Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по речевому развитию для детей средней группы: «Зайчонок ищет свою маму»

Занятие по речевому развитию для детей средней группы: «Зайчонок ищет свою маму»

Филиппова Елена Александровна
Филиппова Елена Александровна
DOCX
151
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию, который проведёт воспитатель для детей средней группы детского сада. Темой занятия является увлекательная история о зайчонке, который в поисках своей мамы отправляется в лес. Воспитатель создаёт интересный контекст, который помогает детям активно включиться в процесс.

Занятие направлено на развитие детей в нескольких областях: познавательной, речевой, социальной и физической. В ходе игры ребята будут развивать своё внимание, логическое мышление и социализацию, а также расширят свой словарный запас, познакомятся с дикими животными и их привычками.

Сначала воспитатель проводит беседу, в ходе которой обсуждаются живые существа, обитающие в лесу, и следствием этого является уже упомянутая эмоциональная вовлеченность детей в учебный процесс. Воспитатель использует игрушки и иллюстрации, чтобы сделать учебный материал более доступным и увлекательным.

Дети будут активно участвовать в диалогах, отгадывать загадки, искать клады, исследовать героев занимательной истории, а также выполнять различные задания на развитие моторики, такие как движения, имитирующие поведение зайчиков. Это помогает создать атмосферу живого общения и учебного познания.

В конце занятия дети смогут выразить свои эмоции и впечатления от пережитого опыта, обсудив, каких животных они встретили, что нового узнали и чему научились. Такие занятия способствуют гармоничному развитию детей, навыкам сотрудничества и взаимодействия с окружающим миром.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 139 г. Пензы «Берёзка»




Конспект непосредственно образовательной  деятельности
по речевому развитию для детей средней группы
на тему : «Зайчонок ищет свою маму»





Воспитатель :
Филиппова Е.А.





ЗАДАЧИ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной основе;

  • Содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей;


РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Активизация словаря по теме «Дикие животные».

  • Закрепление в речи простых предлогов: под, в, у.

  • Образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  • Развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию.

  • Развитие диалогической речи (стимулирование речевых реакций, умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов).

  • Умение отгадывать описательные загадки о животных.

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Формировать гуманное отношение к живой природе;


ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Развитие общей и мелкой моторики

Предварительная работа:
Беседа: «Кто живёт в лесу»;
Рассматривание: «Иллюстративный материал жилища диких животных».
«Дикие животные».
Обводки: «Дикие животные», Коллективная работа «Жители леса».
Чтение загадок о диких животных.
Материалы и оборудование:
Мягкие игрушки(зайчонок, зайчиха, белка, ежиха, волчица, лисица)
Плоскостные изображения диких животных: еж, заяц, белка, лиса, волк, медведь.
Макеты жилищ животных: пенек с норкой, дерево с дуплом, кустик, горка с норой, логово, берлога.


Ход НОД :
Слышен чей-то писк. Педагог обращает внимание детей на это и предлагает найти того кто пищит.
Дети находят рукавичку из которой торчит чье- то ухо. Разглядывают: оно белое, пушистое, маленькое.
Значит, это ухо зайчонка.
Педагог предлагает подумать, почему может плакать зайчонок. Дети отвечают: заболел, испугался, потерялся….
Педагог спрашивает, как можно помочь зайчонку. Дети предлагают найти его маму.
Педагог спрашивает, кто у зайчонка мама?(зайчиха)
Педагог предлагает отправиться в лес на воздушном шаре и помочь зайчику.
( дети берутся за веревочку ,закрывают глаза, звучит музыка «звуки леса»и отправляются в путешествие.)
Воспитатель обращает внимание детей на домик под елкой,из которого видна спинка ежихи и интересуется чья мама может там жить. Педагог интересуется по каком признакам они догадались, что это ежиха.(ответы детей: серая, колючая).
Продолжают свое путешествие по лесу, находя жилища животных: дупло бельчихи, нору лисицы, берлогу медведицы, логово волчицы , и называя отличительные признаки этих животных.
Педагог обращает внимание на кучу из веточек, из-под которой слышен чей-то плач и предлагает спасти этого зверька, разобрав веточки. Дети убирают веточки и находят зайчиху.
Физ.минутка.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
 Зайка прыг — и ускакал.
Педагог предлагает детям вспомнить животных, которых встретили в лесу и пригласить, их в гости.( на фланелеграфе выставляются фигурки: ежихи, бельчихи, медведицы, волчихи, лисицы, зайчихи), затем педагог предлагает позвать детенышей этих животных(на «полянке» детеныши :ежонок, бельчонок, медвежонок, волчонок, лисенок, зайчонок). Дети помогают детенышам найти своих мам.
Педагог обращает внимание на угощения, приготовленные зайчихой и зайчонком и интересуется, чем они будут угощать животных( ежихи с ежонком-гриб, белчихи с бельчонком –шишку, медведице с медвежонком мед, волчицы с волчонком-мясо, лисицы с лисенком- курочку.), а для зайчихи с зайчонком гости приготовили подарок(д/и «Собери из частей»(морковку»)
Педагог интересуется у детей, понравилось ли им путешествие ,и чем.
И предлагает им вернуться в детский сад