Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина по ОБЖ: «В мире электроприборов» для детей

Викторина по ОБЖ: «В мире электроприборов» для детей

Дускаева Наталья Язаритдиновна
Дускаева Наталья Язаритдиновна
DOCX
329
5

В данном документе представлен конспект викторины по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на тему «В мире электроприборов». Эта викторина создана с целью обобщения знаний детей о различных бытовых электроприборах, их назначении, а также о правилах безопасного использования таких устройств.

Основной задачей данной викторины является не только расширение кругозора детей, но и развитие их умения избегать опасных ситуаций, связанных с электроприборами. Активное участие в игре позволит ребятам лучше усвоить информацию и запомнить важные правила безопасности. Воспитатель в ходе занятия акцентирует внимание на осторожности и осмотрительности, что имеет важное значение в повседневной жизни.

В процессе викторины используются карточки с изображениями электроприборов, загадки и ребусы, что делает занятие более увлекательным и интерактивным. Дети разбиваются на команды, что способствует укреплению командного духа и взаимопомощи в процессе выполнения заданий. Каждое задание стимулирует их к сотрудничеству и проявлению инициативы.

Викторина включает в себя различные задания, такие как отгадывание загадок, перечисление электроприборов, составление слов из первых и последних букв названий предметов, а также обсуждение правил безопасности. Завершив все этапы викторины, дети получают возможность подвести итоги и закрепить полученные знания, что способствует развитию ответственного подхода к использованию электроприборов в жизни.

Предпросмотр

Конспект викторины по ОБЖ
Тема викторины: «В мире электроприборов»
Цели:
Обобщить знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования.
Активизировать умение избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.
Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.
Воспитывать внимание, чуткость, отзывчивость.
Материалы и оборудование:
Карточки с изображением электроприборов, ребусы, загадки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Сегодня я вам предлагаю устроить игру – викторину и разбиться на 2 команды. Первая команда «Лампочка». Вторая команда «Проводок».
Тему нашей викторины вы узнаете, отгадав загадку:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ...
(электричество) Правильно!
Запомните правила игры:
Вопросы выслушивать внимательно.
Не подсказывать, не выкрикивать.
Если вы готовы ответить – поднимите руку.
Итак, 1 задание. Задание команде «Лампочка»: Продолжите предложение: электроприборы – это …(телевизор, холодильник и так далее). То есть необходимо перечислить. Хорошо, как много электроприборов вы знаете.Назовите лишний прибор: микроволновая печь, стиральная машина, чайник, вилка. Почему?
Теперь задание команде «Проводок»:
Назовите одним словом: магнитофон, компьютер, утюг, пылесос, это…. (электроприборы). Правильно!
Назовите лишний предмет : тарелка, кастрюля, холодильник, сковорода. Почему?
Молодцы и за правильные ответы обе команды получают по одной фишке.
2 задание «Загадки про электроприборы»
Команды отвечают по очереди
Есть у меня в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
(пылесос)
Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(плита)
В полотняной стране,
По реке простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(утюг)
Посмотри на меня
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит.
(чайник)
Стоит ящик на ногах,
Весь запутан в проводах.
Этот ящик не простой,
Он волшебный, голубой.
Вилку в дырочку воткнешь,
В мир чудесный попадешь.
(телевизор)


То назад, то вперед
ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе,
Продырявишь море.
(утюг)
Воспитатель:
Вы правильно отгадали все загадки и получаете по одной фишке.
Ну, а сейчас давайте поиграем
Физминутка ?
Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно.
А вот без каких электроприборов мы не можем обойтись узнаем из игры «Разрезные картинки». Сейчас каждая команда будет собирать свой электроприбор. Кто быстро соберет, обязательно должен помочь соседу по команде, ведь мы с вами дружные и всегда помогаем друг другу!
Итак, все электроприборы собраны, давайте их назовем. Каждая команда получает фишку.
3 задание «Что для чего»
Я буду по очереди называть вам электроприборы, а вы расскажите об их назначении.
Электроплита (для приготовления и разогревания пищи).
Фен (для сушки волос).
Чайник (для кипячения воды).
Пылесос (удаляет пыль, засасывая ее внутрь)
Микроволновая печь ( для приготовления и разогревания пищи с помощью микроволн)
Утюг (для глажения одежды)
Холодильник ( для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов)
Электрическая лампа (дает искусственный свет).
Молодцы, вы правильно назвали назначение электроприборов и получаете по 1 фишке.
4 задание «Ребусы»
Команде «Лампочка»:
Составить слово по первым буквам названия предметов, изображенных на экране: тыква, огурец, картофель. Расставить буквы и составить слово (ток).
Команде «Проводок»:
Составить слово по последним буквам названия предметов, изображенных на экране: фотоаппарат, облако, платок. Расставить правильно буквы и составить нужное слово (ток).
Вы правильно расставили буквы и составили слова и поэтому снова получаете по 1 фишке.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Пожароопасные предметы». Я буду быстро называть предметы и если предмет пожароопасный – вы хлопаете в ладоши, а если нет – приседаете. Будьте очень внимательными!!!
5 задание «Обобщение»
По порядку каждая команда рассказывает правила пользования электроприборами. (кто больше назовет) Ну что ж, пора подвести итоги нашей викторины.