Технологическая карта для изучения 'Кто я?' в 2 младшей группе
Вместе с детьми мы погружаемся в увлекательное путешествие самопознания, где каждый малыш становится открывателем своего внутреннего мира. Эта технологическая карта направлена на то, чтобы стимулировать детей к самовыражению, поддерживая их в стремлении узнать о себе больше. Ключевым моментом занятия является индивидуальное введение, когда дети учатся представляться друг другу, используя казахский язык. Это помогает не только познакомить детей с языковыми основами, но и участвовать в создании группы через обмен информацией о себе.
Игровая ситуация, созданная воспитателем, служит мощным инструментом для развития социализации в раннем возрасте. Вступая в диалог с Айгерим, дети становятся активными участниками процесса обучения, проявляя интерес и уважение к своему окружению. Эта деятельность помогает детям понять, что каждый из них уникален, и вызывает положительные эмоции, когда они обсуждают свои достижения и увлечения, делая акцент на важности эмоций, которые испытывают.
Используя фотографии, дети вовлечены в обсуждение собственных достигнутых результатов и отношений с близкими. Занятие не только развивает язык, но и воспитывает чувство уважения, заботы о родных и близких. К концу занятия, дети не только освоят фразу «менің атым...», но и поймут, каким образом важно делиться положительными эмоциями с окружающими, что формирует основы их эмоционального интеллекта в будущем.
Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы
Екінші кіші тобы
Технологическая карта организованной учебной деятельности для
2-младшей группы
29.10.2014 г.
Білім беру саласы/образовательная область: « Социум»
Бөлімдері/раздел: « Ознакомление с окружающим»
Сабақ/занятие: № 2
Тақырыбы/тема: «Кто я» (Рассматривание индивидуальных фотографий детей)
Мақсаты/цель: Поощрять попытки в познании самого себя, поддерживать потребность в положительной самооценке.
Побуждать стремление детей рассуждать о том, что ребёнок умеет, любит, какие эмоции испытывает, о простых родственных отношениях.
Способствовать воспитанию самостоятельности и уважения к себе.
Билингвальдық компоненті: я – мен, меня зовут – менің атым
Іс-әрекет кезеңі.
Этапы деятельности
Тәрбиеші іс-әрекеті.
Деятельность воспитателя
Балалардың іс-әрекеті.
Деятельность детей
Мотивациялық-қозғаушы.
Мотивационно-побудительный
Игровая ситуация – пришла девочка Айгерим и хочет познакомится с ребятами. «Ребята, давайте с вами познакомимся, но только я хочу чтобы вы мне сказали как вас зовут на казахском языке. А как вы думаете почему именно на казахском?»
Говорит как правильно говорить на казахском языке «Менің атым Айгерим»
Просит детей назвать свои имена.
Дети отвечают на вопросы:
Потому что живем в Казахстане, где язык казахский
Дети называют свои имена на казахском языке.
Ұйымдастырушылық ізденіс
Организационно-поисковый
Ребята, вот какие вы все разные. А у вас в группе – говорит Айгерим - я видела есть папки. А что это за папочки такие? Расскажите мне.
А давайте с вами посмотрим. Можно?
Кто изображен? Ты? Ребята, а как будет по казахски я? МЕН.давайте немного поиграем. Я спрашиваю «Кто Ярослав?», а Ярик должен ответить МЕН.
игра со всеми присутствующими детьми.
а давайте посмотрим, что вы делаете на этих фотографиях? Кто хочет мне рассказать сам?
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы о портфолио.
Рассматривание фотографий.
Дети отвечают, что изображены они и члены их семей.
Играют в игру на закрепление местоимения МЕН.
рассказывают по фотографиям. Описывают свои эмоции, о том что умеет и любит делать.
Рефлекстік түзету
Рефлексивно-корригирующий
игра напоследок от Айгерим – Кто самый лучший?
Ребята, я очень вас прошу – любите своих близких, не огорчайте их, приносите им только радость, и тогда ваши близкие и родные будут относится к вам также.
МЕН – хором.
Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат
Жаңғыртады/воспроизводить: фразу на казахском языке _ меня зовут... (менің атым...)
Түсінеді/понимать: какие эмоции вызывает у них то или иное действие и уметь выражать словами
Қолданады/применять: рассуждать о том, что ребёнок умеет, любит, какие эмоции испытывает, о простых родственных отношениях.
Способствовать воспитанию самостоятельности и уважения к себе.
Поощрять попытки в познании самого себя, поддерживать потребность в положительной самооценке.
Воспитатель: Жарбулова И.Ж