Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственной образовательной деятельности в детском саду по ручному труду «Дорожные знаки» в подготовительной к школе группе

Патрикеева Ирина Николаевна Патрикеева Ирина Николаевна
DOCX
831
15
Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ручному труду «Дорожные знаки»в подготовительной к школе группе

Задачи:

  1. Продолжать учить детей различать дорожные знаки, закреплять знание правил дорожного движения.

  2. Учить продумывать этапы работы, способы изготовления.

  3. Обучать приему изготовления трубочек из бумаги.

  4. Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  5. Воспитывать желание передавать свои знания своим друзьям и младшим детям.

Предварительная работа: изготовление макета города. Беседы «В стране дорожных знаков», «Для чего нужны дорожные знаки», «Я пешеход». Чтение и разучивание В. Семернин «Запрещается-Разрешается», В. Кожевников «Пешеходный светофор», Г. Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов», М. Кривич «Школа пешехода».

Дидактические игры: узнай знак, юный знаток правил дорожного движения, найди отличия, дорожная грамота.

Сюжетно-ролевые игры: «ГИБДД», «Водители», «Путешествие по городу».

Ход НОД.

Ребята, сейчас вас в детский сад водят взрослые: мамы, папы, дедушки, бабушки, но скоро вы пойдете в школу и вам придется ходить по улицам, переходить дорогу самостоятельно. По улицам и дорогам движется очень много машин, и если не знать правила дорожного движения, можно попасть в беду.

Ребенок читаем стихотворение:

Везде и всюду правила, Их надо знать всегда:Без них не выйдут в плаваньеИз гавани суда. Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот.Свои имеют правилаШофер и пешеход.По городу, по улице Не ходят просто так. Когда не знаешь правилаЛегко попасть впросак. Все время будь внимательным. И помни на перед:Свои имеют правилаШофер и пешеход.

Воспитатель:

В недалеком прошлом у дороги ставились большие плакаты, на которых было написано, как ехать по ней. А потом решили, что гораздо лучше можно выразить ту же мысль при помощи знаков. На столбах у дорог стали выставлять особые знаки, которые теперь называются дорожными знаками. Но каждое государство пользовалось своими знаками, различного цвета и формы, разного значения. Эти знаки были знакомы только водителям одной страны, а водители, приехавшие из других стран, их значение не понимали. Нужно было создать знаки, что бы их понимали водители всех стран. И такие знаки выбрали. Эти знаки стали одинаковы для всех стран. Нашим гостям-водителям из-за границы теперь ездить привычно и безопасно. Если же мы поедем за границу, то будет чувствовать себя на тех дорогах, как дорогах как дома. Знаков очень много. А зачем нужно там много знаков? (ответы детей)

Да, дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается, а чего нельзя делать. Для кого предназначены эти знаки? Для водителей и пешеходов. Дорожные знаки лучшие друзья водителей и пешеходов, они нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным языком.

Что такое улица? (ответы детей) эЭто дорога, вдоль которой стоят дома. А где по улице движется транспорт? (ответы детей). Правильно по проезжей части. Кроме транспорта по улице ходят и пешеходы. А как называется то место, где пешеход переходит дорогу. А как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов (тротуар). А для чего нужен светофор? Чтобы не было на дорогах аварий.

Ребенок читает стихотворение:

У любого перекресткаНас встречает светофорИ заводит очень простоС пешеходом разговор:

Свет зеленый проходи. Желтый – лучше подожди. Если свет зажжется красный – Значит, двигаться опасно. Стой! Пускай пройдет трамвай.Наберись терпенияИзучай и уважайПравила движения.

Воспитатель: Когда еще светофора не было, был регулировщик. Что он делал?

Полицейский – регулировщик следит за порядком на тех перекрестках, где нет светофоров. Он подает жезлом команды, кому стоять, кому идти или ехать. Если мы ходим по улице – мы пешеходы, если едем в транспорте – мы пассажиры, если вы катаетесь на велосипеде – значит вы водители детского транспорта. Что же получается? Мы с вами должны знать все правила для пешеходов, пассажиров и водителей.

Знаки дорожныеОчень не сложные.Их запомнит каждый, Увидав однажды.

А какие бывают знаки?

Дети читают стихотворения:

Запрещающие:

Красный круг обозначаетОбязательный запретСтрого он провозглашаетТут тебе дороги нет!

Запомни! Запрещающий знак в красном круге.

Предупреждающие:

Треугольник в рамке краснойЭто тоже знак опасный.Он тебя предупреждаетТут опасность угрожает.

Запомни! Предупреждающий знак в красном треугольнике, он предупреждает нас об опасности.

Указательные знаки:

Указательные знакиНам укажут, где найтиИ стоянку и заправку – Все, что нужно нам в пути.

Синий знак желает вамДоброго пути. Дети через улицуМогут перейти

К зебре знак вас приведет Пешеходный переход

Запомни: указательный знак в синем квадрате или треугольнике.

К указательным знакам также относятся знаки сервиса. Эти знаки помогающие найти врача, полицию.

Предписывающие знаки:

Этот синенький кружокПомогает всем дружок.Ведь предписывает знак, Где нам двигаться и как.

Запомни: предписывающий знак в синем круге указывает тебе безопасные места движения.

Воспитатель: А сейчас проведем игру: «Юный знаток правил дорожного движения». Разложи правильно: вызвать четыре ребенка и выбрать знаки (запрещающие, предупреждающие, указательные и предписывающие).

Физкультминутка.

Наши ноги шагают бойко по дороге,Путь везде открыт для нас.Пешеходы мы сейчас.

А теперь мы побежим.Мы ведь к поезду спешим.Опоздать боялись мы.Очень беспокоились. Вот теперь мы пассажиры,Хорошо устроились.Долго – долго ехалиИ в Москву приехали.Красивый город и большойГостей встречает он с душой.Многоэтажные дома,Улицы широкие,Поток машин туда – сюда,Скорости высокие.Все у нас без исключенияЗнают правила движения.Мы дороги переходим На зеленый свет.Если красный загорится Стоп! Дороги нет.Нам Москва понравилась.Хорошая Москва.Снова мы в Москву поедемГода через два.

Воспитатель: Посмотрите на макет. Что есть? Чего не хватает? (правильно дорожных знаков). Мы с вами сейчас сделаем дорожные знаки (сели на свои места). Какие нам нужны знаки в городе? (ответы детей). Нужно взять бумагу, накрутить ее на карандаш, карандаш вытащить и края склеить. Взять ножницы и сделать надрезы внизу, приклеить на квадрат. Нарисовать дорожный знак и приклеить его к трубочке.

После выполнения ребята подходят к макету. Какие знаки сделали? Как мы делали дорожные знаки? Всего ли теперь хватает на наши улицы?

Вот и закончилась наша встреча с дорожными знаками.

Город, в котором с тобой мы живемМожно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорогГород дает нам все время урок. Вот она, азбука, над головой.Знаки развешаны вдоль мостовой.Азбуки города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

5