- Главная
- →
- Математика и точные науки
- →
- Математика
- →
- Путешествие в страну сказочных героев: конспект занятия по математике
- →
Путешествие в страну сказочных героев: конспект занятия по математике
Занятие по математике для подготовительной группы «Путешествие в страну сказочных героев» представляет собой увлекательный и полезный подход к освоению основных математических навыков. Воспитатель погружает детей в атмосферу сказки, где они становятся настоящими героями, помогающими сказочным персонажам. Основной целью занятия является закрепление знаний о геометрических фигурах и порядок дней недели, что подготавливает малышей к более сложным задачам в будущем.
Первоначально проводятся организационные моменты, в ходе которых воспитатель активирует интерес детей и создает положительный эмоциональный настрой. Ваша задача — развивать внимательность, логическое мышление и навыки командной работы. Занятие включает в себя множество интересных задач, которые требуют от детей анализа и синтеза информации. Например, они соединяют точки для рисования фигур и участвуют в математическом диктанте, что развивает их конструктивное мышление.
Каждая новая часть занятия — это новый этап приключения, где дети помогают Золушке, Колобку и Красной Шапочке, выполняя разнообразные задания и интерактивные упражнения. Они учатся считать, распознавать фигуры и отвечать на вопросы, находя не только правильные ответы, но и обосновывая свои мысли. Методика применения игровых элементов способствует пробуждению интереса к математике и формирует самостоятельность.
Кроме того, важно развитие не только математических, но и речевых навыков, так как дети учатся аргументировать свои ответы, вовлеченные в деятельность. Процесс завершается подведением итогов занятия, где малыши могут обсудить, что нового они узнали и кем из героев им удалось помочь. Такой подход к обучению делает занятия не только познавательными, но и яркими, запоминающимися, а также вовлекает детей в активное взаимодействие друг с другом.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Путешествие в страну сказочных героев»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закрепить знания о последовательности дней недели.
Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Продолжать учить выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование:тсо, проектор, обруч, магнитная доска, музыкальный центр .
Демонстрационный материал: «телеграмма», конверты с заданиями, картинки с изображениями сказочных героев на слайдах.
Раздаточный материал: подносчики с геометрическими фигурами, счетные палочки, тетрадки, карандаши, цифры, таблица.
Ход занятия.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте дружно поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте! (Дети стоят в круг)
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю, дальнее и интересное путешествие. А пока нам надо подготовиться, чтобы у нас было хорошее настроение, чтобы мы были бодрыми и веселыми!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Ребята нам доставили телеграмму от Феи из страны «Сказочных героев»:
«Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания и отгадаете этих героев, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Милые детки, помогите нам».
- Хотите ли вы помочь сказочным героям?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Вы готовы к приключениям! А на чем же мы отправимся в путешествие? Откройте свои тетрадки, возьмите карандаши давайте попробуем написать математический диктант. Готовы?
-Вы должны соединить все точки, начинается с красной точки.
Математический диктант:
3-вверх
5-вправо
5-вверх
3-вправо
5-вниз
3-право
1-вверх
2-вправо
5-вниз
2-влево
1-вверх
3-влево
5-вниз
3-влео
5-вверх
5-влево
Воспитатель:Что у нас получилось?
Дети: Самолет! ( под музыку изображают полет самолета)
Воспитатель:Дети, Баба-Яга отправила нам задание, давайте я прочитаю, что за задание она отправила и кого мы должны спасти ( картинка с изображением Золушки).
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
Белые кони из мышек превращается
В чудесном наряде, легка словно пёрышко,
Со сказочным принцем не встретится…(Золушка)
Она обязательно встретится, если мы выполним следующее задание Бабы-Яги.
- А вот вам первое задание от Баба-Яги:
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели между понедельником и средой?
( ответы детей)
-Молодцы, справились с заданием. Мы помогли Золушке освободиться от злых чар Бабы-Яги. Но наше путешествие только в самом начале. Теперь отправимся дальше.
Закройте глаза, мы взлетаем. (музыка)
- Давайте отгадаем загадку , что за это сказочный герой:
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...
- А вот вам второе задание от Баба-Яги:
«Математическая разминка: угадай фигуру и число».
Сколько углов у квадрата ? Квадрат какого цвета?
Сколько сторон у треугольника ? Треугольник какого цвета?
Сколько цветов у радуги?
Сколько углов у круга? У овала?
Сколько огней у светофора?
(Упражнение выполняется с целью повторения ранее изученного материала, развитие памяти, внимания.)
Подвижная игра.
«Забегать в нужную фигуру» (под музыку)
Задание с геометрическими фигурами.
-У вас на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 4 палочки и сделайте из них четырёхугольник.
- Какую фигуру вы сделали?
-Как её можно назвать по-другому? (квадрат)
- Из скольких палочек сделана фигура? (4)
-А рядом сложите треугольник.
- Что вы сделали?
-Сколько вы взяли палочек для треугольника? (3)
-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
-Молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили Незнайку от злых чар Баба-Яги .
-Наше путешествие продолжается. И снова для вас загадка.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
… (Колобок)
-Верно, Колобок.
Чтобы спасти Колобка, нам надо выполнить задание: показать Бабе-Яге как мы умеем считать.
Счет по заданию
Посчитать от 1 до 10 и обратно
Посчитать от 10 до 1.
Показ слайда
-Молодцы, справились. Помогли Колобку.
-Посмотрите, ребята, вас колобок благодарит. Он радостный и довольный.
Показ слайда
ФИЗМИНУТКА
А теперь мы сделаем остановку и немного отдохнём.
-Мы ещё должны помочь одному сказочному герою. Послушайте кому.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
-Чтобы спасти красную Шапочку мы должны выполнить очередное задание Бабы-Яги.
Игра на слух «Не ошибись»
-Я буду хлопать, а вы показываете карточку с нужной цифрой.
(2,1,3)
Задача на смекалку
№1На цветочной поляне прилетели 5 бабочек, потом две бабочки улетели. Сколько бабочек осталось? (3)
- Сколько бабочек прилетели? Сколько бабочек улетели? Сколько осталось?
Заполнение таблиц.
(внутри вставить соответствующую фигуру и цвет)
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
-Вот и подошло наше путешествие к концу.
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- Каким сказочным героям мы помогли?
- Что нового узнали?
Воспитатель: -Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и за это Фея вас благодарит, и отправила вам сюрпризы.
(Под музыку улетают в группу)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК»
с.ХОВУ-АКСЫ ЧЕДИ-ХОЛЬСКОГО РАЙОНА РТ
Конспект интегрированного занятия по развитию
математических представлений в
Подготовительной группе
на тему: «Закрепление пройденного материала:
Путешествие в страну сказочных героев».
Воспитатель
Дажылык Ш.В.