Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» в детском доме-интернате

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» в детском доме-интернате

Тимофеева Алена Валериановна
Тимофеева Алена Валериановна
DOCX
258
1

В данном документе подробно рассматривается сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери», проводимая в ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей». Цель занятия заключается в развитии интереса к активной игре, что жизненно необходимо для подрастающего поколения.

Воспитание и удовлетворение потребности в игре у детей способствует формированию их социального поведения и улучшению навыков общения. В процессе занятия воспитатель делит детей на роли, что позволяет каждому участнику почувствовать себя частью группы, а также проявить свои творческие способности.

Важно отметить, что сюжетно-ролевая игра не только развивает коммуникативные навыки, но и формирует базовые жизненные компетенции, такие как гигиенические навыки и этику взаимодействия. Дети учатся заботиться друг о друге, переживать за персонажей своей игры, что укрепляет их эмоциональную сферу.

Документ также рассматривает конкретные этапы и элементы игры, включая организационный момент и вопросы, которые помогают развивать мышление и осознанность детей. Отзывы о проведении занятия демонстрируют его положительное влияние на развитие эмоционального интеллекта, а также на общую атмосферу общения.

Предпросмотр

ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»



Сюжетно-ролевая игра
«Дочки-матери»




Выполнила:
А.В. Тимофеева



2016г.
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре
Задачи: 1) Развитие навыков общения в процессе игровой деятельности. Формирование через игру гигиенических навыков.
2) Воспитание желания играть дружно.
3) Коррекция положительных эмоций в процессе игры.
Оборудование: атрибуты для игры «Дочки-матери».
Ход игры
I.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, девочки. Сегодня мы с вами поиграем в вашу любимую игру «Дочки-матери».Для начала давайте распределим роли: Таня – доктор, Лера – мама-1, Алина – мама-2, Соня – продавец. А остальные – зрители.
II.Сюжетно-ролевая игра.
Утро. Мамы будят своих детей, умывают, заправляют постель, кормят завтраком.
Продавец раскладывает на одну полку продукты, на другую игрушки для детей.
Доктор готовит свои инструменты.
Воспитатель: Дети, кому не досталась роль, подходите к столу и скажите, кто изображен на картине.
Дети: Мама.
Воспитатель: Правильно! А давайте мы сейчас про маму споем песенку.
Дети поют песню мамонтенка из мультфильма «Мама для мамонтенка».
В.: Лера, почему твой ребенок кашляет? Алина, а у тебя почему плачет?
В.: Вы детей умыли?
Мама-1 и мама-2: Да!
В.: Накормили?
Мама-2: Да!
Мама-1: Я еще не успела?
В.: Алина, ты накорми своего ребенка, и сходите к доктору и узнайте, почему ваши дети кашляют и плачут.
Мамы идут к доктору, к тому времени доктор-Таня уже ждет своих пациентов.
Доктор: На уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно –
Ведь хороший доктор я! («Доктор Айболит» К. Чуковский)
Воспитатель зрителям: Пока наши мамочки идут в больницу, давайте мы с вами вспомним стихотворения про доктора.
Зрители: Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит! («Доктор Айболит» К. Чуковский)
В.: Мамы уже дошли к доктору, и он уже осмотрел малышей. Давайте послушаем что он скажет.
Доктор: Ничего страшного не случилось. Алина, ваш ребенок слегка подавился, когда ел, поэтому закашлял. А ваш малыш, Лера, просто был голодным, поэтому плакал.
В.: Смотрите, девочки, уже почти обед. Малыши устали и им пора обедать. Чем питаются ваши дети?
Мама-1, мама-1: Наши дети еще очень маленькие, поэтому они питаются молоком или детским питанием. Дома у нас закончилось молоко, надо в магазин сходить.
По пути домой из больницы мамы заходят в магазин. Они покупают молоко и спешат домой, чтоб накормить малышей и уложить спать.
III.Работа с вопросами.

  • Кто с малышами целый день находиться?

  • Кто в больнице работает?

  • Кто в магазине продает?

IV.Итог
В.: Сегодня девочки вы все такие молодцы. Так хорошо роль свою играли, стихотворения расскази и песню спели.