Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дикие животные нашего края: конспект НОД для подготовительной группы с ЗПР

Дикие животные нашего края: конспект НОД для подготовительной группы с ЗПР

Ильина Алена Сергеевна
Ильина Алена Сергеевна
DOCX
154
2

Данный документ представляет собой конспект НОД для подготовительной группы детей с задержкой психического развития (ЗПР), посвященный удивительному миру диких животных нашего края. С помощью увлекательных заданий, стихов и загадок занятие поможет детям лучше понять окружающий их мир и развить их познавательную активность. Особое внимание уделено тому, чтобы обобщить знания о диких животных, обитающих в наших лесах, и расширить словарный запас детей через различные игровые формы.

Цели занятия направлены не только на обучение, но и на воспитание бережного отношения к природе, развитие интереса к животным, их среде обитания и поведению. Путем интерактивных методов, таких как загадки, игры и обсуждения, мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок смог активно участвовать и высказывать свои мысли. Занятие построено так, чтобы все дети могли найти себя в процессе обучения, независимо от уровня их развития.

На каждом этапе занятия используются различные виды оборудования, включая аудиозаписи звуков леса, игрушки животных и различные визуальные материалы. Это помогает повысить уровень внимания и заинтересованности детей, а элементы физкультминуток обогатят их опыт двигательной активности и сделают обучение более динамичным и радостным. Важным аспектом является необходимость укрепления навыков использованию речевых конструкций и обогащения словарного запаса, что положительно скажется на развитии их коммуникационных умений.

Предпросмотр

Конспект НОД для подготовительной группы детей с ЗПР
«Дикие животные нашего края»
Задержка психического развития представляет собой общую психическую незрелость, низкую познавательную активность, которая проявляется, хотя и неравномерно, но во всех видах психической деятельности. Этим обусловлены особенности восприятия, памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевой сферы детей ЗПР. У детей с ЗПР беден и узок круг представлений об окружающих предметах и явлениях. Представления нередко не только схематичны, не расчленены, но даже и ошибочны. Своеобразна и речь детей. Практически у всех наблюдаются нарушения звукопроизношения, бедность словаря, трудности усвоения логико-грамматических конструкций.
Цель: обобщить знания детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
1. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
2. Расширять и активизировать словарный запас детей по лексической теме.
3. Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных.
4. Закреплять навык образования уменьшительно-ласкательных суффиксов имен существительных.
5. Развивать внимание, восприятие, мышление, мелкую моторику детей.
6. Воспитывать любознательность, любовь, бережное отношение к живой природе родного края.
Оборудование: аудиозапись «Звук леса», набор игрушек животных, картинки с изображением диких животных, разрезные картинки с детенышами животных, игра «Чей хвост, чья мордочка».
Ход занятия.
1. Организационный момент (дети сидят на ковре полукругом).
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем.
В страну сказок улетаем,
Раз, два, три, четыре, пять
Смотрим глазками опять.


2. Встреча со старичком Лесовичком.
- Ребята, где мы с вами оказались?
- В лесу.
- Посмотрите, а кто это нас встречает? Это старичок Лесовичок. Он будет помогать нам в путешествии по лесу.
3. Загадки.
- Ребята старичок Лесовичок хочет познакомить вас с обитателями своего леса, но для этого нам нужно отгадать загадки:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет –
(Лиса).

- Как вы узнали, догадались, что это лиса? Что в загадке сказано о хвосте? О мехе? А еще что можно сказать о лисе, какая она (Дети подбирают слова – признаки рыжая, хитрая, осторожная).
Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет –
(Волк).

- Какой волк? Какие у него зубы? Что еще можно сказать о волке? Какой он? (Сильный, быстрый, зубастый, страшный).
Ловкая, проворная,
По деревьям скок – скок,
Да орешки щелк – щелк –
(Белка).

- Что сказано о белке в загадке? Какая она? Как еще можно назвать белку? (Дети – маленькая, быстрая, пушистая).
Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает –
(Медведь).

- Как вы догадались. Что это медведь? Какой он? (Дети – неуклюжий, мохнатый, сильный).
Зимой белый, летом серый.
Ни кого не обижает,
А всех сам боится –
(Заяц).

- Какой он? Что говорится о нем в загадке? (Дети – быстрый, трусливый, ушастый).
Возле дуба острым рылом,
Деловито землю рыл он.
Видно желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был …
(Кабан).


- Молодцы ребята, вы правильно отгадали все загадки. О ком эти загадки? Кто это?
- Дикие животные.
- Правильно. Это дикие животные.
3. Разрезные картинки.
- А теперь давайте продолжим наше путешествие. Ребята нам нужно помочь лесным обитателям найти своих детенышей и собрать разрезные картинки.
Дети собирают разрезные картинки и называют детенышей диких животных (лисята, зайчата, медвежата, волчата, бельчата).
Молодцы, теперь детеныши рядом со своими родителями.
4. Физкультминутка.
- Ребята, старичок Лесовичок предлагает вам немножко отдохнуть.
«Звериная зарядка»:
Раз – присядка.Присесть.
Два – прыжок.
Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка.“Ушки на макушке ”зайчики.
А лисята как проснутся,
Потереть кулачком глаза.
Любят долго потянуться,
Потянуться.
Обязательно зевнуть,
Повороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть.
Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть
Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть.
Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый,
Согнуть руки в локтях.
Широко расставив лапы,
Ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе
Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Руки развести в стороны.
Начинает все сначала.


5. Игра: «Чей хвост, чья мордочка?».
- Ребятки, пока мы с вами делали зарядку, все наши звери попрятались. Давайте попробуем их найти. Посмотрите и назовите, чей хвост (мордочка, лапы) там виднеется.
- Это лисий хвост.
- Где спряталась у нас лиса? Как называется ее жилище?
- Нора.
- Это беличья мордочка. Она спряталась в дупле.
- Это волчий хвост. Он живет в логове.
- Это медвежьи лапы. Он спит в берлоге и т.д.
6. Игра: «Назови ласково».
- Ребята, а вы любите животных. Давай назовем наших животных ласково, чтобы они больше не прятались от нас.
- Лиса – лисичка, лисонька.
- Заяц – заинька, зайчишка.
- Медведь – медведушка и т.д.
7. Итог занятия.
- Молодцы ребятки. Старичок Лесовичок очень доволен вами. И чтобы вы вспоминали о путешествии по его лесу, он приготовил для вас вот такие раскраски с дикими животными, которые вы сможете раскрасить дома. Давайте попрощаемся и будем возвращаться в группу.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем.
Снова в садик улетаем,
Раз, два, три, четыре, пять.
Смотрим глазками опять.