Снеговик из стаканчиков: коллективная работа в средней группе
В этой статье мы познакомим вас с увлекательной коллективной работой для детей средней группы по созданию снеговика из пластиковых стаканчиков. Данная работа направлена на развитие творческих способностей детей, их моторики и социального взаимодействия. Мы подробно расскажем о цели занятия, необходимых материалах и методах, которые помогут сделать занятия веселыми и интересными.
Целью данного мероприятия является создание выразительного образа снеговика, что позволяет детям понять пропорциональное соотношение частей композиции. В ходе работы дети учатся использовать ножницы, знакомятся с различными формами и размерами, одновременно развивая своё воображение и интерес к зимней тематике. Участие в подобной деятельности способствует формированию аккуратности и эстетического восприятия, что так важно для общего развития ребенка.
Предварительная подготовка включает в себя игры и занятия на улице с настоящим снегом, что создаёт базу для последующего теоретического и практического освоения навыков. Важно, чтобы воспитатель заранее подготовил все необходимые материалы и инструменты, чтобы процесс создания снеговика из стаканчиков проходил на высоком уровне. Дети получат возможность вносить свои креативные идеи в работу, добавлять различные детали, что усилит их интерес и проявит индивидуальность каждого участника.
Методические приемы, используемые во время занятия, включают вопросы на понимание и распознавание различных форм, а также физминутки, которые позволяют разбавить занятия и сделать их более динамичными. Например, неожиданное открытие предметов, связанных с темой снеговиков, может стать отличным началом для обсуждения зимних игр и забав. Эти элементы помогут создать теплую и дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок сможет проявить свои способности.
Коллективная работа (аппликация) в средней группе «Снеговик из стаканчиков» Составил воспитатель: |
Цель: создавать выразительный образ снеговика, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.
Программное содержание:
1. обучающая задача:
- учить детей понимать и передавать пространственное отношение (на, справа, слева) ;
-закрепить навыки работы с ножницами,.
-упражнять детей в умении дифференцировать предметы по величине (большой, средний, маленький) ;
2. развивающая задача:
- развивать творчество и желание вносить дополнительные детали в работу;
- развивать самостоятельность и моторику рук при создании композиции;
- вызвать интерес к зимней тематике.
3. воспитательная задача:
-воспитывать аккуратность, эстетический вкус, интерес к играм со снегом;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года;
- испытывать чувство удовлетворения от хорошо и красиво выполненной работы.
4. речевая задача:
закреплять название форм (полукруг, квадрат и прямоугольник) .
Предварительная работа: накануне занятия подготовить пластиковые стаканчики. Игры на участке со снегом, лепка снеговика. Обратите внимание на величину снежных комков, последовательность построение снеговика, цвет, дополнительные детали (глазки, носик, ротик на голове). Чтение стихотворений, рассказов о снеговике.
Материалы:
Демонстрационное: образец снеговика.
Раздаточное: пластиковые стаканчики, степлер, ножницы; цветные заготовки квадратной формы 3*3 см (для ведра) и прямоугольной формы красного цвета размером 4*2 см; клейстер, кисть для аппликации, клеенка, салфетка.
Методические приёмы:
1. Игровая ситуация.
2. Физминутка «Снеговик».
3. Рассматривание снеговика.
4. Вопросы: комки, из которых составляют снеговика, на какую форму похожи? Они одинаковые по величине или разные? А какого они размера?
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Безопасность».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в группу, воспитатель вносит : ведро, веник, морковка, лужица.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла в раздевалке? Чьи это могут быть предметы (это предметы, оставшиеся от снеговика) .(если не догадались- загадка)
Меня не растили,
Из снега слепили,
В место носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки,
Холодный, большой
Кто я такой?
(снеговик)
Воспитатель: Куда мог подеваться снеговик? Что же здесь произошло?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у меня для вас сюрприз. (Воспитатель показывает тарелку со снегом, накрытую салфеткой.)
Воспитатель: А что же это такое? (снег)
Воспитатель: А какой он? (белый, пушистый, холодный)
Воспитатель: Дети, давайте возьмем снег на ладошки и немножко подержим.
(Дети берут снег в ладошки).
Воспитатель: Ой! Что с ним случилось? (снег растаял)
Воспитатель: А почему он тает? (он боится тепла и от тепла тает) .Вот так растаял и наш снеговик. Он с самого утра стоял в раздевалке и боялся зайти в группу.
(Дети вытирают руки салфетками.)
Воспитатель: Кто вспомнит какое время года наступило? (зима) А что вы знаете о зиме?
Молодцы ребята! Вы назвали очень много признаков зимы! А что вы любите делать зимой? (ответы детей)
Я предлагаю вам вспомнить, как мы делали снеговика.
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. (Идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежный ком) .
Он превратится в толстый ком, («Рисуют» обеими руками большой круг)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла! (Широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держа воображаемую метлу) .
Ребята, а вы хотите попасть на поляну снеговиков. Их там видимо-невидимо и все они очень похожи. Но для этого мы должны опуститься в сугроб. Не замёрзните? Не испугаетесь, а если, вдруг, трудности встретите – справитесь? Ну, тогда отправляемся в сугроб! (дети лезут по «трубе»). вот мы и на поляне снеговиков. Смотрите какой красивый снеговик нас встречает его зовут__Тимоха__. Но здесь почему-то только один снеговик. Что случилось, почему ты один? Оказывается налетела вьюга и раздула снеговиков. Скучно, плохо нашему другу. Смотрите какой он невесёлый.
А давайте сделаем нашему снеговику друзей. А из чего можно сделать снеговиков?
По прежде, чем приступить к работе я предлагаю внимательно рассмотреть снеговика.
Смотрите на поляне снеговиков есть мастерская. Предлагаю сесть за столы и заняться изготовлением друзей для Тимохи.
Процесс формирования снеговика заключается в скреплении степлером пластиковых стаканчиков. Для начала возьмите стаканчик и степлером прикрепите к нему шесть стаканчиков, создавая форму цветка. Поочередно прикрепляйте остальные стаканчики, формируя шар. Затем по такому же принципу сделайте второй круг. Затем по такому же принципу сделайте второй круг.
Физминутка:
Мы на прогулку собирались, очень долго одевались,
Ведь на улице мороз щиплет щеки, щиплет нос.
Мы ножками потопали, ручками похлопали,
Снег в ладошках мяли, мяли, а потом в снежки играли.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посмотрим какой снеговик у нас получился. Какой красивый, белый, улыбается нам. Снеговик-Тимоша, тебе понравились новые друзья?
Тимоха даёт подарки. (снежные конфеты)
Пора нам в детский сад возвращаться опять через сугроб полезем. Не замёрзли? Понравилось? Где мы с вами были? Что мы там делали? Как мы делали снеговиков? Воспитатель Молодцы, вы все сегодня постарались, теперь снеговику не будет скучно и страшно одному.