Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие" в средней группе на тему "Гуси- лебеди"

Осипова Апполинария Степановна Осипова Апполинария Степановна
DOCX
73
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 160 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики



Чебоксары
2016
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 160 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики


Конспект НОД
По образовательной области
«Речевое развитие»
В средней группе на тему
«Гуси- лебеди»


Составила
воспитатель
Осипова АС





Чебоксары
2017
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Образовательные задачи
Формировать умение понимать образное содержание сказки передавать структуру сказки с помощью моделирования понимать образные слова и выражения .
Развивающие задачи
Развивать творческое воображение мышление память .
Воспитательные задачи
Воспитывать сочувствие к сказочным персонажам попавшим в беду и умение оказывать им помощь
Индивидуальная работа
Активизировать Глеба Софью Сашу в беседе по содержанию сказки
Словарная работа: ржаной пирожок
Материал демонстрационный: шкатулка перо экран проектр мольберт
Раздаточный :модели на каждого ребенка
Предшествующая работа
Разучивание игры «Лебеди» использование моделей рассматривание перьев разных птиц
Методические приемы:
Игровое упражнение «Зеркало»(вхождение в сказку)
Игровая мотивация с перышком
Рассказывание сказки с показом иллюстрации
Вопросы по содержании сказки
Игра «Лебеди»(физкультминутка)
Моделирование сказки
Подведение итогов НОД
Игровое упражнение «Зеркало»(выход из сказки)
Ход НОД
Воспитатель. Я знаю что вы очень любите сказки .Какие сказки вы знаете ?(ответы детей)Хотели бы вы попасть в сказку? Я знаю такое волшебство хочу вас научить .Подойдите пожалуйста к зеркалу.
Упражнение «Зеркало»
(У входа в группу .Дети ставится зеркало .Дети подходят к нему смотрятся в зеркало и произносят волшебные слова:»В зеркале я отражусь в сказке я окажусь!»(после чего оказываются в комнате где будет проходить занятие)
(тихо звучит музыка –голоса птиц)
Дети заходят в комнату и обнаруживают на столе шкатулку находят внутри нее перышко.
Воспитатель :Ой что это? Какое красивое перышко .Чье же это перышко?
Дети отвечают :гусиное утиное птичье и т .д.
Откуда к нам попало перо?
Как ты думаешь Софья ?
А ты Глеб?
Интересно а в какую сказку мы попали ?
Воспитатель обращает внимание детей что перо зашевелилось оно волшебное
Перо заговорит
«Здравствуйте дети! Меня потеряли гуси –лебеди ! Они заблудились в сказках и не могут найти свою сказку .Помогите пожалуйста.»
Воспитатель :Ребята! Как вы думаете из какой сказки это перышко?(Предположения детей)
Воспитатель А вот я знаю такую сказку «Гуси лебеди «хотела бы вам рассказать
Воспитатель рассказывает сказку и показывает слайды к сказке «Гуси лебеди»
После прослушивания сказки задает вопросы детям
Чем вам понравилась сказка?
Назовите героев сказки ?
Как вы думаете кто виноват в том что гуси лебеди украли братца?
Кто помог Аленушке?
Кого сестрица встретила по дороге когда она искала братца?
Почему Печка Речка Яблонька не показали дорогу к бабе Яге ?
С какой просьбой Аленушка обращалась к Яблоньке к Печке к Речке?
Кто помнит какие слова она говорила?
Как вы понимаете слова: вернулись ни с чем побежала со всех ног
Чем закончилась сказка?
Физкультминутка»Лебеди»
Лебеди летят
Крыльями машут
Прогнулись над водой
Качают головой
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся
Сели посидели
Дальше полетели
После физкультминутки воспитатель обращается к детям
Дети а ведь перышко ждет помощи от нас .Не забыли просьбу?
У меня есть карточки схемы .Предлагаю героев сказки «Гуси лебеди обозначить с помощью условных карточек схем то есть модулей . Вот так .(воспитатель показывает и спрашивает что эта карточка может обозначать )
Воспитатель Перышко мне подсказало что гуси лебеди смогут вернуться в сказку если правильно разложите карточки модули по порядку как рассказывается в сказке
Садитесь пожалуйста за столы и принимайтесь за дело (во время выполнения задания воспитатель индивидуально подходит к детям дает советы оказывает помощь )
После выполнения задания детьми воспитатель говорит :
Молодцы !Вы справились с заданием .Когда гуси лебеди будут пролетать над нашим садиком найдут свое потерявшее перо и увидят карточки которые вы правильно разложили тогда они смогут вернуться в свою сказку .
Пора возвращаться в садик
Повторение ритуала»вход в сказку»с обратной последовательностью
Раз два три
Обратно нас верни
Краткая беседа с детьми .
В какой сказке мы побывали ?
Как вы думаете помогли мы перышке ?Каким образом помогли ?
Что больше всего понравилась вам в этой сказке?