы детей:…( возможные ответы: рекламное агентство, рекламный агент)
- Какие виды реклам вы знаете?
Ответы детей :…( возможные ответы: объявление радио телевидение щитовая реклама печатная в журналах и газетах
- Зачем нужна реклама?
Ответы детей : …( возможные ответы: это сообщение о том что и где можно купить , для того что бы люди узнали о товаре. Привлечь покупателей
-На одной улице жили два портных. Первый портной, чтобы привлечь клиентов, повесил над дверью такую табличку:
"Здесь живет самый лучший портной в городе".
Второй рекламирует себя немножко иначе:
"Здесь живет лучший портной на улице".
Как ты думаешь, к какому портному придет больше заказчиков и почему?
Ответы детей: …….
Воспитатель: А сейчас, объявляю конкурс на лучшую рекламу! Товар вы выбираете сами, на обсуждение вам дается 2 минуты (в этом нам помогут песочные часы ).
Команды по очереди представляют свой товар, делают рекламу
Жюри решает и объявляет детям, сколько и какой команде заплатить за правильные ответы.
Кубик бросает следующая команда
4. Письмо от Буратино: ПРИВЕТ ВАМ ОТ ПЕРВОКЛАССНИКА! ОТ МЕНЯ, БУРАТИНО! ПОРА ГООВИТЬСЯ В ШКОЛУ, ЗАПАСАТЬСЯ ШКОЛЬНЫМИ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ. А ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ? ТОГДА ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ В НАШ МАГАЗИН И ПРИОБРЕТИТЕ ПОНРАВИВШИЙСЯ ВАМ ТОВАР. КАКАЯ КОМАНДА БЫСТРЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ РАСПЛАТИТСЯ ЗА ПОКУПКИ?
Воспитатель: Продавцами будет наше уважаемое жюри ( два родителя становятся за прилавки).
Ребята запомните одно правило - Платить без дачи!
Команды отправляются в магазины за покупками, каждый берет кошелек с деньгами по 5 , 10 рублей.
Во время покупок детьми остальные родители, общаются с детьми, следят за правильностью выполнения задания.:
-Как называются деньги в нашей стране?
-Как называются бумажные деньги?
-Как называются металлические деньги?
-Как называется то, что вы покупали?
-Почему один и тот же товар стоит по разному?
Ответы детей……
Жюри решает и объявляет детям, сколько и какой команде заплатить за правильные ответы.
Кубик бросает следующая команда
Письмо от Дюймовочки: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕТИ! ПИШЕТ ВАМ ДЮЙМОВОЧКА. ПОМОГИТЕ УКРАСИТЬ ЗАЛ ФЛАЖКАМИ К МОЕМУ ПРАЗДНИКУ. ПОСЫЛАЮ ВАМ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ И ЛЕКАЛА. КАКАЯ ИЗ КОМАНД СУМЕЕТ ЭКОНОМНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ, УМЕСТИТ НА НЕЙ БОЛЬШЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ?
Каждый из детей самостоятельно выбирает себе цветной прямоугольник, и садиться за стол.
Воспитатель: Ребята нужно работать быстро и аккуратно, точно обводить лекала. Помните, треугольники не должны пересекаться. Закончив работу, посчитайте, сколько треугольников вы уместили на листе. А жюри посчитает их общее количество, у всех членов команды и выявит самую экономную команду.
Во время подсчитывание треугольников жюри ( родители) должны обратить внимание, качественно ли дети сделали флажки, нет ли брака.
Дополнительные вопросы:
- Чему учит наука экономика?
Ответы детей :….. (возможные ответы : правильно и с умом тратить деньги, быть хорошим хозяевами дома и нашей страны)
- Кого называют хорошим хозяином ?
Ответы детей :….. (возможные ответы: когда ты хорошо работаешь и отдыхаешь, в доме всем уютно и весело)
Воспитатель: уважаемые команды это были последние вопросы и последнее письмо в нашей телевизионной игре , с которыми вы справились очень хорошо. Слово предоставляется уважаемому жюри!
Родители: подводят итоги игры, вручают дипломы.