Игровое занятие по физической культуре «Страна счастья» (средняя группа)
Обердерфер Ирина Фёдоровна
КГКП я/с «Салтанат» г.Шахтинск
Инструктор по физической культуре
Игровое занятие по физической культуре:
«Страна счастья»
(средняя группа)
(с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют», нестандартного оборудования)
Цель: Прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.
Задачи:
-закрепить умение бросать мяч вверх и ловить, стоя на месте;
-совершенствовать умение ходить по дорожке сохраняя равновесие,
-перепрыгивать через рейки лестницы, положенной на пол.
-развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели.
-воспитывать дружеские отношения в игре, умение действовать в коллективе согласованно.
Билингвальный компонент: бақыт дегенеміз не?; денсаулық; біз секіреміз, жүреміз, жүгуреміз; түрлі түсті доптар;казір ойнаймыз; ойна атылады;
Оборудование: дидактическое пособие «Волшебный парашют», массажный коврик из крышек, лестница из крышек, мячи из сухого бассейна, мячи резиновые по количеству детей, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
I Вводная часть.
Построение в шеренгу.
- Равняйсь! Смирно!
Инструктор по физической культуре: Балалар, бақыт дегенеміз не? Ребята, что такое счастье?
Ответы детей: счастье – это когда светит солнце и небо голубое; счастье – это когда все друзья вместе с тобой; счастье–это когда вместе с мамой и папой катаемся на карусели; счастье – это когда мы смотрели салют; счастье - это когда все люди веселые и здоровые.
Инструктор по физической культуре: Да, ребята, все это верно. И самое главное Счастье – это, прежде всего, здоровье. И сегодня я предлагаю, вам, побывать в «Стране Счастья», где все мы вместе будем играть, веселиться и главное укреплять свое здоровье.
Вы готовы? (Да) Тогда вперед!
- Направо! Раз, два!
- ходьба в колонне по одному по периметру зала;
- ходьба на носках, руки в стороны;
- ходьба на пятках, руки за головой;
- ходьба по массажным дорожкам;
- бег в среднем темпе;
-ходьба перекатом с пятки на носок;
Построение в круг.
Инструктор по физической культуре: Наконец мы добрались до «Страны Счастья». Здесь нет места унынью и скуке. B «Стране Счастья» много сюрпризов и первый - это «волшебный парашют»
И сейчас мы выполним общеразвивающие упражнения с парашютом.
II Основная часть.
ОРУ с дидактическим пособием «Волшебный парашют»
1. И.п.: о.с. парашют держим двумя руками, руки опущены
1 – наклон головы к правому плечу
2 – наклон головы к левому плечу (6 раз)
2. И.п.: о.с. парашют держим двумя руками, руки опущены
1 – поднимаем руки вверх, выполняем взмах, образуя купол.
2 – опускаем руки вниз, парашют опускается (6 раз)
3. И.п.: сидя на полу лицом к парашюту, ноги разведены в стороны, руки на поясе
1 - наклон вперед, коснуться парашюта
2 – И.п. (6-8 раз)
4. И.п.: легли на живот, двумя руками держим парашют, руки вытянуты вперед, ноги вместе
1 – одновременно поднимаем прямые руки и ноги «золотая рыбка»
2 – И.п. (6 раз)
5. И.п.: о.с., парашют держим двумя руками, руки опущены
1. – приседаем, руки вперед
2 - И.п. (6 – 8 раз)
6. И.п.: о.с., руки на поясе
Прыжки «Кузнечики»
7. Упражнение на восстановление дыхания «Вверх-вниз» с парашютом (в медленном темпе поднимаем – «вдох» и опускаем – «выдох» парашют)
Инструктор по физической культуре: А вот и еще один сюрприз! Түрлі түсті доптар!
Основные виды движения
Бросание мяча вверх и его ловля.
Ходьба по гимнастической дорожке из крышек
3. Прыжки через рейки лестницы из крышек, положенной на пол
Инструктор по физической культуре: Казір ойнаймыз. Ойна атылады «Салют».
Подвижная игра: «Салют»
III Заключительная часть
Релаксация «Волшебные облака»
Ребенок ложится на определенный сектор парашюта, головой к центру, закрывает глаза. (Инструктор по физической культуре говорит слова, а дети мимикой лица показывают)
По небу плыли облака, и я на них смотрел. И два похожих облачка найти я захотел. | Наблюдение за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены. |
Итог. Построение в шеренгу. Предложить детям оценить свою работу на занятии: похлопать в ладоши так сильно, насколько им понравилось.