Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Планирование образовательной деятельности по теме «Книга – лучший друг человека»

Планирование образовательной деятельности по теме «Книга – лучший друг человека»

Пирхелева Галина Леонидовна
Пирхелева Галина Леонидовна
DOC
359
8

Этот документ представляет собой полное и структурированное описание планирования непосредственно образовательной деятельности в детском саду на тему «Книга – лучший друг человека». Программа направлена на интеграцию нескольких образовательных областей и включает в себя методы и приемы, способствующие речевому развитию детей. Основное внимание уделяется формированию навыков самостоятельного общения, развитию фонематического слуха и обогащению словарного запаса.

Каждый этап образовательной деятельности включает в себя разнообразные игровые и практические занятия, которые помогают детям не только узнать больше о важности книг, но и развивают их общественные навыки. Предложенные методы общения включают игры, чтение стихотворений, диалоги с персонажем «Незнайка», что делает процесс обучения увлекательным и доступным для детей. Эмоциональная отзывчивость и сопереживание персонажам литературных произведений становятся важными воспитательными задачами, что способствует гармоничному развитию личности ребенка.

В документе предусмотрены различные виды деятельности, такие как изобразительная, музыкальная, коммуникативная и двигательная. Каждая из них способствует развитию специфических навыков, начиная от художественного восприятия и заканчивая физической активностью, что важно для гармоничного развития детей в среднем дошкольном возрасте. Участие в совместной деятельности с педагогом формирует у детей уверенность и желание делиться своими мыслями и чувствами, что важно для их будущей социализации.

Таким образом, данный документ направлен на создание условия для всестороннего развития детей через сочетание игровых методов, художественного восприятия и социализации, что помогает реализовать основные задачи, стоящие перед педагогами в процессе обучения дошкольников. Успешность реализации программы зависит от активного участия детей в образовательной деятельности и заинтересованности взрослых в процессе их обучения.

Предпросмотр

«Планирование непосредственно образовательной деятельности
как элемента программы, обеспечивающего требования
образовательной области «Речевое развитие»
«Книга – лучший друг человека»



Выполнила
Пирхелева Галина Леонидовна
воспитатель
СП «Детский сад«Колосок» ГБОУ СОШ им. П.В.Кравцова с.Старопохвистнево











Возрастная группа: средняя группа
Тема «Книга – лучший друг человека»


Интеграция образовательных областей:
1.Социально-коммуникативное развитие: « развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками», «развитие самостоятельности, отзывчивости, сопереживания»;
2. Познавательное развитие: « развитие познавательной мотивации», «развитие воображения и творческой активности», «формирование первичных представлений об окружающем мире»;
3. Речевое развитие: « обогащение активного словаря», « развитие связной, правильной речи», « развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха»;
4. Художественно-эстетическое развитие: « формирование элементарных представлений о видах исскуства», « восприятие художественной литературы»,
« стимулирование сопереживания персонажам»;
5. Физическое развитие: « овладение подвижными играми с правилами»;
Задачи:
1)развить навык у детей составлять рассказы по стихотворению(«Речевое развитие»)
2)упражнятьдетей в образовании названий детенышей в именительном и родительном падежах множественного числа («Речевое развитие»)
3) активизировать в речи детей сложноподчиненные предложения ( «Речевое развитие»)
4) развить фонематический слух (« Речевое развитие»)
5) развить эмоциональную отзывчивость, сопереживание; («Социально-коммуникативное развитие»)
6)воспитать желание выражать свои впечатления в образном слове;(«Художественно-эстетическое развитие»)
7) воспитать любовь к художественной литературе; («Художественно-эстетическое развитие»)
8) воспитать чувство бережного отношения к книгам; («Художественно-эстетическое развитие»)


Методы и приемы:
- практические : игровой метод ( игры «Кто у кого?», «Один-много?», «Назови ласково (игра с мячом)», «Доскажи словечко»);
- наглядные : демонстрация презентации ( демонстрация слайдов из серии «Птицы», иллюстрации к стихотворениям);


- словесные: чтение литературных произведений (стихотворения); составление рассказов детьми по услышанному стихотворению.


Материалы и оборудование:
Компьютерное оборудование, альбомные листы, восковые мелки, мяч, персонаж «Незнайка».





Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игры с правилами: «Кто у кого?», «Один-много», «Назови ласково»

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов, творческие пересказы, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Музыкальная

Слушание

Изобразительная

Рисование

Восприятие
(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение

Двигательная

Физминутка – подвижная игра «Затейники»


Логика образовательной деятельности

1.

Деятельность воспитателя
Встреча персонажа и диалог с ним.
На занятие приходит Незнайка с книгой. Педагог задает вопросы детям (Как нужно обращаться с книгой? Как нельзя обращаться с книгой?)

Деятельность воспитанников
Внимательно слушают педагога и отвечают на поставленные вопросы;

Ожидаемые результаты
Отвечают на поставленные вопросы пополняют предложения; расширяют словарный запас.

2.

Чтение стихотворений Т. Волжиной «Где чей дом?»
Педагог спрашивает детей «о чем это стихотворение?» «Про чьи дома рассказывается?», демонстрация иллюстраций к стихотворений; Предлагает составить короткий рассказ на тему стихотворений; Задает наводящие вопросы;

Внимательно слушают воспитателя и просматривают иллюстрации ; Обдумывают задание и составляют короткий рассказ;

Проявляют интерес к поэзии; Излагают мысль по заданной теме и отвечают на поставленные вопросы полными предложениями;
активизируют в речи сложноподчиненные предложений;

3.

Проведение дидактических игр:
«Кто у кого?», «Один-много» (хоровые и индивидуальные проговаривания)

Принимают участие в играх, соблюдая правила игры;

Воспроизводят слова на слух.

4.

Физминутка (подвижная игра «Затейники»)

Повторяют движения за персонажем;

Согласовывают действия со словами. Рационально используют запас воздуха.

5.

Проведение дидактической игры: «Игра с мячом «Назови словечко» (игра направлена на образование слов при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением)

Образуют новые слова, опираясь на пример педагога.

Образовывают слова при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением;

6.

Чтение стихотворения «Мышонок»

Слушают стихотворение и называют слова, в которых есть звук «ш».

Проговаривают звук «ш» с четкой дикцией.

7.

Совместная деятельность детей и персонажа (изготовление рисунков по теме прочитанных стихотворений);

Рисуют рисунки на тему прочитанных стихотворений

Овладевают простыми навыками рисования животных (мышка, мишка)

8.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»
(игра представлена в виде чистоговорки)

Проговаривают чистоговорку громко, тихо, шепотом.

Интонационно и артикуляционно проговаривают чистоговорку

9.

Рефлексия:
1.О чем было наше занятие?
2. Какой персонаж был на занятии?
3. В какие игры играли?
4.Что понравилось? Почему?
5. Что рисовали?

Отвечают на вопросы.

Грамотно составляют предложения. Активно принимают участие в обсуждении.


Итоговое мероприятие: (Выставка рисунков, «В мире стихотворений»)