Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий спортивного развлечения «Путешествие по джунгам»

Сценарий спортивного развлечения «Путешествие по джунгам»

Краснянская Людмила Викторовна
Краснянская Людмила Викторовна
DOCX
140
0

В данном документе представлен сценарий спортивного развлечения для детей средней группы, разработанный специально для государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа №1391». Основная цель мероприятия заключается в содействии полноценному физическому развитию детей, поддержании их потребности в двигательной активности. Путешествие по джунглям — это не только интересное приключение, но и возможность для детей применить ранее полученные двигательные навыки и умения.

Во время занятия ребята смогут развивать свою ловкость, координацию движений и любознательность, а также укреплять физическое здоровье. Сценарий включает в себя разнообразные упражнения и подвижные игры, которые помогут детям научиться выполнять элементы самомассажа и укреплять мышцы стопы, что имеет важное значение для профилактики плоскостопия. Кроме того, мы позаботились о том, чтобы занятие было не только полезным, но и увлекательным.

В ходе спортивного развлечения детям предстоит пройти через множество препятствий, которые ставят их в разные игровые ситуации: подниматься как обезьяны, перепрыгивать через кочки, исследовать джунгли и много другое. Увлекательные описания животных и их особенностей, такие как пантеры и крокодилы, делают занятие ещё более интерактивным. Мы обеспечили целый ряд упражнений, которые направлены на развитие различных групп мышц, что сделает процесс обучения эффективным и интересным.

Мы надеемся, что этот сценарий станет отличной основой для проведения активного и насыщенного праздника, который оставит у детей яркие впечатления и желание заниматься физической активностью. Важно, что всё это происходит в игровой форме, что позволяет детям не только тренироваться, но и получать удовольствие от процесса. Позвольте себе погрузиться в мир удивительных джунглей и насладиться общением с детьми.

Предпросмотр

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа №1391







Сценарий спортивного развлечения
« Путешествие по джунглям»
в средней группе






Подготовили и провели
инструктор по физкультуре:
Краснянская Л.В.
воспитатель:Миногина И.В.



г. Москва, 2015 год
Цель: Содействие полноценному физическому развитию детей, поддержка потребности в двигательной активности.
Задачи: Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее. Укреплять физическое здоровье детей.
Развивать любознательность, ловкость, координацию движений.
Развитие мышечно-связочного аппарата стопы и голени. Учить детей выполнять приемы самомассажа и упражнениям, направленные на укрепление мышц стопы (профилактика плоскостопия).
Оборудование: Канат, скамейка, дорожки для координации движений-2шт., мягкие игрушки(обезьяны, змеи),мягкие модули-6шт., резиновый крокодильчик, резиновые бананы, дуги-6шт., тёмная ткань для пещеры, ребристая дорожка-2шт.,магнитофон.



Ход занятия:


Здравствуйте ребята, мы с вами сегодня будем путешествовать по джунглям.
Джунгли – это самые могучие и пышные леса. В джунглях круглый год зелень и совсем нет снега. Там живёт много разных животных. В джунглях трудная и опасная дорога . Вы готовы пройтись по джунглям и преодолеть все препятствия? Тогда в путь
(звучит музыка, джунглей).
В джунглях есть толстые растения похожие на канат. Они называются лианы. Мы сейчас пройдем (боковой шаг) по лианам. Смотрите, нас встречают обезьяны самые забавные животные джунглей (показываем игрушку обезьянку). А что умеют делать обезьяны? ( прыгать , лазить).И мы с вами будем как обезьяны прыгать и лазить .


1 упражнение: «Обезьяны поднимаются на пальму ».
И.п.- правая рука поднята вверх в кулак и левая нога согнутая поднята вверх. Менять положение рук и ног.
И.п.- Имитировать лазание вверх. Спину держать прямо, ногу поднять высоко, носок оттянуть.(6-8 раз).


Но чтобы достать себе еду обезьянам приходиться подниматься очень высоко.


2 упражнение: « Достань банан».
Дети (по 4 человека) поднимаются на гимнастическую лестницу и дотрагиваются до висящих бананов.


Продолжаем путешествие по джунглям. Впереди поваленное дерево. Осторожно пройдём по нему. Для того чтобы не упасть отведём руки в стороны .
Тс- тс…Это хищное животное здесь живёт. Она похожа на кошку, чёрного цвета.
Это пантера (кошка), а что умеют делать кошки (мурлыкать, рычать..)


3 упражнение: «Пантера рычит»
И.п.-стоя на коленях, прогнуться, голову назад(вдох).Округлить спину, голову вниз(выдох) со звуком «р-р-р».
А как пантеры трутся, мурлыкают (дети изображают).


А теперь пантеры зашли в пещеру, чтобы отдохнуть ( из дуг выкладываем пещеру и накрываем тканью, дети поочередно проходят и встают).


Ребята посмотрите , там в густых зарослях сидит панда.


4 упражнение: Ходьба с пятки на носок- перекаты (дети ищут глазами на стене в зарослях панду).


В джунглях дорога не бывает ровной , потому- что корни деревьев большие.


5 упражнение: Ходьба по ребристой дорожке с высоким подниманием колен.


Мы с вами оказались около глубокой речки, но чтобы пройти на другую сторону джунглей , нам придётся перепрыгнуть по кочкам.


6 упражнение: Ходьба по кочкам (круглые мягкие модули).


Ребята, в джунглях очень много крокодилов. Крокодилов все боятся, ведь у них такие острые зубы. Попробуйте и вы не попасться ему на зубок . А он приготовился вас схватить.
Подвижная игра «Берегись крокодила».
Дети встают в круг. В центре становится инструктор и вращает по полу веревку по кругу, к одному концу которой привязан резиновый крокодильчик. Дети должны через нее перепрыгнуть (не попасть в пасть крокодила).


Ребята на этом наша прогулка по джунглям закончилась .Наши ноги устали, давайте сядем на скамейки и отдохнём( самомассаж ног).
Скажите , что помогло вам в нашем путешествии? Что больше всего запомнилось? А что вызвало трудности? Спасибо вам за интересное путешествие. До свидания.