- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект экскурсии по Хакасии для детей старшего дошкольного возраста
- →
Конспект экскурсии по Хакасии для детей старшего дошкольного возраста
Данный конспект образовательной деятельности представляет собой увлекательное и познавательное путешествие для детей старшего дошкольного возраста. Основной темой экскурсии избрано знакомство детей с удивительной природой и богатой культурой Хакасии. Задачей мероприятия является развитие патриотических чувств, гордости за родину, а также расширение знаний о культурном наследии региона.
План экскурсии включает разнообразные виды деятельности, в которых дети могут участвовать активно. На первом этапе дети приветствуют гостей и упражняются в доброжелательности, создавая теплую атмосферу. Это позволяет не только научить их основам общения, но и сформировать положительный настрой на дальнейшие открытия.
Следующий этап заключается в организации экскурсии по краеведческому музею, где дети знакомятся с историей и культурой своего родного края. При помощи увлекательного визуального материала, такого как фотографии и слайды, они могут увидеть и узнать много нового об удивительных достопримечательностях Хакасии, а также о символах и природе региона.
Не менее важным элементом программы является тренировочный блок, в котором дети учатся составлять план и развивают навыки работы в группе. Это формирует у них чувство ответственности и способности к сотрудничеству. Учебный процесс сопровождается не только обучением, но и закреплением полученных знаний через практические задания и игры.
В завершение программы воспитатель подводит итоги упражнения. Дети получают возможность пересказать гостям все, что они узнали в ходе экскурсии, тем самым ощутив себя полноправными исследователями родного края. Это мероприятие позволит не только углубить знания детей о своей культуре, но и воспитать в них интерес и уважение к родной Хакасии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Абакана детский сад "Ёлочка"
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Образовательная область " Познание "
"Экскурсия по Хакасии"
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация",
"Социализация", "Художественное творчество".
,
Абакан 2013
Цель:
Развитие у детей патриотических чувств, гордости за свою родину.
Задачи:
- Расширить представления детей о истории, культурном наследии Хакасии.
-Приобщить детей к творчеству художников Хакасии.
- Расширить представления о достопримечательностях и символах Хакасии.
-Развивать познавательный интерес, умение пользоваться литературой для поиска необходимой информации.
-Развивать умение составлять план действий и следовать ему.
Воспитывать интерес к культуре хакасского народа.
Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества.
Материалы и оборудование:
Энциклопедия природы, Красная книга.
Слайдовая презентация о краеведческом музее, выставочном зале Чылтыс, о символике Хакасии.
Фотографии, иллюстрации экспонатов музея.
Материалы для аппликации.
Ватман, маркеры для составления плана.
Предварительная работа:
Оформление выставки «Моя Хакасия», знакомство с флорой и фауной Хакасии.
Ход.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный этап.
Звучит музыка. Ребята, а у нас гости! Давайте их поприветствуем!
Дети по очереди приветствуют гостей:
Здравствуйте!
Добрый день и добрый час!
Утро доброе для вас!
Милости просим!
Ваши добрые глаза – добрый знак!
Добрым друзьям – сердце радуется!
Мы вам рады – добрые люди!
Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад учиться, думать, узнавать много нового.
Наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу, нашим гостям, новому дню и замечательной планете, на которой мы живем – Земле!
Воспитатель приглашает детей пройти в центр комнаты.
- Доброе утро, ребята. Сегодня, как и каждый день, проведенный в детском саду, нам предстоит отправиться в мир открытий и интересных дел. И для того, чтобы наше путешествие удалось, нам нужно хорошее настроение. Поделитесь им друг с другом.
Упражнение «Подари настроение»
Дети стоят в кругу, держась за руки, по очереди смотрят друг другу в глаза, подмигивают и улыбаются.
Мотивационно-ориентировочный этап.
В: Ребята, я хочу с вами посоветоваться. Ко мне приехали гости из Москвы. Они никогда небыли в Хакасии и Абакане. Просят рассказать о нашей Республике и показать, так ли она так хороша и удивительна, как все говорят? Оказалось, что я знаю совсем немного. Расскажите мне, что вы знаете?
(ответы детей)
В: Я не смогу запомнить так много. Что же делать?
(ответы детей)
В: Может быть составить план, как знакомить гостей с Хакасией?
(ответы детей). Помогите мне?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(Практический этап)
В: Куда же в первую очередь пригласить гостей? Какое место в городе поможет узнать о истории города и республики, о природе и животных?
(наводящие вопросы воспитателя дают детям понять, что речь идет о краеведческом музее). Кто был в музее? Что о нашей республике вы там узнали?
(воспитатель показывает детям фотографии экспонатов и витрин музея. Дети рассматривают и рассказывают о них).
В: Я бывала в этом музее. (Далее воспитатель рассказывает о залах и выставках музея, о некоторых ценных экспонатах)
В: Итак, первый пункт нашей экскурсии – это музей. Как мы его обозначим?
(Дети рисуют на листе бумаги знак музея).
В: Куда теперь мы отправимся с гостями?
(ответы детей)
В: А где можно увидеть всю красоту Хакасской природы, которую изобразили художники? (наводящие вопросы воспитателя дают детям понять, что речь идет о выставочном зале Чылтыс) Кто из вас был там? Что можете рассказать?
(ответы детей)
Воспитатель : Чылтыс – женское хакасское имя, в переводе означает Звезда. С помощью мультимедийной презентации рассказывает о выставочном зале, его экспозициях, о художниках.
На слайде появляется изображение жарков и ирисов.
В: Что это? (ответы детей) А что вы знаете о этих цветах? Их часто можно увидеть на картинах хакасских художников. Я тоже почти ничего. Знаю только, что эти цветы – тоже символы Хакасии. Как же нам еще что-нибудь узнать? (ответы детей). Воспитатель обращает внимание детей на энциклопедию.
В: можно ли с помощью книги узнать, что это за цветы – жарки и ирисы?
Нас много – предлагаю разделиться на группы. (дети делятся на 2 группы. Выбирают один цветок, ищут информацию в энциклопедии).
В: Предлагаю рассказать друг другу о том, что вам удалось узнать.
(выступления детей).
Интересно ли моим гостям узнать о этих цветах? Поместим в план этот рассказ?
(дети отмечают в плане выставочный зал и цветы)
Физминутка «Дует в поле ветер»
На экране появляется изображение герба Хакасии.
В: Что это? (ответы детей). Что изображено на гербе Хакасии? (беседа о изображении герба, с подробным объяснением деталей) Крылатый барс «настороже» (голова развёрнута к зрителю), солярный знак — символ Вселенной, герб окружён венком из двух червлёных берёзовых ветвей с зелёной листвой. Внизу венка, в промежутке между ветвями, на зелёной ленте изображён хакасский орнамент, выполненный золотом.
В: Хорошо ли вы помните, как выглядит герб Хакасии?
Предлагаю выполнить задание: составить герб самостоятельно.
Воспитатель показывает детям фигуры для выполнения коллективной аппликации - герб Хакасии: круг, барс, листья березы, солярный знак и т. п.
Дети выполняют коллективную работу.
В: Теперь и я хорошо запомнила, как выглядит герб. И вы сможете рассказать своим гостям о нем. (Дети рассматривают работу, сравнивая с изображением на слайде).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
(Рефлексивно-оценочный этап)
В: Ребята, сегодня же вечером расскажу своим гостям обо всем, что сегодня узнала. Напомните мне, с чего начать? (дети, опираясь на план, рассказывают последовательность экскурсии).
В: Наша республика очень велика и прекрасна. Конечно в ней намного больше всего интересного, чем мы сегодня узнали. Может быть в следующий раз постараемся узнать еще больше? Узнайте у родителей, о каких местах нашей республики и города можно рассказать гостям. Где побывать, что посмотреть? А завтра мы с вами расскажем об этом друг другу.