Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приключение звездочки: увлекательное занятие по математике и рисованию

Приключение звездочки: увлекательное занятие по математике и рисованию

Гайдулина Марина Михайловна
Гайдулина Марина Михайловна
RAR
147
1

В этом материале представлен конспект интегрированного занятия по математике и рисованию для подготовительной группы, который носит название «Приключение звездочки». Основная цель занятия заключается в закреплении математических знаний и умений детей через увлекательные игровые задания. Воспитатель Гайдулина М.М. предлагает детям яркое путешествие в мир математики и творчества, где каждый шаг является новым открытием.

В ходе занятия дети познакомятся с времени года, осенними месяцами и последовательностью дней недели. Упражнения на порядковый и обратный счёт в пределах 10 позволят малышам улучшить свои навыки и уверенность в математических вычислениях. Все это происходит в игровой форме, что делает обучение более интерактивным и увлекательным.

Занятие включает в себя не только математику, но и новизну в рисовании штампами по ткани. Это не только развивает творческие способности детей, но и воспитывает чувство взаимопомощи и умение договариваться. В процессе выполнения заданий дети учатся работать в парах, что способствует развитию коммуникационных навыков и сплочению группы.

Конспект также включает разнообразные формы работы: от активной физкультминутки до подвижных игр, что помогает поддерживать интерес детей на высоком уровне. В итоге, занятия завершаются подведением итогов, в ходе которого дети могут поделиться своими новыми знаниями и впечатлениями, а также обсудить, что им было наиболее интересно и полезно.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по математике и рисованию в подготовительной группе «Приключение звездочки»
Воспитатель: Гайдулина М.М.
Цель: Закрепить математические знания и умения детей посредством игры «Приключение звездочки».

  1. Уточнить знания детей о времени года, осенних месяцах, последовательности дней недели.

  2. Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10. Умение соотносить количество предметов с цифрой.

  3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах

  4. Стимулировать развитие мыслительных способностей детей, любознательность, познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца.

  5. Познакомить детей с новым видом рисования штампами по ткани.

  6. Воспитывать чувство взаимопомощи, учить детей договариваться.

Демонстрационный и раздаточный материал: индивидуальные рабочие листы с заданиями, простой карандаш. корзина с геометрическими фигурами, коробочка со штампами для рисования, ткань синего цвета для рисования, картинки к сказке.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Посмотрите друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут на протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее и мы готовы начать занятие. Прежде чем начать занятие пройдите к своим шкафчикам, возьмите что у вас там лежит, найдите свою пару и объединитесь в пары, займите место за столами.
Воспитатель. Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, света, тепла, много радости и любви. И всё это вы обязательно почувствуете, я знаю. Итак…


В давние предавние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы ловить их и дарить им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и спросила « Можешь ли ты мне помочь?» Волшебник был старым и мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. А как вы, ребята думаете, что это такое? (ответы детей).
Волшебник решил помочь звездочке. Но как только он взмахнул волшебной палочкой, так как она была очень старой, а волшебник очень старался, и от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать? Нужна была новая волшебная палочка, и отправил волшебник звёздочку к волшебному вековому дубу за новой палочкой. И отправилась в путь.
По дороге она встретила медведя, который сидел и чесал у себя за ухом и думал: « Какое же сейчас время года? Какой сейчас месяц? А какие же осенние месяцы, сколько их и как их названия? Какой день недели, а вчера какой был день недели, какой будет завтра?


Давайте поможем звёздочке и медведю и ответим на все эти вопросы.


Полетела звёздочка дальше и вдруг она увидела лисичку, которая сидела и плакала, она очень хочет пойти в школу, но учитель Филин сказал. Что, прежде всего она должна научиться правильно, составлять числовой ряд.


Игра «Исправь ошибки».(Числовой ряд на доске)


Молодцы ребята, помогли лисичке, и она хочет с вами поиграть, у неё есть картинки, нужно сосчитать про себя, сколько предметов нарисовано такую цифру и покажите.
Выполнила звёздочка задание и отправилась дальше. И вдруг на земле она увидела странные знаки. Что же это такое?
У вас на столах листочки, возьмите и посмотрите, что вы там увидели? Зашифрованный предмет
Нужно соединить цифры по порядку, и вы узнаете, что там нарисовано.
Что же получилось? Поменяйтесь с другом листочками все ли правильно выполнил друг.


Звёздочка очень обрадовалась, ведь эти рисунки так были похожи на её сестричек звёздочек. И побежала она ещё быстрее. Но тут дорогу ей преградили зайчата, они были очень веселы и очень хотели поиграть с вами !
Физминутка.
Как живёшь? Вот так!
А плывёшь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждёшь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!


Звёздочка очень торопилась, так бежала, что не увидела маму Зайчиху, которая несла полное блюдо печенья, которое она напекла для всех своих друзей. Она столкнулась с ней, и всё печенье рассыпалось.
Давайте поможем собрать печенье (На столе рассыпано печенье – из цветного картона. Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику.
Прибежала звёздочка к волшебнику, принесла ему веточку, но как он ни пытался, ничего у него не получалось. Загрустила наша звёздочка: «Неужели я так и останусь на небе одна – одинёшенька, в последний раз взмахнул палочкой волшебник, и вдруг, она превратилась.… Посмотрите, что это? Как вы думаете? (Ответы детей) Да, действительно это штампы и мы будем ими рисовать. У нас есть волшебное полотно, на котором мы при помощи этих штампов нарисуем сестрёнок для нашей звёздочки. Нарисуем.
Ребята, пусть каждый из вас нарисует 3 звездочки. Что получилось?
Посмотрите, звездное у нас получилось небо?
Звездочка очень счастлива, ведь у нее появились маленькие сестрички. А особенно она рада тому, что подружилась с вами ребята.
Итог – что нового и интересного вы сегодня узнали?
– что мы научились делать?
– вам понравилась сказка?
– кому вам понравилось помогать больше?
– задания были сложными? Если да, то какие?
– а почему, как вы думаете, мы с ними так быстро справились?
Молодцы, ребята! Всем спасибо!
Воспитатель. Ребята, а волшебство еще не закончилось, пока вы были заняты работой, волшебник нам подарил чудесный мешочек, в нём много звёздочек, посмотрите. Воспитатель рассыпает звёздочки на ковре. Найдите две одинаковые звезды, одну оставьте себе, а другую подарите нашим гостям, чтобы никто в этом мире не был одинок.


Самоанализ


Тема занятия « Приключение звездочки» в подготовительной группе
Цель моего занятия: Закрепить математические знания и умения детей посредством игры «Приключение звездочки».
1.Уточнить знания детей о времени года, осенних месяцах, последовательности дней недели.
2.Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10. Умение соотносить количество предметов с цифрой.
3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах
4.Стимулировать развитие мыслительных способностей детей, любознательность, познавательный интерес; умение доводить начатое дело до конца.
5.Познакомить детей с новым видом рисования штампами по ткани.
6.Воспитывать чувство взаимопомощи, учить детей договариваться.


Для реализации задач занятия мной были включены задания на повторение уже изученного материала и закрепление навыка.
Задание № 1- «Задания медведя» - направлено на повторение изученного материала о временах года, осенних месяцах, последовательности дней недели.
Задание № 2 – «Какой цифры не стало» было дано с целью закрепления навыков прямого и обратного счета в пределах 10.
Задание № 3 - «Путь лисы - Ориентирование в пространстве» - были предложены детям для закрепления навыков простых арифметических операций в уме, а также для развития слухового внимания.
Задание № 4 - «Задание лисы – Соотнесение картинки с цифрой» - способствовало развитию слухового восприятия, повышению познавательного интереса.
Задание № 5 - «Рассыпанное печенье» - способствовало закреплению знаний о геометрических фигурах, кроме того, формированию математического мышления, развитие творческого воображения. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность.
Задание № 6 - «Зашифрованная фигура» стимулировало детей на закрепление навыков математического моделирования развитие творческого мышления.
Задание№7 – «Рисование штампами» Учить детей рисовать штампами.
С целью снятия напряжения, повышения умственной работоспособности была проведена физкультминутка.
Демонстрационный, речевой материал подбирала согласно теме занятия. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой, поставленные цели мной достигнуты.