Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тематическая прогулка «Течет, течет ручеек!»

Тематическая прогулка «Течет, течет ручеек!»

Тимофеева Алена Валериановна
Тимофеева Алена Валериановна
DOCX
160
3

В данном документе представлена тематическая прогулка «Течет, течет ручеек!» для детей, организованная в ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей». Основной задачей сего мероприятия является знакомство детей с весной и ее сезонными изменениями в природе. Воспитатель Тимофеева А.В. с которым будет проводиться эта прогулка, поставила перед собой цель не просто ознакомить детей с природной красотой, но и развить их чувства, речь и способность к сотрудничеству.

Прогулка включает в себя различные игры и упражнения, которые помогают детям лучше понять окружающий мир. Например, они смогут наблюдать, как тает снег и формируются ручейки, из которых затем будут пускаться кораблики. К тому же, в процессе прогулки дети будут активно участвовать в подвижных играх, таких как «Птички – раз! Птички – два!», что не только поможет развить их двигательные навыки, но и привьет интерес к природе.

Важная часть прогулки – это беседы о признаках весны и изменениях, которые она приносит. В ходе обсуждения каждые дети смогут проявить свои знания, поделиться своими наблюдениями и, таким образом, развить свои коммуникативные навыки. Кроме того, воспитатель предлагает разнообразные развлечения, такие как хороводы и отгадывание загадок, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Итак, прогулка «Течет, течет ручеек!» является не только способом ознакомления детей с природой, но и важным шагом к формированию у них бережного отношения к окружающему миру, развитию дружбы и сотрудничества среди сверстников. Она в полной мере способствует укреплению духа команды и взаимодействия, что крайне важно для развития умственно отсталых детей.

Предпросмотр

ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»





Тематическая прогулка
«Течет, течет ручеек!»





Выполнила:воспитатель
Тимофеева А.В.



2015г
Тематическая прогулка «Течет, течет ручеек!»
Цель:дать представление о весне, о том, какие сезонные изменения произошли с солнцем, со снегом.
Задачи: 1) формировать у детей представление о том, что солнце светит ярче, что снег тает, и из нее получается вода, бегут ручьи, журчат, можно пускать кораблики; развивать артикуляцию и интонационную выразительность речи.
2) Воспитать бережное отношение к природе, желание дружно играть вместе.
3) Коррекция восприятия движения.
Ход прогулки
1.Знакомство с весной
Воспитатель:Если птички прилетели,
Песню весело запели.
Солнце ласково пригрело.
Значит к нам пришла …
Дети: Весна!
Стихотворение «Пришла весна», автор Натали Самоний
От счастья плачут ивы,
Роняя наземь слёзы:
Весна пришла, встречайте!
И веточкой берёзы
Она стучит в окошки:
Закончилась зима!
И почкой, как ладошкой,
Всех будит ото сна.
2. Беседа о весне
(Какой месяц, признаки весны, явления, что уже изменилось, какие изменения еще ждут…)
3. Физическое развитие
Подвижная игра «Птички – раз! Птички – два!»
Цель: упражнять детей в выполнении движений, учить счету.
Ход игры
Воспитатель:Сейчас будем играть.Сколько у птички лапок? А глазок? А крылышек?
Птички, раз!
(Дети выдвигают вперед одну ногу)
Птички, два!
(Выдвигают другую ногу)
Скок- скок-скок!
(Дети скачут на обеих ногах)
Птички, раз!
(Дети поднимают крылышко)
Птички, два!
(Поднимают крылышко)
Хлоп-хлоп-хлоп!
(Дети хлопают в ладошах)
Птички, раз!
(Дети закрывают рукой один глаз)
Птички, два!
(Закрывают другой глаз)
«Птички» открывают глаза и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.
Хоровод «Течет, течет ручеек!»
Цель: развитие внимательности детей.
Ход игры
(Дети встают в круг)
«Течет, течет ручеек!»
(Дети начинают кружится)
«Ручеек замерзает!»
(Дети начинают кружится медленнее)
«Ручеек замерз!»
(Останавливаются и не шевелятся, кто не успевает остановиться, выходит из игры)
4. Отгадывание загадок
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (весна).
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (ручеек)
Мишка вылез из берлоги,
Гразь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел (апрель)
Из под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает (подснежник).
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц (март).
5. Итог прогулки
Воспитатель: А сейчас посмотрите соседу направо и улыбнитесь, посмотрите соседу налево, улыбнитесь. (Дети улыбаются друг другу) Смотрите как солнышко рад вам, улыбается. Давайте в ответ тоже улыбнемся ему.