Экологические знания о зимующих птицах: занятие для детей
В представленной программе занятия «Синица» основное внимание уделяется формированию экологических знаний у детей, посредством увлекательного изучения зимующих птиц. Занятие начинается с интеграции игрового элемента, когда детям предлагают угадать загадку о синице. Это позволяет не только привлечь внимание, но и развивает познавательный интерес у детей, побуждая их активно участвовать в обсуждении и делиться своими знаниями о птицах.
Основные задачи занятия включают расширение кругозора детей о зимующих птицах, развитие их речи и внимания, а также воспитание бережного отношения к природе. Воспитатель, посредством разнообразных дидактических материалов, организует обсуждение, в ходе которого дети учатся различать птиц, названия их частей тела, а также делают выводы о том, что синица – это зимующая птица, которая играет важную роль в экосистеме.
Среди методов, используемых во время занятия, можно выделить игровые упражнения, которые помогают улучшить речевые навыки и развить воображение детей. Например, упражнение «скажи ласково» формирует у детей доброжелательное отношение к природе, предлагая им использовать уменьшительные формы. Это и игры, и загадки, каждый элемент занятия тщательно продуман для максимального вовлечения детей в процесс обучения.
Заключительная часть занятия включает в себя практическое применение знаний – дети подбирают корм для птиц и узнают, как они могут помочь зимующим птицам в сложные морозные дни. Такое активное участие формирует у детей не только эколого-ориентированное сознание, но и развивает чувство ответственности за окружающую среду. В результате занятия они получают новый опыт и осознание важности сохранения природы.
Цель: Формирование экологических знаний у детей.
Задачи:
-Расширять знания детей о птицах;
-Воспитывать заботливое отношение к птицам, познавательный интерес;
-Развивать речь, мышление, внимание;
Материалы: предметные картинки с изображением зимующих птиц, системный оператор «синица», презентация «синица», корм для птиц.
Ход занятия:
(на экране сорока)
-Ребята, вы узнали сороку? Сегодня она в нашем детском садике летала и трещала, что дети птиц не знают! Вы согласны с сорокой?
-ответы детей
-Она для вас принесла конверт, чтобы узнать, что в нём нужно отгадать загадку:
В тёплый край не улетает
На морозе распевает
Эта птичка-невеличка
Желтогрудая ….(синичка)
(выставляется картинка синица). Вы согласны с сорокой, что синица-птица?
Ответы детей.
Помощь детям:
-у нас с вами руки, а у птиц (крылья)
-у нас нос, а у птиц (клюв)
-а на лапках цепкие (коготки)
-что ещё есть у птички синички? (хвостик)
-только у птиц тело покрыто оперением!
Выставляется картинка (подсистема), синица в полёте, где хорошо видны части тела.
-Ребята, а синицу можно назвать зимующей птицей?
-Каких ещё зимующих птиц, вы знаете?
-Да синичка зимующая птица. Выставляется картинка зимующие птицы (надсистема).
-Рассматриваем синичку (систему). Здесь птица большая, взрослая, а раньше какой? (кем?) она была?
-Игровое упражнение «скажи ласково»
-у неё был не клюв, а (клювик)
-не хвост, а (хвостик)
-не крылья, а (крылашки)
-не когти, а (коготочки)
-выставляем картинку птенец (прошлое системы)
-Возвращаемся к системе, здесь синичка зимой, на снегу. А закончится зима , наступит весна, кем синица может стать?
-ответы детей.
Выставляется картинка синица с птенцами (будущее системы).
-Вот мы разложили картинки о синице, доказали, что это птица, что её можно встретить среди зимующих птиц, что раньше она была птенцом, а летом у синички появятся птенчики.
-А вы хотите поиграть в птичек-синичек?
-Игра (дети выполняют движения, соответственно тексту);
Вот в гнезде проснулись птички
Желтогрудые синички
Тянут крылашки, встают
Громко песенку поют
«синь-синь-синь»
Птички крылья расправляйте
Поскорее вылетайте
Корм ищите по полям
По садам и по лесам
Вот нашли в кормушке крошки
Поклевали их немножко
Громко клювиком стучат
«Вкусно!» - птички говорят.
Осторожнее синички, повнимательнее, птички!
К вам крадётся кот Матвей! Улетайте поскорей!
-дети садятся на места
-Ребята, а вы хотите больше узнать о синице?
-Презентация «Синица».
-Что вы узнали о синице? Как мы можем помочь зимующим птицам? Сегодня мы приготовили разное угощение нашим птицам.
(дети подходят к столу с приготовленным кормом для птиц и разложенными картинками с изображением зимующих птиц)
-И/у «Угости птичку»
Ребёнок выбирает птицу и говорит, чем он хочет её угостить
(я хочу угостить воробья, семечками) и т.д.
-Ребята, как вы думаете, что расскажет теперь сорока о вас другим птицам?
Почему птиц нужно подкармливать зимой? Мы знаем, что птицы приносят огромную пользу нашей природе, уничтожая семена сорняков, вредных насекомых (губителей деревьев).
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 общеразвивающего вида» г. Печора.
Конспект НОД
в средней группе
Подготовила воспитатель: Л.В. Соколова.
2015г.