Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Планирование урока по зимним забавам и звукам (з), (з,)

Планирование урока по зимним забавам и звукам (з), (з,)

Барт Виктория Владимировна
Барт Виктория Владимировна
DOCX
112
2

Данный материал представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности, посвященной увлекательной теме зимних звуков и зимних забав, что станет интересным и познавательным опытом для детей. Главная цель занятия – развитие речевых навыков у детей через знакомство с артикуляционными и акустическими характеристиками звуков (з) и (з,). Это поможет детям не только учиться правильно произносить звуки, но и расширить словарный запас, обогатить речь яркими зимними образами.

В ходе занятие, педагог будет использовать разнообразные дидактические материалы: от прописей до наглядных картинок, которые помогут закрепить материалы на практике. Дети будут активно вовлечены в процесс путем игр, разговоров и чтения стихов, что способствует формированию интереса к изучению звуков и расширению естественного любознательности. Также занимаясь звуковым анализом слов, дети научатся выделять речи, что является важным элементом для их дальнейшего обучения.

Кроме того, ключевым моментом урока станет воспитание эстетического восприятия зимней природы и любовь к ней. Интерактивные занятия и игры помогут детям развить не только крупную, но и мелкую моторика рук, что очень важно для их общего развития. К тому же, развивая связную речь, они смогут самостоятельно придумывать и создавать короткие сюжеты, основанные на зимних темах и образах.

Каждый этап занятия будет обдуман и разработан с учетом возрастных особенностей детей. Мы предусмотрели игры, которые позволяют закрепить знания и навыки, а также стимулируют активное участие детей. Например, в свободной дискуссии они смогут поделиться своим мнением о зимних забавах, думать о том, как выглядят зимние пейзажи, и каким образом меняются звуки в разные времена года.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні Дата __________________________
Білім беру саласы Образовательная область: Коммуникация.
Бөлімдер Разделы:Развитие речи.
Тақырыбы Тема: Звуки (з). (з,).Зимние забавы.
Мақсаты Цели :познакомить со звуками (з), (з,), их артикуляционными и акустическими характеристиками, отрабатывать четкое их произношение; упражнять в звуковом анализе, умении составлять звуковые схемы; уточнить и активизировать словарь по теме; отрабатывать умение подбирать слова- признаки и слова – действия, антонимы и синонимы, предмет к признаку; понимать и объяснять смысл пословиц; учить составлять сюжетный рассказ из отдельных предложений по картинкам; развивать связную речь, способность самостоятельно придумывать сюжет, развивать память, мышление; воспитывать умение видеть красоту зимней природы, любовь к ней.
Сөздік жұмыс Словарная работа:
Дидактикалық материал Дидактический материал: Прописи, картинки.

Этапы

Әрекет кезеңдері

Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті


Действия детей
Балалардың әрекеті

Мотивациялық -қозғаушы


Мотивационно - побудительный

Кто, угадай- ка.
Запорошили дорожки,
Разукрасили окошки.
Радость людям подарила
И на санках прокатила.

Зима

Іздену -ұйымдастырушылық


Организационно-поисковый


Чтение чистоговорки:
Ма- ма- ма – вот пришла зима.
Озы- озы- озы – ой, трещат морозы!
Ег- ег – ег- выпал первый снег.
Ра- ра - ра- Ах, как рада детвора!
Ой – ой – ой- как хорошо зимой!
Сообщение темы. Принесли письмо.
-Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме и зимних забавах и познакомимся с любимыми звуками зимы –(з), (з,). Волшебный сундучок мы оставим открытым и будем собирать слова о зиме.
-Произнесите слово Зима. В слове зима звук (З,)какой?
- А в слове забавы?
Характеристика звуков (з), (з,) по артикуляции и акустическим признакам.
-Произнесите звук (з). Как произносим?(зубы сближены, губы немного растянуты, кончик языка упирается в нижние зубы, голосовая связка работает горло дрожит.)
-Произнесите звук (з,)Зубы сближены, губы растянуты в улыбке, голосовые связки работают, горло дрожит.
Игра «Эхо»
Педагог говорит слоги с твердым звуком, а дети с мягким звуком
Звуко- слоговой анализ слова Зима.
Произношение изучаемых звуков в словах и слоговых сочетаниях.
-Что бывает зимой? И будем узнавать слова со звуками (з),(З,)
-Чем покрыта земля?
-Какие бывают ветры зимой?
-В каком слове есть звуки (з), (з,)? Звук мягкий или твердый?
-Какое солнце зимой?
-Что происходит зимой с рекой, озером?
-Что появляется на окнах?
-Какие стоят деревья?
-А что бывает только зимой? Какой он бывает? Что снег делает?
-Давайте сложим в волшебный сундучок родственные слова к слову снег:.
-К слову зима: зимушка, зимний, зимняя, зимовье, зимовать, зимородок, зимовщик.
-Объясни смысл пословиц?
«Мороз не велик, а стоять не велит»
«Зима не лето, в шубу одето»
Игра «Доскажи словечко»
Игра «Подбери признак со звуками (з), (з,)»
Игра «Хорошо- плохо»
Физкультминутка
Беседа по картинке.
-Где гуляют дети? Какой выдался день? Чем дети заняты в ясный зимний день?
-Какие стоят кусты? А деревья? А дома?
-Что можно сказать о настроении детей?
-Если подойти ближе к горке, что можно услышать?
Составление рассказа по картинке.
Пальчиковая гимнастика.

Проговаривают чистоговорку.



Внимательно слушают письмо.



Мягкий.
Твердый.


(з)- согласный, твердый, звонкий.
(з,)- согласный, мягкий, звонкий.





Снегом.
Вьюга, метель, буря, поземка.
Поземка.
Зимнее, яркое, но холодное.
Закованы, льдом.



снежок, снежная, снеговик, снежинка, подснежник, снегурочка, заснеженный





Рефлексивті – түзетуші
Рефлексивно – корригирующий


Выполнение упражнений по развитию мелкой моторике.
- Чем отличаются снеговики? Раскрасьте картинки.
-Помогите снеговику найти шляпу.


-С какими звуками сегодня познакомились?

Дети отвечают.



С звуками (з), (з,)
Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят артикуляционные и акустические характеристики звуков (з), (з,); четкое произношение этих звуков.
Түсінеді Понимают умение подбирать слова- признаки и слова – действия, антонимы и синонимы, предмет к признаку; понимают и объясняют смысл пословиц.
Қолданады Применяют составляют сюжетный рассказ из отдельных предложений по картинкам.