Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Рассказывание о моей любимой игрушке: Конспект занятия по развитию речи

Рассказывание о моей любимой игрушке: Конспект занятия по развитию речи

Кудрявцева Ирина Николаевна
Кудрявцева Ирина Николаевна
DOCX
106
0

В данном конспекте занятия деткам предстоит погрузиться в увлекательный мир игрушек, где они не только научатся рассказывать о своих любимых игрушках, но и развивать свои речевые навыки. Воспитателю важно создать атмосферу, в которой дети смогут свободно поделиться своими эмоциями и воспоминаниями об игрушках.

Занятие начнется с загадки, которая пробудит интерес детей и поможет им настроиться на волшебное приключение в страну игрушек. Использование веселых инсценировок и диалогов между игрушками сделает занятия ярче и эмоциональнее. Это поможет детям осознать важность бережного отношения к своим игрушкам.

Кроме того, занятия будут направлены на развитие фонематического слуха. Дети научатся различать и правильно произносить звуки «Ш» и «Ж», что очень важно для их дальнейшего речевого развития. Разучивание чистоговорок станет увлекательной практикой, которая позволит закрепить фонетические навыки.

Также, во время занятия состоится активное взаимодействие детей, что способствует развитию социальных навыков – учит их слушать друг друга, уважать мнения и делиться своими чувствами и мыслями. Такой подход формирует не только речевые, но и личностные качества, такие как доброта и забота о других.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Рассказывание о моей любимой игрушке».
Ирина Кудрявцева 
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Рассказывание о моей любимой игрушке».
Задачи:
-учить давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о ней
-закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова
-учить произносить слова со звуками Ш-Ж отчётливо и внятно, выделять эти звуки в словах
-развивать интонационную выразительность речи, силу голоса
-развивать умение произносить фразы на одном дыхании, а звуки Ш-Ж в словах протяжно
-воспитывать: доброту, бережное отношение к игрушкам, умение внимательно выслушивать друг друга
Материал:набор игрушек.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня я приглашаю вас в вашу любимую страну, а в какую, угадайте загадку:
Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи, и безделушки-
Это все наши. (Игрушки)
(Дети разгадывают загадку)
Правильно, ребята, мы сегодня с вами отправляемся в страну Игрушек.
Посмотрите, а вот и волшебный шмель, он поможет нам туда быстро добраться.
(Дети держаться за крылышки шмеля)
И так, ребята, полетели!
(Дети имитируют полет и произносят звук Ж-ж-Ж-ж)
Посмотрите,ребята, а вот и удивительная страна Игрушек.
(На полянке рассажены разные игрушки)
Ребята,давайте рассмотрим игрушки! Расскажите,дети, какие игрушки вам нравятся?
(Дети рассказывают, дотронувшись до игрушек они оживают)
Инсценировка "Живые игрушки"
Кукла: Здравствуйте, ребята! Я кукла Шура, а девочка Женя меня обижала, я от нее сюда убежала.
Кукла2: А я кукла Ирина, мне хозяйка оторвала косичку, мне больно и обидно.
Пожарная машина: А я пожарная машина, неродивый хозяин оторвал мне шланг и теперь я не гожусь заливать пожар.
Все игрушки хором: дети нас ломали, обижали, мы от них ушли в страну Игрушек.
Воспитатель: Ребята, жалко мне, что дети так плохо поступали со своими любимыми игрушками. А вы любите свои игрушки, бережете их? Тогда расскажите нам о своих любимых игрушках так, чтобы все, кто не видел их, понял, как она выглядит, как она появилась у вас, как вы с ней играете, а может у нее есть свой характер?
(Дети рассказывают о своих любимых игрушках, если затрудняются, воспитатель дает образец)
Воспитатель:Ребята,когда я была маленькая у меня тоже была любимая игрушка, она сохранилась до сих пор, я подарила ее своему ребенку, догадайтесь, угадав загадку,какая у меня была любимая игрушка?
Посреди густого леса
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой. (Медведь)
(Дети угадывают загадку)
Воспитатель: своего медведя я называла ласково и очень любила его, ребята. догадайтесь, какими словами я называла медведя?
(Дети называют "Мишка, Мишутка, Мишунюшка")
Воспитатель: А вот и он! Ребята, он хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Ребята, сейчас внимательно рассмотрите игрушки на полянке и выберите те, в названии которых живут звуки Ж и Ш.
(Дети выбирают игрушки и произносят их названия, четко выделяя звуки Ж и Ш)
Воспитатель: Ребята, чтоб научиться произносить еще лучше эти звуки, я предлагаю разучит чистоговорки:
Жи-жи-жи, в траве живут ужи.
Жа-жа-жа, на улице жара
Жу-жу-жу, громко я жужжу.
Шу-шу-шу, я листвой шуршу.
Ши-ши-ши, шуршали камыши.
Ша-ша-ша, вкусная лапша.
(Дети произносят чистоговорки на одном выдохе)
Воспитатель:Молодцы, ребята, посмотрите игрушки на вас смотрят одобряюще. Ребята, а как вы считаете, нам сейчас пора возвращаться, а как же игрушки? Они опять останутся одни на этой полянке?
(Дети решают взять игрушки с собой в группу отремонтировать и оставить их себе)
Шмель прилетает за детьми, хвалит их за добрые поступки и предлагает доставит их в детский сад.