Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развиваем речь о маме в рамках праздника 8 марта

Развиваем речь о маме в рамках праздника 8 марта

Лагункова Марина Александровна
Лагункова Марина Александровна
DOCX
102
0

В этой статье мы подробно рассмотрим процесс образовательной деятельности, приуроченной к празднику 8 марта, который так важен для детей. Дата 5 марта 2017 года стала началом нашего увлекательного занятия с разновозрастной группой. Воспитатель Лагункова М.А. подготовила множество интересных заданий, направленных на формирование и совершенствование речевых навыков детей, а также их эмоционального интеллекта.

Главной задачей занятия было научить детей согласовывать слова в предложении и развивать их диалогическую и повествовательную речь. Мы акцентировали внимание на важности мамы в жизни каждого ребенка и использовали достижения литературы и искусства для более глубокого понимания этого праздника. Чтение художественных произведений о мамах и слушание песен способствовало созданию теплой атмосферы и настроению на занятия.

Не оставили мы без внимания и предварительную работу: знакомство с историей праздника, рассматривание иллюстраций и экскурсия на работу мамы — все это сделало опыт детей более насыщенным и интересным. Каждый ребенок мог подготовить подарок для мамы, сделанный своими руками, что создало дополнительный эмоциональный заряд и укрепило связь с близкими.

Мы применили различные игровыми формами, такие как «Положи своё слово в шкатулку» и «Чудесный сундучок», которые помогли детям обсуждать свои чувства и думать о своих мамах. Это создало благоприятную обстановку для изучения трудов и профессиональных качеств матерей.

Таким образом, результатом нашего занятия стало не только развитие детей как участников образовательного процесса, но и воспитание уважения и любви к матерям. Выражая свои мысли с помощью описательных рассказов, дети открыли в себе новые грани общения, которые обязательно помогут им в будущем. Важно помнить, что на таком занятии формируется не только лексика, но и эмоциональная связь с теми, кто окружает нас каждый день.

Предпросмотр

5 марта 2017 г
Воспитатель: Лагункова М,А, Непосредственно образовательная деятельность
«Самая любимая»
(разновозрастная группа)
Задачи:
-формировать ( у детей среднего возраста), совершенствовать у детей старшего возраста) умение согласовывать слова в предложении;
- совершенствовать диалогическую и повествовательную речь;
-продолжать высказываться по теме из личного опыта;
-продолжать знакомить с пословицами и поговорками о маме;
-продолжать составлять описательный рассказ о маме по опорной схеме и фотографии.
-развивать желание рассказывать о взаимоотношении с мамой, поделиться мыслями и чувствами о своей маме;
- развивать выразительность речи. логическое мышление, воображение, память;
-воспитывать у детей уважительное отношение ко всем женщинам Предварительная работа: познакомить с историей праздника 8 марта, чтение художественных произведений о маме, , слушание песен о маме , рассматривание иллюстраций, экскурсия на мамину работу, рисование «Моя мама на работе», подарки к празднику своими руками.
Оборудование: предметы необходимые для работы врача, повара парикмахера швеи, строителя ит. д. бумажные сердечки, разнообразные картинки на тему: весна, мамин день, фотографии мам детей , опорная схема для рассказывания.
Ход НОД: Организационный момент
Запахло мартом и весной,
Но крепко держится зима.
Число восьмое- не простое:
Приходит праздник к нам в дома
Желтеют южные мимозы,
В прозрачной вазе на столе,
И Дед Мороз рисует розы
Для нашей мамы на стекле!
-Какой праздник мы отмечаем в марте?
-Чей это праздник?
-Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме. Мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама… Закройте глаза, тихо-тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза. Ребята, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно, по-вашему, было? (Вкусным, сладким, нежным) А если бы это слово мы могли потрогать, какое оно было бы на ощупь?(Мягким, пушистым.) А какими красками вы бы его нарисовали? (Жёлтыми, голубыми, розовыми.) Наверное, вы все сейчас представили своих мам. Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (Спокойно, уютно, тепло.) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (Печаль, тоску, скуку, грусть)
- Давайте вспомним имя и отечество наших мам. Мою маму зовут Светлана Тихоновна. (Ответы детей)
Игра «Положи своё слово в шкатулку»
- Посмотрите ребята, какая у меня есть красивая шкатулка А вот здесь лежат маленькие сердечки. На каждое сердечко вы должны назвать ласковое слово о своей маме и положить его в шкатулку.
- (умная, заботливая, добрая, ласковая, нежная, весёлая, любимая, ненаглядная , красивая, единственная, родная, интересная, надёжная, трудолюбивая, чудесная, замечательная, симпатичная, внимательная, милая)
- Ребята, почему про мамины руки говорят золотые? ( трудовые ,умеющие
делать всё). Демонстрация сюжетных картинок.
- Вспомните, что ваши мамы делают дома по хозяйству? ( Моя мама готовит
обед, стирает, моет посуду и т.д. )
- А чем они любят заниматься в свободное время? (Моя мама любит вязать,
шить, вышивать и т.д.)
- У мамы много дел, помимо этого она ходит ещё на работу.
Игра «Чудесный сундучок»
В этом сундучке лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит , надо сказать волшебные слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!» (Ребёнок. Повторив слова, достаёт предмет из сундучка и определяют к какой профессии этот предмет принадлежит)
После работы мама очень устаёт. А вы ей помогаете?
Физкульт. минутка «Помощники».
Свою маму я люблю,
Я ей дров наколю.
Свою маму я люблю,
И всегда ей помогу.
Я стираю, поласкаю,
С рук я воду стряхаю,
Пол я чисто подметаю
Вот так, вот так.
( Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Прижимают руки к груди, имитируют рубку дров, прижимают руки к груди, опускают и разводят руки в стороны, имитация движения )
- Мама - это первое слово, которое говорит малыш.
Мама - это защита, опора от разных невзгод .
Мама - самая добрая на свете,
Без мамы не могут жить дети.
– Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме:
- Материнская забота и на дне моря спасает;
- У ребёнка заболит пальчик , а у мамы сердце;
- При солнышке тепло ,а при матери – добро;
- Лучше друга не найти, чем родная мама;
- Для матери ребёнок до ста лет ребёнок;
- Материнская ласка конца не знает;
- Птица рада весне, а младенец матери.
- Много пословиц и поговорок о маме знаете. Молодцы! Ребята, а как свою
любовь и уважение к матери выражали поэты, художники, композиторы?
(Поэты в стихах, художники в своих картинах, композиторы в своих
песнях.)
- Вот так умники. На все вопросы ответили правильно. Значит вас не
затруднит составить рассказ о маме по фотографии, опираясь на опорную
схему.
- Как зовут маму ( имя, отчество)?
- Как выглядит ( внешность мамы) ?
- Что она делает по дому и как вы ей помогаете ?
- За что любишь маму ? Какая она ?
- Что ты ей пожелаешь в праздник ?
- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (о мамах )
Как вы думаете какой подарок для мам самый желанный? ( наша любовь,
забота, уважительное отношение)
- Ребята, вы такие молодцы, много чудесных слов сказали о своих мамах. Не забудьте в день 8 марта поздравит маму, бабушку и девочек.