Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие "Помоги Незнайке сберечь здоровье" для старшей группы

Занятие "Помоги Незнайке сберечь здоровье" для старшей группы

Бакаева Галина Михайловна
Бакаева Галина Михайловна
DOC
147
1

Одной из ключевых задач образовательного процесса является формирование у детей навыков охраны здоровья, что актуально в настоящее время. В рамках занятия "Помоги Незнайке сберечь здоровье" с использованием различных игровых элементов, дети смогут не только усвоить первоначальные знания о правильном поведении, но и закрепить эти навыки на практике.

В ходе занятия, подготовленного педагогом Г.М. Бакаевой, дети узнают, как правильно одеваться перед прогулкой и как это влияет на здоровье. Незнайка, главный герой занятия, задает вопросы, на которые дети должны дать развернутые ответы, демонстрируя свои знания о безопасности при выходе на улицу.

Занятие включает множество интерактивных активностей, таких как отгадывание загадок, обсуждение важных аспектов личной гигиены и участие в подвижных играх. Всё это направлено на развитие у детей не только познавательных, но и социальных навыков.

Разнообразные практические задания, например, игры на узнавание овощей и фруктов, помогут детям лучше запомнить информацию о полезных витаминах и их значении для здоровья. Кроме того, будет проводиться артикуляционная гимнастика и пальчиковые игры, что способствует развитию мелкой моторики и внимания.

Занятие завершится позитивным итогом, когда Незнайка поблагодарит детей за помощь и подскажет, как легко и весело заботиться о своем здоровье. Такой подход делает процесс обучения увлекательным и эффективным, позволяя детям не только учиться, но и весело проводить время вместе.

Предпросмотр


Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе
(По основам здорового образа жизни )


«Помоги Незнайке
сберечь здоровье»
Бакаева Г.М.
Программные задачи:
Формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья. На основе ситуационных моментов учить делать выводы о безопасности жизнедеятельности. Закрепить знания о пользе витаминов и их значения для здоровья человека. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.
Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику, артикуляционный аппарат.
Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать помощь друг другу.


Направления:, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое , познавательное, физическое
Материал: Незнайка, магнитофон, овощи и фрукты, ягода. Презентация «Витамины А, В, С»


Ход занятия:
В группу входит Незнайка (он одет небрежно: пальто расстегнуто, шнурки развязаны, шарф размотан).
Незнайка : Здравствуйте дети. Я собрался идти на прогулку, но мне сказали, что я не правильно оделся. Разве я что- то не так сделал?
Дети, говорят ему как надо одеваться на прогулку, что он сделал не правильно.Развязаны шнурки- можно наступить и упасть, не застегнут- заболеет, шарф развязан, очень длинный –за него можно зацепится и упасть. Так можно навредить своему здоровью.
Незнайка:

  • А что это значит – навредить своему здоровью?

  • Расскажите мне как надо себя вести собираясь на улицу?

  • Как вести себя на прогулку?

  • Где можно гулять?

  • Где стоять опасно?

  • Почему нельзя стоять под крышей?

  • Почему нельзя идти или бежать по льду?

  • Почему нельзя заходить на участок раньше воспитателя?

(Ответы детей.) Одеваться по погоде, не стоять под крышей, там может упасть сосулька или засыпать снегом.
Незнайка : Ребята помогите мне отгадать загадки:

  • Я под мышкой посижу и что делать укажу: или гулять разрешу, или в кровать уложу. (градусник)

  • Кто у постели больного сидит? И как лечится он всем говорит; кто болен – он капли предложит принять, тому кто здоров, разрешит погулять.

  • Ускользает как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

  • Утром раньше поднимайся, прыгай бегай отжимайся. Для здоровья и порядка людям всем нужна ….(зарядка).


Незнайка: Ребята, а вы знаете, как надо беречь свое здоровье?
(Заниматься спортом, делать гимнастику. )
Игра «на зарядку становись» (музыкальная спортивнаяфизминутка)


Незнайка: -Что вы еще делаете в группе, чтобы не болеть? (полощем рот, делаем гимнастику после сна, ходим босиком по дорожкам, моем руки)
- А вы умеете чистить зубы? А как это надо делать? научите меня?


Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки»
Незнайка: Я знаю, что укреплять здоровье помогают еще витамины. А вы знаете полезные витамины в каких овощах и фруктах они находятся?
Презентация : Полезные витамины:
А – важен для зрения, много его в моркови, луке, петрушке, яйцах.
В – помогает работе сердца, находится в молоке, мясе, хлебе.
С– укрепляет весь организм, помогает не болеть, содержится в апельсинах, лимонах, ягоде (смородине, клюкве, крыжовнике, малине), капусте, луке.


Игра «Узнай витамины на вкус» дети пробуют овощи и фрукты на вкус с закрытыми глазами (морковь, ягода, варенье, смородина, клюква, апельсин, яблоко, банан, капуста)


Пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим».
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку) .
Воспитатель: Ну что Незнайка, ты сегодня все узнал, как беречь здоровье? Будешь теперь бережно относится к своему здоровью?
Незнайка благодарит детей за помощь, дети напоминают ему, как нужно беречь свое здоровье. Он угощает их банкой варенья из малины.