Театр и дети: доверительные отношения через театрализованные игры
Документ посвящен организации встречи семейного клуба «Очаг», основной темой которой является влияние театра на развитие детей. В данной встрече акцентируется внимание на значении театрализованной деятельности как метода формирования художественно-эстетического восприятия у детей, их творческих и эмоциональных способностей.
Главной целью мероприятия является создание благоприятной атмосферы для общения родителей с детьми через совместные игры. Основные задачи включают формирование интереса к театрализованным играм и вовлечение родителей в совместное творчество с детьми, что способствует укреплению доверительных отношений в семье.
Педагоги подготовили разнообразные театрализованные игры, используя различные виды театров. С помощью таких форматов, как настольный театр и театр резиновых игрушек, родители смогут проявить свои актерские способности вместе с детьми, что позволит еще больше сблизить семьи и внести радость и творческий подход в повседневное взаимодействие.
В программе запланированы беседы с детьми о домашних играх, конкурсы и театрализованные представления, где не только дети, но и родители смогут попробовать себя в роли артистов, что придаст мероприятию динамичность и интерес. В итоге, предполагается обогащение предметно-развивающей среды в условиях семьи и формирование более глубоких эмоциональных связей между участниками.
Семейного клуб «Очаг»
Тема: «Театр и дети»
Форма проведения:игровая.
Цель: показать родителям ценность общения с ребёнком по средством театрализованной деятельности; установить доверительные отношения между детьми и родителями, педагогами.
Задачи:
– формировать художественно - эстетического восприятия, а также представлений, понятий, суждений, интересов, эмоций, чувств, и творческих способностей детей;
– способствовать активному вовлечению родителей в совместную театрализованную деятельность с ребёнком в условиях семьи;
– формировать интерес к театрализованным играм;
– побуждать родителей включать театрализованные игры в повседневную жизнь ребёнка;
– обогащать предметно развивающую среду ребёнка дома различными театрами;
– выстраивать дружеские и доверительные отношения со всеми членами семьи.
Ресурсное обеспечение: различные виды театра, игры.
Предполагаемый результат: способствовать активному вовлечению родителей в совместную театрализованную деятельность с ребёнком в условиях семьи;
Содержание деятельности педагога с детьми:
– беседа с детьми о домашних играх, кто из членов семьи с ними играет;
– театрализованная деятельность с использованием различных театров ;
– обогатить предметно-развивающую среду различными видами театров: фланелеграф, пальчиковый, би-ба-бо, настольный, театр резиновых игрушек, конусов, шапки –маски.
План:
1. Аутотренинг « Добрые пожелания»
2. Выступление «Театр в жизни детей»
3. Конкурсы
4. Подведение итогов
Ход мероприятия:
Ведущий: – Добрый вечер уважаемые родители, мы рады Вас приветствовать на заседании очередного семейного клуба «Очаг». Сначала давайте поприветствуем друг друга своим теплыми, дружескими улыбками, а также подарим друг другу хорошее настроение.
– Ну а теперь перейдём непосредственно к теме нашей встречи – это «Театр и дети».
Мы предлагаем Вашему вниманию небольшое сообщение, в котором вы узнаете, как влияет театрализованная деятельность на развитие ребенка в дошкольном возрасте (сообщение: «Театрализованная деятельность в детском саду») .
– Чтобы понять всю суть нашего мероприятия, в дальнейшем принять участие в театрализованном представлении и почувствовать себя артистами, мы предлагаем Вам игровой урок, который так и называется: «Игровой урок начинающего артиста».
– И начнём мы его с зарядки для язычка.
Язычок проснулся, (язык внутри рта шевелиться)
Выглянул в окошко, (высунуть изо рта)
Посмотрел направо, (повернуть язык вправо)
Посмотрел налево, (повернуть налево)
Умылся, (облизнуть верхнюю губу)
Причесался, (облизнуть верхнюю губу) И пошел гулять, (быстрое движение языком вправо и влево)
– Ну, что все языки готовы работать дальше? Тогда продолжаем.
– Кто мне скажет, что такое скороговорка,и для чего она нужна?
Ответы родителей
Воспитатель: – Правильно, скороговорка - это маленькое стихотворение, которое нужно
говорить быстро, а нужно это для тренировки техники речи, правильного произношения
речи.
– И сейчас мы с вами будем говорить такую скороговорку, но сначала послушайте, как это
делают Ваши дети (дети, затем родители повторяют за ведущим скороговорку):
Заяц, заяц, чем ты занят? Кочерыжку разгрызаю.
А чему ты заяц рад? Рад, что зубы не болят.
– Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Можно ли определить настроение человека, если мы его не видим?».
– Мы можем определить какое у него настроение по его интонации.
– И сейчас я попрошу произнести выражение «Скоро в отпуск!» с разной интонацией (грустно, радостно, с удивлением, со страхом, сердито).
Родители произносят фразу с разной интнацией.
Ведущий: – А что такое мимика?
– Мимика (подражание), выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств. А умеете ли вы определять правильно эмоцию и соотносить ее с мимикой мы сейчас и узнаем. Я буду читать стихотворение, а вы должны подойти к картинке с изображением той мимики, которая соответствует настроению героев:
плачет серый воробей: «Выйди, солнышко, скорей нам без солнышка обидно, в поле зернышка не видно»;
рады мальчики и девочки, рады зайчики и белочки! Обнимают, целуют косолапого :«Ну, спасибо тебе дедушка, за солнышко!»;
поймала Баба-Яга Аленушку, велела ей печь истопить, чтобы съесть ее, а сама заснула. Когда проснулась, Аленушки уже и след простыл!»;
зайчиха-мать ушла на базар, а зайчишка остался дома один. Вокруг тихо только скрепя старые деревья, шелестят сухие листья, того и гляди выскачет кто-нибудь из-за угла и съест маленького зайку;
Мишка воду доливает, а каша опять ползет. «И чего ей там не сидится?» - удивляется Мишка.
Ведущий: – Молодцы, все справились. А сейчас прошу выйти на следующее задание, которое называется: «Ритмопластика» – «Насос и надувная кукла», родители будут исполнять роль куклы, в которой нет воздуха, а дети роль насоса.
– Молодцы, а теперь мы предлагаем занять свои места. И хочу я вас спросить, понимаете ли вы меня сейчас? (показать любой жест). То, с помощью чего я сейчас с вами общалась, называется - жест. Если мимика - это выражение нашего лица, то жест - это движение нашего тела, рук и головы.
А сейчас мы предлагаем отгадать жесты, которые мы вам покажем:
Воспитатели показывают жесты :«иди сюда», «тихо», «да», «нет», «до свиданья», «маленький», «высокий», «низкий», « я тебе сейчас как дам», «нельзя».
Игра «Угадай жест».
Ведущий: С помощью жестов можно показать содержание стихотворения. (родители вместе с детьми выходят и показывают жестами стихотворение,которое зачитывает ведущий):
Заинька зайка, Маленький зайка. Длинные ушки Быстрые ножки. Заинька - зайка, Маленький зайка.
Деток боится Зайка трусишка.
– Молодцы, занимайте свои места. Вот сейчас мы вами готовы принять участие в театрализованной деятельности.
Выбор героев (родители) для обыгрывания сказки «Теремок»: мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайка - побегайка, лисичка - сестричка, волчок серый бочек, медведь).
Дети – зрители.
Ведущий: – За ступенькою ступенька - будет лесенка,
Слово к слову ставь складненько - будет песенка,
А колечко на колечко - будет вязочка.
Сядем рядышком тесненько слушать сказочку.
Сказка эта - «Теремок», знаете ее? - Молчок.
Теремочек расписной, он не тот, что был…
Другой!
Родители инсценируют сказку «Теремок»