Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Космическое путешествие: интегрированная НОД для подготовки к школе

Космическое путешествие: интегрированная НОД для подготовки к школе

Олторжевская Елена Владимировна
Олторжевская Елена Владимировна
DOC
179
1

Этот документ представляет собой конспект интегрированной НОД, организованной для детей подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 29». Темой занятия выбрано «Космическое путешествие», что является увлекательным способом познакомить детей с основами астрономии и космонавтики. В рамках данной НОД используются здоровьесберегающие технологии, направленные на укрепление физического и психического здоровья малышей в процессе обучения.

Занятие включает в себя как теоретическую, так и практическую часть, где дети смогут освоить новые знания о космосе, поиграть в игры и выполнить задания, которые развивают логическое мышление и дружеские отношения в коллективе. Основным направлением работы является познавательное развитие, в частности ФЭМП - формирование элементарных математических представлений.

В ходе занятия воспитатель не только знакомит детей с названиями планет, но и с их взаиморасположением от Солнца. Кроме того, дети учатся использовать космическую терминологию, что помогает в дальнейшем лучше понимать изучаемый материал. Занятия, основанные на игре, способствуют более глубокому усвоению информации, развивают воображение и строят навыки работы в команде.

Предварительная работа включает в себя знакомство с иллюстрациями о космосе, чтение книг и творческие задания, такие как аппликация и лепка, что делает процесс обучения более увлекательным. Используемое оборудование, такое как фон звездного неба и развивающие головоломки, создает атмосферу космического приключения, что очень важно для вовлечения детей в образовательный процесс и формирования положительных ассоциаций с учебой.

Завершение занятия предвещает приятное обсуждение, в ходе которого дети делятся своими впечатлениями от «космического путешествия». Воспитатель точно фиксирует это в своих заметках, что поможет в дальнейшем улучшать образовательный процесс. И, как приятный финал, маленькие космонавты получат угощение, чтобы завершить день с хорошим настроением.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 29»






Конспект
Интегрированной НОД
с использованием здоровьесберегающих технологий
в подготовительной к школе группе


«Космическое путешествие»
Образовательная область: «Познавательное развитие. ФЭМП»









Олторжевская Е.В.,
Воспитатель II подг.гр.




Майкоп-2017


Задачи:
-Уточнить и систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах и космонавтах;
-Закрепить названия планет, последовательность их расположения от солнца;
-Научить понимать и самостоятельно использовать в речи космическую терминологию: космический корабль, МКС, стыковочные узлы, предстартовая площадка, космический экипаж;
-Совершенствовать навыки счета в пределах 10, перечисление чисел в обратном порядке;


-Развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;
-С помощью здоровьесберегающих технологий укреплять физическое и психическое здоровье детей;
-Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, аппликация и лепка на темы: «Встреча в космосе», «Наш космодром», «Летающие тарелки и пришельцы из космоса», «Солнечная система», оригами «Ракета»
Оборудование: фон звездного неба с разноцветными звездами, с космическими кораблями из разных геометрических фигур; развивающая головоломка «Танграм» и схемы к ней, числовые карточки и карточки с цифрами, обручи, блоки Дьенеша – набор объемных геометрических пластиковых фигур, мяч, картинки солнца и планет солнечной системы.


Ход НОД:


(На экране фотография космоса.
Дети выходят под музыку и выстраиваются перед стульчиками.
На экране фотография космодрома.)


Воспитатель: Дорогие ребята! Мы с вами находимся на космодроме, и через несколько минут космический корабль унесет вас в просторы космоса. Впереди вас ждут интересные задания.


Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.


В: Проверим, как экипаж готов к полету. Прошу всех подняться на предстартовую площадку космодрома. Там ровно 10 ступенек. Поднимаемся и считаем.


В: Продолжаем проверку экипажа к предстоящему полету. Я даю задания, в ходе выполнения которых вы громко проговариваете счет.


-сделать 3 шага вперед и наклониться назад на 1 раз больше
- присесть 6 раз и подпрыгнуть на 1 раз меньше;
- наклониться вперед 8 раз и поднять руку вверх на 1 больше;
-поднять ногу, согнутую в колене 7 раз и потянуться на 1 меньше.


В: Все справились? Молодцы! Ведь только сильных и ловких наш звездолет может взять с собой в полет.

Пальчиковая гимнастика "Мы космический отряд".

(Пальцы одной руки сжаты в кулак. Дети разжимают и сжимают пальцы)
Дети: Мы космический отряд, Очень дружных пять ребят.
(Дети разгибают по очереди пальцы сжатые в кулак, начиная с большого. Говоря про пятый палец, придерживают его другой рукой)
1 – Гагарин, 2 – Титов, 3 – Леонов, 4 – Комаров, 5-ый женщина, а не мужчина -Терешкова Валентина!
(Дети соединяют ладони перед собой и поднимают их вверх, вытягивая руки)
В космический корабль сели, Да и в космос полетели.
В: Любой комический маршрут открыт для тех, кто любит труд. И вам сейчас , ребята, предстоит потрудиться- выложить ракету.
Задание для экипажа: разделиться на 4 группы. Обратите внимание на цвет своего космического значка и цвет головоломок «Танграм», которые лежат на столах. По схеме выложить ракету из геометрических фигур головоломки «Танграм». Приступайте.


В: Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам!
На какую захотим, на такую полетим!
В: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр). Правильно. Осталось одеть скафандры.
Игровое упражнение «Наденем скафандры»
Дети: Мы скафандры надеваем,       (Дети имитируют одевание скафандра) Чтобы в космос полететь. Много нового узнаем. Нужно только захотеть!
В: Давайте проверим прочность скафандров. Потрясите головой, руками, ногами, попрыгайте, постучите пятками по полу.  Скафандры застегнуты прочно. Можно отправляться в полет.
(Дети занимают места на корабле - присаживаются на ковер)
В: Заняли свои места. Внимание пристегнуть ремни! (Дети хлопают в ладоши) Дети: Есть пристегнуть ремни! В: К запуску приготовьтесь! (Дети выставляют большой палец) Дети: Есть приготовиться! В: Включить контакт. (Дети соединяют указательные пальцы) Дети: Есть включить контакт! В: Ключ на старт. (Дети поднимают правую руку вверх) Дети: Есть ключ на старт! В: Включить мотор. (Дети делают вращательные движения руками) Дети: Есть включить мотор!
В: Внимание! До старта 10 секунд. Начинаем обратный отсчет. (дети считают от 10 до 0)
В: Пуск! Ура! Все готово, полетели! (Дети громко хлопают в ладоши)  
В: Скомандует диктор « Внимание! Взлет!» И наша ракета помчится вперед. Прощально мигнут и растают вдали Огни золотые любимой земли.
(Звучит фонограмма полета ракеты)
В:10 секунд – полет нормальный, 20 секунд – полет нормальный. Ракета уносит вас в звездное небо. Корабль вышел на орбиту. (На экране фотография космоса)
Гимнастика для глаз и психогимнастика (эмоции)  (Картинки-ориентиры на стене  )
В: Закройте глаза, представьте, что мы летим с огромной скоростью. Откройте глаза: -Посмотрите (вправо) на Солнце и зажмурьтесь. -Посмотрите (влево) на Луну и удивитесь -Посмотрите (вверх) на Звезды и нахмурьтесь. -Посмотрите на нашу планету Земля и порадуйтесь. -Корабль наш выходит на космическую орбиту, мы попадаем в невесомость. Отстегнуть ремни ( руки в замок, затем резко разъединить) -Наш вес равен нулю. Почувствуем это. (Дети кружатся)
В:  А теперь мы очень гладко
     Все заходим на посадку.
В: Восстановим дыхание после сильной космической нагрузки.
Дыхательная гимнастика  «Кислородная маска»  
В: Кислорода в космосе         (Пальцы обеих рук образуют полусферу) Может не хватать Надеваем маски,              ( и накладываются на рот и нос, как маска) Будем мы дышать            (на 1-2 – вдох, на 3-4-5-6 – выдох. Повторить 5-6 раз)
В:Для выполнения следующего задания нужно разделиться на две команды. (раздать карточки с цифрами)


Эй, команды смелые, дружные, умелые!
На площадку выходите, ум, смекалку покажите!
(выстраиваются на 2 команды по цвету)


В: Пока команда Кирилла (по 1 цифре команды) выполняет задание, команда Саши пройдет в отсек для отдыха. Присаживайтесь на ковер. Внимание, экипажу необходимо проверить стыковочные узлы. Для этого нужно подобрать к цифре на модуле карточку с соответствующим количеством точек.
Молодцы! Теперь вторая команда. Внимание, проверить стыковочные узлы!


Итак, стыковочные узлы исправны. С заданием экипажи справились!


В: Посмотрите, перед вами открывается звездное небо. Космонавты, будьте внимательны и ответьте на мои вопросы. (на экране звезды разного цвета и размера)


-Сколько звезд вы видите?
-Какого цвета пятая звезда слева?
-А шестая справа?
-Какая по счету желтая звезда?
-Какая по счету самая маленькая звездочка?
-А самая большая?
-Какая по счету звезда, которая стоит перед желтой?
-Какая по счету звезда, которая стоит после синей??


(Раздается звуковой сигнал.
На мониторе появляется несколько видов космических кораблей)


В: Догадайтесь, с какого корабля поступил сигнал, если он слышен из верхнего левого угла? (форма, цвет, размер)
(Дети отвечают. На экране изображение инопланетянина, слышится его голос)


Инопланетянин: Здравствуйте, земляне!


В: Здравствуйте, уважаемый инопланетянин! С вашего космического корабля наш экипаж принял тревожный сигнал. Что у вас случилось? Может, мы сумеем помочь?


Инопланетянин: Я не могу вернуться на свою планету, пока не соберу космические кристаллы.


В: Кристаллы нужно разложить в отсеки: в красные – кристаллы красного цвета, в зеленые- кристаллы, имеющие круглую форму. (Дети выполняют задание с блоками Дьенеша, раскладывая детали игры в два пересекающихся в середине обруча.
Инопланетянин: Земляне! Вы замечательно справились с моим заданием!Я бы хотел показать вам свою планету, но забыл как она называется? Как же мне попасть домой?
В: Не расстраивайтесь, пожалуйста! Мы попробуем вам помочь. Мы поиграем в игру «Звездочет» и назовем планеты Солнечной системы. Может быть, вы узнаете свою?


(На экране картинка космоса)
(Проводится игра «Звездочет».(2 раза) Дети произносят считалку, передавая мяч по кругу. Выбранный «звездочет» двигается под музыку с подскоками, останавливается между двумя детьми, которые встают спинами друг к другу, и на счет раз- два- три- беги! – обегают в разных направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать мяч у «звездочета». Успевший это сделать игрок сам становится «звездочетом-ведущим».


На Луне жил звездочет.
Он планетам вел отсчет.
Меркурий- раз, Венера- два,
Три- Земля, четыре- Марс,
Пять- Юпитер, шесть- Сатурн,
Семь- Уран, восьмой- Нептун,
Девять – дальше всех Плутон....
Кто не видит –выйди вон!


В: Задание. Расположите планеты в порядке удаления их от солнца. Кто хочет попробовать? Может быть, звездочет?


В: Еще одно задание: по описанию инопланетянином своей планеты найти ее на фоне звездного неба среди прочих космических объектов. Уважаемый инопланетянин! Опишите, пожалуйста, свою планету.


Инопланетянин. Она ярко-желтого цвета. Отличительной особенностью моей планеты является наличие колец. Они состоят из тысяч и тысяч небольших твердых обломков камней и льда, которые вращаются вокруг планеты.(ответы детей. Сатурн)


Инопланетянин: Спасибо вам, земляне! Вы мне очень помогли. За это я научу вас сатурианскому массажу волшебных точек наших ушей. А ваш командир мне поможет.
Проводится игровой массаж «Поиграем с ушками».
«Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди и скорее покажи.
Ловко с ними мы играли, вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз, ушко, ты не отвались.
А потом, а потом, покрутили козелком.
Ушко, кажется, замерзло, отогреть его так можно.
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!»


Инопланетянин: Ребята, с вами было очень интересно! Но я спешу возвратиться на свою планету.


В: Пожалуйста, уважаемый инопланетянин! Да и нам, ребята, пора возвращаться на нашу самую замечательную во всей Вселенной планету.(музыка)


(Дети присаживаются на ковер)
В: Турбулентность, гравитация - слова известны в авиации.
Руки и ноги становятся невесомыми, легкими. Мы как будто парим  в воздухе, возвращаясь на Землю. Красная  планета Марс осталась позади. Дыхание спокойное, ровное.
Невесомость прекращается, ракета к дому приближается. (Картинка космоса сменяется картинкой Земли)
В: Касание... Есть касание! Все, ребята! Мы вернулись на Землю, в наш детский сад.
Ребята, откройте глаза, встаньте, потянитесь к солнцу руками. Подарите друг другу кусочек вашего доброго сердца, улыбнитесь.
Ребята, вам понравилось путешествие? Расскажите, что вам запомнилось и понравилось в путешествии? (Дети делятся впечатлениями)
В: Вот и хорошо, а у меня есть для вас  настоящее космическое угощение. (Угощение фруктовое пюре в тюбике – еда космонавтов)
В: Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство. До новых встреч!