Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Неделя дружбы: укрепляем дружбу в младшей группе

Неделя дружбы: укрепляем дружбу в младшей группе

Жерлицина Ирина Вячеславовна
Жерлицина Ирина Вячеславовна
DOCX
188
2

Проект «Неделя дружбы» предназначен для младшей группы детского сада и направлен на развитие дружеских отношений среди детей. Это краткосрочный творческий проект, который проходит с 20 по 24 марта под руководством опытных педагогов Жерлициной И.В. и Науменко Л.В. В рамках проекта дети смогут узнать не только, что такое дружба, но и научатся определять ее важнейшие проявления через совместные игры, беседы и творческие задания.

Актуальность данного проекта заключается в важности формирования основ дружбы и доброты у дошкольников. Воспитатели ставят перед собой цель развивать у детей понимание и ценность дружеских взаимоотношений. Важным аспектом проекта является вовлечение родителей в процесс учебной активности, что способствует укреплению семейных связей и взаимодействия между поколениями.

Проект включает такие образовательные области, как познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие, а также физическое и социально-коммуникативное воспитание. Дети будут участвовать в разнообразных мероприятиях: дидактических играх, чтении художественной литературы с обсуждением, а также в более активных формах взаимодействия, включая хореографическую композицию «Дружба».

Одной из ключевых задач проекта является развитие у детей эмоционального интеллекта, способствующего сочувствию и умению поддерживать друзей в радости и печали. Таким образом, проект «Неделя дружбы» — это не просто обучение, это создание эмоционального фундамента, который будет формировать положительную социальную среду в детском саду.

К ожидаемым результатам проекта можно отнести осознание детьми значимости дружбы и отзывчивости, расширение их словарного запаса для выражения дружеских чувств и развитие этических представлений о взаимопомощи. Участие в проекте оставит яркие впечатления у детей и послужит основой для дальнейшего их развития в области социальных взаимодействий и нравственного поведения.

Предпросмотр

Проект « Неделя дружбы»
Младшая « Б» группа.
Руководители проекта: Жерлицина И.В., Науменко Л.В.
Вид проекта: творческо- информационный.
Продолжительность проекта: краткосрочный ( с 20 по 24 марта).
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Актуальность проекта: день ребёнка в детском саду наполнен различными делами и событиями. Однако многие из них проходят мимо сердца ребёнка и не вызывают у него сочувствия, огорчения, радости. Общение со сверстниками играет важную роль в нравственном развитии ребенка. Главными двигателями нормального поведения должны быть мотивы доброжелательного отношения друг к другу, ценность совместной деятельности.
Актуальность темы не вызывает сомнения, так как формирование этих исключительно важных качеств (доброты, отзывчивости, умения дружить) лежит в основе нравственного воспитания дошкольника. Именно поэтому актуальна разработка и реализация проекта по нравственному воспитанию  дошкольников младшего возраста «Неделя дружбы».
Гипотеза: мы предположили, что проведение совместного праздника для детей и родителей научит детей играть дружно друг с другом, доброжелательно относиться друг к другу.
Постановка проблемы: задача воспитателя – формировать доброжелательное и уважительное отношение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание помогать взрослым. Воспитывать активность и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие. Чувства побуждают детей к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить, порадовать.
Цель проекта: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях, нравственное воспитание младших дошкольников посредством совершения добрых поступков.
Задачи: дать понятие, что такое дружба. Учить детей правилам общения друг с другом, дружеским формам взаимодействия. Расширять словарный запас для выражения дружеских чувств. Формировать этические представления о «доброте», «дружбе», «взаимопомощи». Продолжать формировать у детей представление о сопереживании и сочувствии к другим людям.
Методические приемы:    беседа, чтение, дидактические игры, разучивание хореографической композиции «Дружба».
Аннотация педагогического проекта.
На современном этапе жизни нашего общества ведущим компонентом системы развития личности выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез духовно-нравственного сознания, чувств и поведения.
Историко-педагогический опыт убеждает, что воспитание имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Само понятие «воспитание» К.Д. Ушинский определял как «духовное питание воспитанника и восхождение с ним на новый уровень отношений с миром и самим «собой».
 «Когда педагог, любящий своё дело и любящий детей, смотрит на них, общается с ними, таинственно соприкасается душой с их сердцами, он действительно многое угадывает, многое прогнозирует, многое предчувствует…
Младший дошкольный возраст рассматривается как период закладывания основ личности ребенка, элементов социального опыта, умений и навыков взаимодействия с окружающим миром.
В проекте  определены цели и задачи, содержание, прослеживается взаимосвязь разнообразных видов детской деятельности. Педагогический проект «Неделя дружбы» предназначен для воспитателей детских садов.
Этапы проекта:
Организационно- подготовительный.
Основной.
Заключительный.
Ожидаемые результаты проекта: дети знают, что такое дружба. Усвоили основные правила общения друг с другом, ознакомлены с дружескими формами взаимодействия, расширен словарный запас для выражения дружеских чувств. Сформированы этические представления о доброте, дружбе, взаимопомощи, о сопереживании и сочувствии к другим людям.
Реализация проекта:
1 этап. Подготовительный.
Обоснование актуальности темы.
Определение цели и задачи проекта.
Создание развивающей среды: подбор литературы, костюмов, атрибутов.
Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с проведением проекта.
2 этап. Основной.
Дидактические игры:
-«Что такое хорошо, что такое плохо?»,
- «Давайте говорить друг другу комплименты»,
-  «Пожелания»,
- «Волшебный цветок».


Чтение произведений с последующим обсуждением поступков героев:
- В.Осеева «Волшебное слово», - Л.Н.Толстой «Старик сажал яблони»,
- В.Сухомлинский «Внучка и старый дед».
Заучивание пословиц и поговорок о дружбе (приложение 5)
Путешествие  по правилам дружбы (приложение 4)
Обыгрывание и обсуждение  ситуаций на нравственную тему (приложение 2)
Тематический день «Спасибо» (приложение 6)
Чтение произведений с последующим обсуждением (приложение 3)
Работа с родителями: знакомство с развивающей средой группы.  Участие в совместном празднике.
3 этап. Заключительный.
Развлечение «Путешествие в страну «Дружба».
Продукт проекта: фотовыставка по итогам проведения мероприятия.
Моделирование солнышка.




Приложение к проекту.
Конспект развлечения в младшей «Б» группе.


ТЕМА: Путешествие в страну «Дружба»
ЦЕЛЬ: социализация детей в условиях детского коллектива.
ЗАДАЧИ: - способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива;
- формировать у детей умение дружить и ценить дружбу;
- закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки  с изображением ситуаций о дружбе; красочный конверт; игрушка – белочка; декорация ёлочек; заготовка для аппликации «Солнышко»
 ( обведённые и вырезанные детские ладошки, солнышко без лучиков).
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель подзывает детей к себе и показывает красивый конверт.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите какой красивый конверт, а в нём приглашение в страну под названием «Дружба». Но что – бы попасть в страну, нужно всем вместе дружно преодолеть трудности и препятствия. Скажите, а что значит быть дружным? (ответы детей). Правильно дружить  - это значит не обижать, делиться, помогать своему товарищу.
Анализ памятки (приложение 4).
Ну, что пора отправляться в путь! Смотрите ребята, перед нами озеро, а перебраться на другой берег можно только по мостику. А мостик очень узенький, что бы по нему пройти, нужно взять своего друга за руку и аккуратно, друг за другом, не толкаясь продвигаться вперёд (дети, друг за другом идут парами) Ну вот мы   и перебрались на другой берег. Вы такие молодцы: никто не толкался, крепко держали за руку своего товарища. Давайте немножко отдохнём, присядем на берегу и послушаем стихотворение: Юрий Энтин «Песня о дружбе»
« Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам
Поделить мы рады
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
- О чем это стихотворение? А у вас есть друзья? Назовите их (ответы детей).
Пора нам дальше путь держать. Ребята, слышите, какой сильный ветер (музыка ветра) даже не возможно идти. Давайте встанем друг за другом,  крепко держась за руки, и перейдем поле (дети идут змейкой, держась за руки).
Смотрите! Кто это нас встречает? Это  Бабушка – Загадушка.
Бабушка – Загадушка: Куда это вы путь держите? (ответы детей)
Если вы со мной поиграете, тогда я вас пропущу дальше. Игра «Отгадай- ка!»
(Дети  подходят  к столу, на котором лежат карточки  с изображением ситуаций).
Я вам буду показывать карточки, если дети на карточке будут дружить - вы хлопаете в ладоши и улыбайтесь, а если нет, то нахмурьтесь и топайте ногами (Бабушка – Загадушка  показывает карточки, дети выполняют задание.) Молодцы,  с  заданием справились, а всё потому, что вы дружные!
Игра – викторина «Если добрый ты?» (приложение 7).
Цель: Закрепить знание пословиц, сказок, стихотворений о доброте. Развивать взаимовыручку, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми. Объединить детей и взрослых в совместной деятельности.


Игра «Назови друга ласково».
Материал: надувное сердечко.
Ход игры:
Воспитатель объясняет детям, что существует много добрых, приятных и ласковых слов, которые называются комплиментами. Педагог предлагает детям встать в круг так, чтобы видеть глаза друг друга, и, передавая надувное сердечко, говорить какое-нибудь ласковое слово своему соседу. 
После игры все отмечают, что от теплых слов стало радостней и веселей. 
Музыкальная игра «Танец дружбы».
Цель: развивать эмпатию (ориентацию на эмоциональное состояние и поведение другого) у детей посредством стимулирования зрительного и тактильного контакта, дружеских взаимоотношений в группе.
Воспитатель предлагает детям встать парами лицом друг к другу. Важно, чтобы расстояние между парами было достаточное для танцев, чтобы пары распределялись равномерно по всей площади
группы.
Текст песни "Дружба"

Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто!
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто!

Припев
Воскресенье, суббота, 
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце 
Или звёзды.
Припев.
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.


Воспитатель: давайте попрощаемся и отправимся дальше (звучат голоса птиц). Ребята, посмотрите какая замечательная лесная полянка, но что я слышу, кто-то плачет. (Воспитатель подходит к елочке, а там белка). Ребята, белочка говорит, что злая волшебница сделала так, что у солнышка не стало лучиков. Давайте подарим солнышку лучики  (дети наклеивают лучики, в форме детских ладошек и дарят белке)
Воспитатель: смотрите, какое  солнышко у нас получилось: тёплое, доброе, приветливое – как дружба! Давайте возьмёмся за руки и сделаем большой круг. Я передам своё теплое дружеское отношение всем вам, а вы мне. Сегодня мы с вами стали настоящими друзьями. Потому, что только настоящие друзья могут преодолевать любые препятствия! (звучит музыка «Ты  и я» из мультфильма «Барбоскины» слова В. Котельниковой, муз.М. Чертищева).
 
 
 


Картотека дидактических игр
"Что такое хорошо и что такое плохо".
 Цели: Учить детей отличать хорошее поведение от плохого;  Обратить внимание на то, что хорошее поведение приносит радость, здоровье как тебе самому, так и окружающим тебя людям, и, наоборот, плохое  поведение может привести  к  несчастию, болезни. 
 Демонстрационный материал: Отрывки их художественных произведений,  жизненные факты о хорошем и плохом  поведении человека, детей, группы.
Ход игры: Дети мимикой и жестами выражают свое отношение к хорошему и плохому  поведению (плохое поведение - делают сердитое лицо, грозят пальцем;   хорошее - улыбаются, одобрительно кивают головами). Отвечают на  вопросы воспитателя.
 Примерные вопросы .Сегодня Сережа опять ел снег. Ребята, это хорошо или плохо?  Дети мимикой и жестами показывают, что это плохо. 
Что может случиться с Сережей? Дети отвечают.
 


«Давайте говорить друг другу комплименты»
Цели: научить детей быть внимательными друг к другу, уметь проявлять  симпатии к детям своего и противоположного пола. Закреплять знания о качествах мужественности и женственности.
Материал: любой цветок (лучше, если он будет не искусственный, а живой).
Ход игры:  воспитатель приносит «Волшебный Цветок», который поможет ребятам выразить свои чувства. Детям предлагается передавать цветок любому ребенку и делать ему комплимент. Если, кто-то, окажется без внимания, воспитатель делает комплимент этим детям.
 «Пожелания»
Цели: научить детей быть внимательными друг к другу, уметь проявлять  симпатии к детям своего и противоположного пола. Закреплять знания о качествах мужественности и женственности.
Материал: игрушка-сердечко (любая игрушка)
Ход игры: дети встают в круг. Передавая друг другу игрушку, говорят  свои пожелания: « Я желаю тебе….»


« Волшебный цветок »   
1 вариант « За что нам нравятся мальчики (девочки)?»
Цели: воспитывать культуру взаимоотношения между мальчиками и девочками. Формировать у детей понятия о положительных чертах характера мальчиков и девочек.
Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку.
Ход игры: можно проводить игру индивидуально с ребенком, можно с группой детей. Взрослый рассказывает о волшебной стране, в которой все дети дружили друг с другом, но злая фея поссорила всех ребят. Детям предлагается собрать «Цветок Дружбы», но для этого нужно каждому ребенку взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или мальчика. Дети перечисляют положительные  качества, а взрослый соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу.
2 вариант « Как я дома помогаю?»
Цели: формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать  желание оказывать помощь людям.
Материал: мяч.
Ход игры: дети поочереди получают мяч от друг друга, называя обязанности, которые они выполняют в семье (поливают цветы, подметают пол, ухаживают за животными, «воспитывают» младших сестер и братьев, чинят игрушки и др.  Можно разнообразить игру. Пусть дети перечислять обязанности, которые выполняют в семье их мамы, а потом папы.



Приложение 2
Картотека ситуаций для обыгрывания
1 ситуация:
Девочка протирала влажной тряпочкой строительный материал и нечаянно пролила воду из тазика. Девочка растерялась, а к ней подходит мальчик… Что он будет делать?
2 ситуация:
Дети рисовали каждый на своем листочке, и вдруг девочка разлила краску на  рисунок товарища. Что было дальше?
3 ситуация:
Девочка пришла в детский сад с красивыми новыми бантиками. Мальчик подошел к ней, дернул за косичку, и она расплелась. Мальчик засмеялся и убежал. Что было дальше?
4 ситуация:
«Что сказала бы мама» Вы разлили молоко, наступили кому-нибудь на ногу, разбили вазу, обидели друга и т.д. Что сказала бы мама? (дети обыгрывают ситуацию).
5 ситуация:
 Оля делала подарок маме. Братик побежал и часть листочков упали на пол. Оля готова была заплакать, но братик сказал волшебное слово. Какое? Оля улыбнулась и сказала братику…
6 ситуация:
 Бабушка сшила для Катюшиной куклы платьице, но оно оказалось малым. Катюша расстроилась, а бабушка попросила принести ей куклу и сшила другое платье. Внучка была рада. Она…
7 ситуация:
Ваня строил гараж для машины. Миша просил: «И я с тобой буду строить». Как бы вы попросили об этом друга?
Строить Миша не умел, и стройка его развалилась. Он сказал: «Я не специально сломал гараж…» Какое слово должен был сказать Миша?
И они дружно начали играть вместе.


Приложение 3

ПОДРУЖКА МАША
Мы с моей подружкой Машей
Вместе ходим в детский сад.
В нашей группе появились
Трое новеньких ребят.


Среди них мальчишка Вовка,
Очень вредный и плохой.
Он вчера кричал на Машу,
А потом толкнул рукой!
Я хотела заступиться
За подругу – сдачи дать,
Только Маша почему-то
Позвала его гулять!


Мы лепили вместе бабу,
Он катал нам снежный ком.
Поиграли в астронавтов
И домой пошли потом.


Утром Вовка прямо в группе
Снять ботинки нам помог,
Не кривлялся и не дрался,
Помогал нам всем чем мог!


И с тех пор всегда мы вместе,
Вовка наш хороший друг.
Отчего ж он изменился
Как-то быстро, как-то вдруг?


Я подумала немного
(Ну, полчасика всего),
И решила – просто Маша
Применила волшебство!




НАКАЗАЛА
Наказала меня мама:
Не пускает за порог.
Тереблю подол упрямо,
И скулю я, как щенок.


Там на улице мальчишки
Без меня зарыли клад.
Без меня поели пышки.
Без меня «Ура!» кричат.


Заливается звоночек:
С мамой мы к двери бежим.
И замок без проволочек
Открывать скорей спешим.


А за дверью – все ребята:
Вовка, Сашка и Тарас.
Не побиты, не помяты.
И раздался Сашин бас:


«Без тебя играть не будем!
Мы же лучшие друзья!


Пусть свершится правосудье!».
Улыбнулась тут судья.




ЧЕЙ ГРИБ?
На лесной опушке
Ссорились подружки.
За грибами пошли,
Лишь один гриб нашли.


Чей же гриб? Как им быть?
Как грибочек поделить?
Говорит одна: «Он мой,
Я возьму его домой».
Отвечает ей другая:
«Ой, ты хитрая какая!
Лучше я его возьму,
Своей маме отнесу».


Долго спорили они,
Поделить гриб не могли.
Смотрят – а на веточке


Сидит мама-белочка,


Рядышком бельчата –
Весёлые ребята.
Удивились девочки,
Улыбнулись белочке.


Сразу спор они решили –
Грибок белке подарили.
Помахали ей рукой
И отправились домой.


Очень рада белочка:
«Ах, какие девочки!
Свою дружбу сохранили,
И бельчат накормили».


ДРУЖБА – ЭТО ДАР
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.


Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.


Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планет
Литература
1.Алябьева Е.А. Воспитание культуры поведения у детей 5-7 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128с.
2.Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 160с.
3. Лопатина А.А., Скребцова М.В. Воспитание нравственных качеств у детей: Конспекты занятий. – М.: Издательство «Книголюб», 2007. – 112с.
4. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет: Нравственное воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 80с.
5. Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. – М.: АРКТИ, 2002. – 80с.
6. Соколова О.А. Мир общения. Этикет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб.: КАРО, 2003. – 288с.
7. Шипицына Л.М., Защиринская О.В. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. (Для детей от 3 до 6 лет.) – «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. – 384с.
8. Черенкова Е.Ф. Уроки этикета и вежливости для детей. – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», 2006. – 188с.