Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение детей рассказыванию по сюжетным картинкам

Обучение детей рассказыванию по сюжетным картинкам

Сажина Татьяна Васильевна
Сажина Татьяна Васильевна
DOCX
357
6

В данном документе описывается комплексное подгрупповое занятие по обучению детей искусства рассказывания по сюжету серии картинок на тему 'День рождения цыпленка'. Целью занятия является формирование у детей способности внимательно рассматривать картинки и выделять в них главную мысль. В процессе занятия воспитатель задает вопросы, помогающие детям в их исследованиях, а также способствует развитию памяти и внимания.

Занятие состоит из нескольких ключевых этапов, которые помогают детям не только понять последовательность событий, изображенных на картинках, но и научиться составлять целостный рассказ из этих событий. Основная часть занятия включает в себя беседу с детьми о каждой картине, задавая наводящие и открытые вопросы, которые помогают детям лучше воспринимать сюжет.

Кроме того, в ходе занятия используются физкультминутки и игровые элементы, такие как игра 'Путаница', которая обеспечивает активное участие всех детей и формирует их способность устанавливать причинно-следственные связи. Также идет работа над воспитанием любви к живой природе и умением слушать друг друга, что особенно важно в коллективных занятиях.

Каждая картина раскрывает новый аспект истории, позволяя детям выразить свои мысли и фантазии, а итоговое обсуждение нацелено на закрепление знаний и впечатлений от занятия. Воспитатель также подводит итоги, вспоминая ключевые моменты, и задает детям вопросы о том, что им запомнилось, что понравилось, и как они будут использовать полученные знания в будущем.

Предпросмотр

Комплексное подгрупповое занятие по обучению детей рассказыванию по серии сюжетных картинок
Тема"Составление рассказов по серии сюжетных картинок "День рождения цыпленка" "
Цель: Формировать умение внимательно рассматривать картинки
Основные образовательные задачи:

  • Научить выделять главную мысль (с помощью вопросов воспитателя);

  • Научить выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой;

  • Научить составлять целостный рассказ по серии сюжетных картинок.

Развивающие задачи.

  • Развивать память, восприятие внимание.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение слушать друг друга;

  • воспитание бережного отношения, любви к живой природе.

Оборудование:серии сюжетных картинок "День рождения цыпленка"; Медведь.
Ход занятия.

  1. Организационный момент:

(Появляется мишка из-под стола.)

Воспитатель: Ой, ребятки смотрите, кто это у нас там залез под беседку. Чья это коричневая шубка. Давайте посмотрим. Кто это?
Воспитатель: Точно мишка. Давайте с ним поздороваемся.
Мишка: Здравствуйте.
Воспитатель: Мишка, а ты зачем залез под стол.
Мишка: Я решил с вами в прятки поиграть.
Воспитатель: Наши ребята тоже любят играть, а так же рассматривать картины.
Мишка: Я тоже люблю рассматривать картины.
Воспитатель: Тогда присаживайся с нами мишка. Ребята тоже присаживайтесь на стульчики.
- Сегодня мы с вами рассмотрим картины "День рождения цыпленка"


Дети: Мишка.



Дети: Здравствуй мишка.


  1. Основная часть.


Беседа по содержанию каждой картины.
На магнитную доску по очереди выставляются сюжетные картины.
















Физкультминутка.





Игра "Путаница"
(Установление причинно-следственных связей, смысловых ассоциаций и последовательности событий в рассказе по серии сюжетных картин.)

Воспитатель:Я и мишка вам будем помогать вопросами и за каждый правильный ответ мы буду давать жетончик.
-Что вы видите на картине?
Картина №1:

  • Какое время года изображено на этой картине?

  • Почему вы так думаете?

  • Кого вы видите на этой картине?

  • Во что одета девочка?

  • Какое имя можно дать девочке?

  • Как вы думаете, Оля находится в городе или деревне?

  • Почему вы так думаете?

  • Что Оля увидела в траве?

  • Чей это хвост?

-Что художник нарисовал здесь?
Картина №2:

  • Что увидела девочка в траве?

  • Что лежало в гнезде?

  • Как выглядел кот?

  • Что он собирался делать?

  • А что сделала Оля?

Картина № 3:

  • Кого вы видите на этой картине?

  • Что делает девочка?

  • Почему Оля взяла яйцо в руки?

  • Что произошло на глазах у девочки с яйцом?

  • Кто появился из него?

  • Почему появление цыплёнка из яйца похоже на чудо?

-А на этой картине что происходит?
Картина № 4:

  • Куда отправилась девочка?

  • Кто подбежал к ней?

  • Как выглядит курица?

  • А как цыплята?

  • Что сказала Оля на прощанье маленькому цыплёнку?


Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели
Мы летим, мы летим
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на место тихо сели.


Воспитатель: Ребята наш мишка поиграл с картинками и перепутал их порядок. Вспомните, что было в начале этого, что в середине, что в конце и расставить картины по порядку.
-Молодцы, справились!
-А теперь я прочитаю вам этот рассказ:
Оля гостит у бабушки в деревне. В траве мелькнул чёрный хвост. Оля идёт по тропинке и зовёт кота Малыша.
Оля увидела Малыша в траве. В траве было гнездо. Малыш лапкой выкатил яйцо.
Оля взяла яйцо в руки. Яйцо треснуло, и из него показался маленький жёлтый комочек. Цыплёнок был очень маленький, и постоянно пищал.
Важная белая курица гуляла по тропинке с цыплятами. Шесть одинаковых цыплят бегали за курицей и постоянно пищали. Оля принесла цыплёнка. Шесть цыплят радостно бежали навстречу новому братцу.





Дети: лето


Дети: девочку
Дети: в платье
Дети: Оля, и т.д.


Дети: в деревне


Дети: хвост
Дети: у кота


Дети: гнездо
Дети: яйцо


Дети: съесть
Дети: взяла яйцо


Дети: берет в руки яйцо


Дети: из яйца разбилось
Дети: цыпленок




Дети: курица
Дети: белая
Дети: желтый

III Подведение итогов занятия




Загадки:


Воспитатель: (задаёт вопросы по содержанию занятия)
- Чем вы сегодня занимались?
- Чему научились?
- Что запомнили по содержанию рассказа?
- Что понравилось в картинах?
- Кто в гости к нам приходил?


Воспитатель:
Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Воспитатель:
Явился в жёлтой шубке: Прощайте две скорлупки!
Воспитатель:
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
Воспитатель: А теперь, ребята. Давайте попрощаемся с мишкой. Мишка устал и хочет отдохнуть. Скажите мишке «до свидания».







Дети: Курица



Дети: Цыплёнок



Дети: Кошка



Дети: До свидания.