Морское путешествие: конспект образовательной деятельности для детей
В данном документе представлено подробное описание образовательного занятия для детей средней группы, разработанное воспитателем Ольгой Сергеевной Игнатьевой. Основной темой занятия является «Морское путешествие», которое направлено на развитие речи, мелкой моторики и координации движений. Занятие интегрирует несколько образовательных областей: речевое развитие, познание, физическое развитие и художественно-эстетическое восприятие. В ходе занятия детям будет предложено активно участвовать в играх и упражнениях, которые помогут пробудить их интерес к окружающему миру и развить важные навыки.
Цель занятия заключается в комплексном развитии детей: формирование способности обсуждать морских существ, улучшающее координацию движений рук благодаря играм с песком, а также развитие памяти и мышления через увлекательные активности. В процессе путешествия по морским глубинам дети будут знакомиться с загадками о морских животных, участвовать в пальчиковых играх и художественных заданиях, которые позволят им научиться работать в команде, общаться и координировать свои действия.
Предварительная работа включает в себя активные методы вовлечения детей: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение рассказов и рисование на песке. Занятие завершается подведением итогов, где дети делятся своими впечатлениями, а воспитатель подчеркивает важность общения с искусством и природой. Предложенные методы работы помогут детям научиться выражать свои эмоции и развивать творческое мышление, что является важной составляющей их обучения.
Конспект непосредственно образовательной деятельности средней группы по развитию речи на развитие мелкой моторики
«Морское путешествие»
Разработала Игнатьева Ольга Сергеевна, воспитатель средней группы МДОУ детский сад «Колосок» города Калязина Тверской области.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное,
физическое, социально - коммуникативное, художественно-эстетическое.
Цель:
- развитие речи, памяти, мышления;
- развитие познавательных процессов;
- совершенствование координации движений, мелкой моторики;
- пробуждение интереса к занятиям с песком.
Задачи:
- создать у детей интерес к играм и упражнениям с песком, превратив их в занимательную игру;
- сочетать игры и упражнения с песком для тренировки пальцев рук с речью детей, развитие общей и мелкой моторики;
- активизировать словарный запас детей;
- развивать речь, память, мышление, воображение, фантазию детей через упражнения с песком.
- формирование эстетических чувств, художественно творческого мышления, наблюдательности и фантазии. Потребности в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру.
- формировать умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности. Слушать и понимать речь других, вести диалог.
- формировать умение перерабатывать полученную информацию, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы. Стремление использовать художественные умения для создания красивых рисунков на песке.
Оборудование:
1)коробы для песка;
2) песок;
3) камушки;
4) аквариум;
5) контейнеры;
6) муляж рыбки;
7) письмо от Нептуна.
8)ткань для сюрприза;
ТСО:
компьютер, проектор, экран, аудио запись «шума волн», презентация «Путешествие в морские глубины».
Форма занятия: Коллективная.
Предварительная работа:
1) рассматривание фото, иллюстраций с морскими животными;
2) разучивание физкультминуток;
3) отгадывание загадок;
4) чтение рассказов о морских животных;
5) разучивание пальчиковых гимнастик;
6) игры в песок и камни;
7) рисование на песке;
8) рассматривание муляжей рыб в аквариуме;
Ход
Организационный момент:
Воспитатель встречает детей в группе.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут …. Теперь хочу спросить у вас, как тебя зовут…. (подойти к каждому ребёнку, поприветствовать прикоснутся ладошкой).
Ребята, какая у вас красивая группа! (обратить внимание детей на предмет, накрытый тканью). Ой, а что это у вас тут такое? Наверно что-то интересное?
Воспитатель: А давайте, попробуем посмотреть, что там! (снять ткань с предмета). Ребята, что же это такое?
Воспитатель: Аквариум, а в нём рыбка золотая.
Ребята, мне кажется, что рыбка нам хочет что-то сказать? Давайте послушаем!
Воспитатель обращается к рыбке. Что – что? Письмо? Нам? От кого? А где оно?
Ребята, рыбка говорит, что она приплыла к нам с письмом и, оно находится на морском дне. Скажите, а что у нас находится на морском дне? (Слайд 1)
Презентация «Путешествие в морские глубины»
Воспитатель: (обращая внимание на контейнер с песком) Посмотрите, что это такое?
Воспитатель: Наверное, мы попробуем найти письмо в песке! Предлагаю вам одной ручкой правой, где у вас правая ручка (дети показывают, похвалить ипоказать какими движениями), раскапывать песок. Ой, ребята, смотрите, что это? Какие вы молодцы, нашли письмо. Скажите, а какого оно цвета? А как вы думаете от кого это письмо? Это письмо у нас со дна морского от Нептуна. А вы знаете кто это? (Слайд 2)
Воспитатель: Ну что, попробуем открыть наше письмо! Ой, что-то оно не открывается. Что же делать, как же быть?
Как же нам письмо открыть?
Я предлагаю нам его открыть с помощью волшебной игры.
Пальчиковая игра «Замок».
На письме висит замок. (Быстро соединять и разъединять пальцы)
Кто его открыть бы смог?
Потянули! (Потянуть пальцы в замке, не расцепляя их)
Покрутили! (Подвигать пальцами от себя к себе)
Постучали! (Постучать основаниями ладоней друг о друга)
И открыли! (Расцепить пальцы).
Воспитатель: Наконец-то конверт открыт, ой, что это тут?
Воспитатель читает слова Нептуна в письме:
Здравствуйте ребята!
Грозный я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель,
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем!
Приглашаю вас ребята в путешествие на морские глубины. У меня там очень интересно и удивительно красиво.
Воспитатель: Ну что принимаем приглашение?
А как же мы попадём в морское царство?
А давайте произнесём волшебные слова!
Вы сначала послушайте, а потом повторяйте вместе со мной…
Волшебные слова
Детский сад наш изменился
В океан он превратился
Мы отправимся гулять
Дно морское изучать.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами оказались в морском царстве.
(Слайд 3) Посмотрите, сколько морских животных! Давайте попробуем их отгадать!
Загадки о морских животных:
Изогнулась в море спинка,
Показался из воды,
Добродушный и послушный,
Жизнерадостный …
(Дельфин)
Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это? … (черепаха)
Я с неба упала,
На морское дно,
И хищницей стала
Давным уж давно.
(Морская звезда)
Глазастая, зубастая,
Хвостом виляет,
В океане промышляет…(Акула)
Интересная загадка,
И похожа она на лошадку,
Но не ест овёс и травку,
С рыбками играет в прятки!
(Морской конёк)
Воспитатель: Ребята, мы своё путешествие начали с волшебства, давайте, продолжим!
Предлагаю вам превратиться в рыбок и поиграть! (Слайд 3)
Физкульминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация движений рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Плавно перемещаемся к контейнерам
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас был на море?
Воспитатель: В самом начале нашей встречи, мы выясняли, что находится на морском дне.
Воспитатель: Кто-нибудь из вас рисовал на песке?
А давайте вместе попробуем нарисовать морских обитателей по вашему желанию!
Рисование на песке «Морское царство»
Дети рисуют на специальных контейнерах с песком под тихую музыку. Воспитатель помогает советом.
Воспитатель: Ребята, скажите, а что ещё кроме песка, морских животных и растений может быть в морском царстве?
Воспитатель: Правильно, камешки. Так, так, так… нам необходимо украсить наше морское царство! Посмотрите вокруг, может, есть здесь такое место (если дети не справятся, помочь), где можно достать?
Ребята, скажите, а какие – морские камешки?
Воспитатель: Продолжая наше волшебство, предлагаю вам украсить работу камешками.
Дети украшают свою работу камушками и ракушками.
Воспитатель: Ну, что ж, ребята, я вижу, что вы все уже украсили своё морское дно!
Молодцы. Я думаю, что, Нептуну понравиться. (Слайд 4)
Но, к сожалению, нам пора возвращаться. И мы снова воспользуемся волшебством.
Дети закрывают глаза.
Воспитатель: А теперь закройте глаза хлопните три раза в ладоши и эти волны отнесут нас в детский сад.
Звучит шум волн.
Ну, вот мы и дома. Понравилось вам в гостях у Нептуна?
А что понравилось?
Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать!