Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по центрам активности "Весенний день-год кормит"

Сухинина Ольга Сергеевна Сухинина Ольга Сергеевна
PPTX
107
0
Предпросмотр

ГБОУ ШКОЛА 2116 Д/О №6 «Дельфиненок»
НОД по ФКЦМ 2 младшая группа.
Тема: « Весенний день – год кормит!»
Образовательная область «Познание»
Воспитатель: Сухинина О.С. Павлова Е.А.


Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».


Виды деятельности: познавательно-исследовательская, трудовая, коммуникативная.


Цель: обобщить знания детей о признаках весны, трудовой деятельности людей в огородах.


Программные задачи:


Обучающие:
- Обобщить знания о взаимосвязи времён года и изменениях в природе.
- Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело — появилась травка, проснулись насекомые и др.).
- Формирование знаний о последовательности времён года.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы.
- Формировать умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности.


Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воображение.
Развивать речь детей, обогащать и активизировать словарный запас.
Развивать мелкую моторику, умение закрашивать рисунок не выходя за контур.


Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы.


Методы и приемы:
- Практические (посадка семян, раскрашивание, игры).
- Наглядные (рассматривание, показ способов действий, прослушивание аудиозаписей).
- Словесные (рассказ педагога и детей, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения, решение проблемных ситуаций).


Материалы и оборудование:
Иллюстрации и картинки на тему «Весна», «Весенние работы в саду и огороде», картинки для раскрашивания, карандаши, гуашь, штампы.


Предварительная работа
Наблюдение во время прогулок за сезонными изменениями в природе, за птицами, за облаками, небом и т. д. Чтение художественной литературы, отгадывание загадок на тему "Весна " и "Перелетные птицы ". Рассматривание иллюстраций и фотографий по темам "Перелетные птицы ", "Признаки ранней весны ", прослушивание аудиозаписей "Голоса птиц ", "Звуки весны ".







Ход занятия:
Приветствие :
«С добрым утром, с солнца светом!
С самым радостным рассветом!
Пусть все сложится, как в сказке,
День своей согреет лаской.
Зайка солнечный прискачет,
Заиграет мир иначе».
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы догадайтесь, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить? 
Приходит всегда с добром, 
Веет теплом. 
Светом солнечным красна , 
А зовут её … (весна) 
Воспитатель: Конечно, это весна. 
Когда приходит к нам весна, после какого времени года? ( после зимы) 
Ребята, давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»... 
Дети: 
Весной… ярко светит солнце. 
Весной тает снег. 
Весной появляются проталинки. 
Весной появляются лужи. 
Весной набухают почки 
Весной прилетают птицы. 
Весной бегут ручьи. 
Весной просыпаются насекомые. 
Весной дикие животные меняют цвет шубки. 
Весной у зверей появляются детеныши. 
Весной появляется трава. 
Весной появляются первые цветы.
 Воспитатель: А чем люди занимаются весной?
Дети: Работают в саду и огороде: сеют семена, выращивают рассаду, обрезают деревья.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас будут работать 3 центра, я предлагаю вам выбрать, в каком центре вы сегодня хотели бы позаниматься (дети выбирают центры и расходятся по ним).
Физкультминутка :
«Солнце».
Солнце вышло из-за тучки, 
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.) 
Руки в стороны потом 
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.) 
Мы закончили разминку. 
Отдохнули ножки, спинки.(ходьба на месте.)



Игровой центр – Художник (Каляка – Маляка)
Комплексное занятие во второй младшей группе.
( рисование (гуашь), аппликация, ознакомление с окружающим, развитие речи)
Цель: 1. Закрепить знания о классификации предметов (овощи растут на грядке в огороде; фрукты растут на деревьях в саду) .
2. Повторить названия цвета, формы, размера.
3. Воспитывать умение работать кисточкой и клеем, пользоваться салфетками, выполнять работу аккуратно.
4. Продолжать знакомить с нетрадиционными методами рисования (штампы, бумажный шарик, рисование пальцем )
5. Закреплять умение пользоваться кистью.
Ход занятия:
Наступает прекрасное время года – весна. Природа просыпается от долгого сна: теплее светит солнышко, тает снег, на проталинах появляются первые цветы, на деревьях появляются первые листочки, люди на огородах сажают овощи. Я вам предлагаю сегодня посадить свой огород (наклеивание овощей на грядку), украсить клумбу цветами(рисование пальцем, штампами, скомканной бумагой), или наклеить листики на дерево ( по выбору детей)
  Цветок мы будем рисовать бумажным шариком, для этого возьму лист бумаги сомну его и буду катать между ладонями. Получился шарик. Опускаю шарик в краску  и прикладываю его к верхней части листа, убираю шарик в поддон. Получился цветок. Затем я обмакиваю палец в зеленую краску и от цветочка сверху вниз провожу длинную прямую линию. Получился стебель. Снова обмакиваю пальчик в зеленую краску и сбоку от стебелька вверх провожу короткие линии.  Это листья. Пальчик вытираю салфеткой. Посмотрите, какой  красивый цветочек у меня получился или я опускаю штампики в краску и прикладываю к листу, а стебель я рисую пальчиком. Листики на деревьях и овощи на грядку мы будем приклеивать. Для этого мы не забываем, что клей на кисточку набираем немного и аккуратно, готовую форму после приклеивания мы промакаем салфеткой.


Центр- природы
Трудовое и экологическое воспитание во второй младшей группе «Путешествие в Страну цветов» (Показ и посадка цветов)
Цель: учить детей сажать семена цветов;
дать первоначальное представление о влиянии человека и условий природы на жизнь растения;
развивать двигательную активность, интерес к музыкальным произведениям;
развивать наблюдательность, речь детей, умение рассуждать, делать выводы;
воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание ухаживать за растениями.
Ход занятия:
Давайте подойдем к своим местам, наденем фартуки, чтобы не запачкаться. (Дети надевают.)
Воспитатель: как вы думаете, что нужно сделать в самом начале?
Дети: Насыпать землю в стаканчики
Воспитатель: Полный стаканчик насыпать не нужно. Чтобы при поливе вода не смывала землю через края стаканчика.
Воспитатель: Затем нужно палочкой надавить на землю чтобы получилось небольшое углубление – лунка (показывает, дети выполняют).
Воспитатель: Теперь на дно лунки положите семя и легко двумя пальчиками закройте семя землей (показывает, дети выполняют).
Воспитатель: Ребята, что же нужно сделать ещё, чтобы семя проросло?
Ответы детей: полить, поставить в тепло, на подоконник ближе к свету.
Воспитатель: Поливать нужно по всей поверхности земли, осторожно, чтобы водой не вымыть из земли семя. (Показывает, дети выполняют. В ходе работы воспитатель проверяет, как дети справляются с заданием, при необходимости оказывает помощь.)
Воспитатель: Вот мы посадили семя, полили. Дальше что нужно сделать с посевами?
Дети: Поставить на окно, ближе к свету.
Воспитатель: Правильно. Для роста растениям нужны почва, влага, тепло.


Центр-мир глазами ребенка (Умные книги)
Цель: Формировать у детей интерес к занятиям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.
Задачи: 1. Дать элементарные представления о фруктах;
2. Дать элементарные представления о цвете и форме овощей;
3. Закрепить знания о месте произрастания.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами говорим о каком времени года? (весна)И вы уже сказали, что весной просыпается вся природа, появляются первые листочки на деревьях, цветы на проталинках, люди в садах и огородах начинают работу по уборке и подготовке земли к посадке овощей. Я хочу вам загадать загадки, вспомнить пословицы, и поиграть в игру «Доскажи словечко»
Загадки об овощах и фруктах
Сто одёжек,
И все без застёжек.(капуста)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.(лук)
Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар.
С хвостиком, да не мышь.(репа)
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке - но не мышка.(картошка)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи.(капуста)
В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (горошек)
Щёки розовы, нос белый
В темноте сижу целый день.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.(редиска)
Без окошек, без дверей,
Полна горница людей.(огурец)
Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.(тыква)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.(огурец)
Красный, детки, но не мак,
В огороде – не бурак,
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (помидор)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать —
Стали плакать и рыдать.(зеленый лук)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.(морковь)
В огороде - жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.(тыква)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.(груша)
Сладок он, но толстокож,
И чуть-чуть на серп похож.(банан)
Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь.(арбуз)
Что за плод - шкатулочка с секретом!
Семена - стекляшки на вид,
Все прозрачные, все розового цвета,
Потрясешь, как странно, не звенит.(гранат)
Апельсина брат меньшой,
Потому как небольшой.(мандарин)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.(яблоко)
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля...(дыня)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.(виноград)
Было зеленое платье-атласное,
Нет, не понравилось выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.(слива)
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко.(яблоко)
Загадки о весне
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весна)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришёл ...(Апрель)
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня ...(Весна)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?(Апрель)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.(Подснежник)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ...(Март)
Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает...(Май)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?(Весна)
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!(Подснежник)
В этот месяц тает всё,
В этот месяц снег идёт,
В этот месяц все теплей,
В этот месяц женский день.(Март)
Доскажи словечко
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я… (Капуста)
Пушистый и зелёный хвост на грядке горделиво рос,
Ухватился Ваня ловко: вылезай на свет… (морковка) .
Верите – не верите, мы родом из Америки.
В сказке мы сеньоры, на грядке…. (помидоры) .
А на этой грядке разыгрались в прятки
Зелёные хитрецы, молодые…. (огурцы) .
- Назвать одним словом – овощи.
Жёлтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он, а зовут его… (лимон) .
С виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин – это спелый…. (апельсин) .
Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран в тропиках растёт… (банан) .




В заключении (подведение итогов).
Дети собираются на ковре и рассказывают о том , что они делали в своих центрах.


Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо фрукты и овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!










Физкульминутка:

12