Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимняя сказка, белая сказка!

Зимняя сказка, белая сказка!

Артемьева Ольга Викторовна
Артемьева Ольга Викторовна
DOCX
139
0

Данное занятие под названием «Зимняя сказка, белая сказка!» разработано для детей и их родителей, направлено на развитие творческих навыков и эстетического восприятия. Основная цель занятия — познакомить детей с техникой пластилинографии, научить их создавать удивительные зимние композиции и активно вовлечь родителей в этот процесс. Занятие пройдет в форме игры, где дети смогут взаимодействовать со Снеговиком и принимать участие в различных творческих заданиях.

Сначала педагог приветствует детей и родителей, создавая дружескую атмосферу. Затем, играя с Снеговиком, дети участвуют в пальчиковой игре, что способствует развитию их моторики и координации. Снеговик рассказывает стихотворение о зимних чудесах, погружая детей в атмосферу зимних праздников и сказок. Этот интерактивный подход помогает детям легче усваивать информацию и создаёт эмоциональную связь с темой занятия.

Во время занятия будет предложено создать свои зимние шедевры, используя белый пластилин. Дети смогут проявить свою креативность, сочетая различные материалы, а также научатся аккуратности и усидчивости, что является важными аспектами в художественном творчестве. Педагог будет поддерживать детей, помогая им в процессе создания и развивая их визуальное восприятие.

Кроме того, занятия по пластилинографии способствуют развитию мелкой моторики, что является предварительным этапом к обучению письму. Такой подход не только формирует художественные способности, но и помогает детям расслабиться и снять мышечное напряжение. В результате занятия родители и дети смогут сделать вместе что-то удивительное, что станет ярким воспоминанием о зимнем времени.

Предпросмотр

Конспект занятия «Зимняя сказка, белая сказка!»


Цель: развитие художественно-творческих способностей детей с помощью техники пластилинографии.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомство детей с техникой пластилинографии, упражнять в технических приемах работы.
Познакомить родителей с техникой пластилинографии.
Развивающие:
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Развивать мелкую моторику, умение сочетать в своей работе различные материалы.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Способствовать совместной творческой активности детей и родителей.


Ход занятия:


Педагог: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте. уважаемые родители! Я очень рада видеть вас сегодня на нашем занятии!
Педагог: Давайте поприветствуем всех наших гостей, это и ваши родители, и наш друг Снеговичок!
Дети встают в круг, берутся за руки и дружно приветствуют всех: «Всем-всем добрый вечер!»


Педагог держит в руках игрушку снеговика и от его имени ведёт разговор.


Педагог от имени Снеговика: Ребята, я так рад, что снова встретился с вами!
Педагог. Ребята! Давайте вместе со Снеговиком поиграем в его любимую игру!


Проводится пальчиковая игра «Снеговик»:
Давай, дружок!
Скорей дружок!
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком Снеговиком!
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечет слегка…
Увы! И нет Снеговика…


Педагог от имени Снеговика: Но к нам-то, ребята, Зимушка только-только пожаловала, так что вы еще долго сможете играть с нами, со Снеговиками!
Видели, какой снегопад вчера был!


Ответы детей: Красиво теперь стало вокруг!


Педагог: Да, ребята, все вокруг окутано белым пушистым снегом: и дома, и деревья, и кусты, и дороги, и машины! Все белым-бело! А Снеговичок нам хочет рассказать стихотворение!


Педагог от имени Снеговика: Что ты делаешь Зима?
Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом!
Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,
Чтобы елка разожглась
Чтобы тройка понеслась!
У Зимы не счесть забот:
Скоро праздник – Новый Год!
(Р. Фархади)
Педагог: Спасибо, Снеговичок, действительно, у Зимы не счесть забот!


Педагог от имени Снеговика: Посмотрите, ребята, и у нас в сказочном лесу Зимушка укутала все деревья белыми шубками и шапками, все укрыла белыми сверкающими одеялами. Посмотрите, как красиво блестят снежинки!


МЭ. Изображение зимнего леса.


Посмотрите, какой красивый лес! Весь белый!
Педагог: Ребята! Вам нравится белый цвет?!


Ответы детей.
Педагог: Ребята, белый цвет такой чистый, такой нарядный, такой торжественный!
И лес тоже стал нарядным, торжественным, а еще каким-то загадочным! Словно сейчас появится из-за дерева какой-то сказочный герой, и начнет рассказывать волшебную белую-белую сказку о том, как Зимушка жила на опушке в своей сверкающей ледяной избушке…
Ребята, я вам сегодня предлагаю нарисовать и придумать свою белую зимнюю сказку!
А рисовать мы сегодня будем белым пластилином! Еще нам потребуется подготовленный фон, стека и красивые блестки, чтобы передать блеск снежинок!
Посмотрите, как мы будем делать (показ выполнения работы).
Выполнение работы детьми.


Музыкальное сопровождение - П.И.Чайковский «Зима. У камина»


Релаксация. Подведение итогов.
Педагог: Ребята, давайте посмотрим, какие красивые работы у вас получились! А кто бы мог жить в этих заснеженных белых домиках? Подумайте!


Ответы детей.


Педагог: Вот и получилось начало ваших сказочных белых историй! А что с вашими персонажами происходило дальше, вы еще сможете придумать! А также создать и другие картинки с помощью рисования пластилином дома!


Педагог: Уважаемые родители! Очень рада, что сегодня на мастер-классе вы познакомились с новой нетрадиционной техникой работы с пластилином. Это рисунок с помощью пластилина, которая называется пластилинография. Такие занятия способствуют: развитию внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, творческих способностей и конечно, развитию мелкой моторики рук: укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными. Рука ребёнка подготавливается к освоению такого сложного навыка, как письмо. Деятельность по пластилинографии так же способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению. С наступающим Вас Новым годом и творческих семейных успехов!








Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом творчества «Октябрьский»
города Липецка





Конспект открытого занятия для родителей учащихся.
(Группа 5 лет)
«Зимняя сказка, белая сказка!»





Подготовила:
педагог дополнительного образования
Жупина Майя Викторовна



г. Липецк – 2015


Цель: развитие художественно-творческих способностей детей с помощью техники пластилинографии.
Задачи:

  • продолжить знакомство детей с техникой пластилинографии, упражнять в технических приемах работы;

  • познакомить родителей с техникой пластилинографии;

  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира;

  • развивать мелкую моторику, умение сочетать в своей работе различные материалы;

  • воспитывать аккуратность и усидчивость;

  • способствовать совместной творческой активности детей и родителей.


Ход занятия:
Педагог. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на нашем занятии!
Давайте поприветствуем всех наших гостей, это и ваши родители, и наш друг
Снеговичок!
Дети встают в круг, берутся за руки и дружно приветствуют всех: «Всем-всем добрый вечер!»
Снеговик. Ребята, я так рад, что снова встретился с вами!
Педагог. Ребята! Давайте вместе со Снеговиком поиграем в его любимую игру!


Проводится пальчиковая игра «Снеговик»:
Давай, дружок!
Скорей дружок!
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком Снеговиком!
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечет слегка…
Увы! И нет Снеговика…


Снеговик. Но к нам-то, ребята, Зимушка только-только пожаловала, так что вы еще долго сможете играть со Снеговиками!
- Видели, какой снегопад вчера был!
Ответы детей.
- Красиво теперь стало вокруг?!
Ответы детей.
Педагог. Да, ребята, все вокруг окутано белым пушистым снегом: и дома, и деревья, и кусты, и дороги, и машины! Все белым-бело! А Снеговичок нам хочет рассказать стихотворение!
Снеговик. Что ты делаешь Зима?
Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом!
Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,
Чтобы елка разожглась
Чтобы тройка понеслась!
У Зимы не счесть забот:
Скоро праздник – Новый Год!
(Р. Фархади)
Педагог. Спасибо, Снеговичок, действительно, у Зимы не счесть забот!
Снеговик. Посмотрите, ребята, и у нас в сказочном лесу Зимушка укутала все деревья белыми шубками и шапками, все укрыла белыми сверкающими одеялами… Посмотрите, как красиво блестят снежинки!
Показ слайда.
Посмотрите, какой красивый лес! Весь белый!
Педагог. Ребята! Вам нравится белый цвет?!
Ответы детей.
Да, ребята, белый цвет такой чистый, такой нарядный, такой торжественный!
И лес тоже стал нарядным, торжественным, а еще…. каким-то загадочным! Словно сейчас появится из-за дерева какой-то сказочный герой, и начнет рассказывать волшебную белую-белую сказку…о том, как Зимушка жила на опушке в своей сверкающей ледяной избушке…
Педагог. Ребята, посмотрите, какую зимнюю сказку придумал и нарисовал художник-иллюстратор Юрий Васнецов к зимним песенкам - потешкам! (рассматривание иллюстраций в книге). Здесь и ледяная избушка Зимушки, и ледяные столбы, и кустики и деревья заснеженные, и птички и т.д.
Ребята, я вам сегодня предлагаю нарисовать и придумать свою белую зимнюю сказку!
А рисовать мы сегодня будем белым пластилином! Еще нам потребуется подготовленный фон, стека и красивые блестки, чтобы передать блеск снежинок, а также красивые ледяные окна, ставни и спилы ледяных бревен; может быть, птичек…
Посмотрите, как мы будем делать (показ выполнения работы).
Выполнение работы детьми.
(Музыкальное сопровождение - П.И.Чайковский «Зима. У камина»)
Ребята, давайте посмотрим, какие красивые работы у вас получились! А кто бы мог жить в этих заснеженных белых домиках? Подумайте!
Уважаемые родители!  Пластилинография- нетрадиционная техника работы с пластилином. Это рисунок с помощью пластилина. Занятия пластилинографией представляют большую возможность для развития и обучения детей. Они способствуют: 1. Развитию внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения. 2. Развитию творческих способностей. 3. Развитию пространственной ориентации. 4. Развитию мелкой моторики рук: укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными. Рука ребёнка подготавливается к освоению такого сложного навыка, как письмо. 5. Деятельность по пластилинографии так же способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению. 


Ответы детей.
Вот и получилось начало ваших сказочных белых историй! А что с вашими персонажами происходило дальше, вы еще сможете придумать! А также создать и другие картинки с помощью рисования пластилином дома!