Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: «В гостях у Степаниды. Звук С»

Конспект занятия: «В гостях у Степаниды. Звук С»

Соколова Светлана Евгеньевна
Соколова Светлана Евгеньевна
DOCX
132
0

Конспект непосредственной регламентируемой деятельности с элементами игропескотерапии «В гостях у Степаниды. Звук С» предлагает всестороннее развитие навыков у детей через игровую форму. Занятие направлено на закрепление знаний о звуке С, акцентируя внимание на правильном его произношении и использовании в речи. Особенностью занятия является интеграция различных образовательных областей, благодаря чему воспитанники не только учатся, но и развивают свои коммуникативные навыки.

В рамках занятия будет применяться разнообразное оборудование: игрушка Совунья, картинки и карточки артикуляционной гимнастики. Это позволяет сделать обучение интересным и увлекательным, способствуя активному вовлечению детей в процесс. Через игру, знакомство с персонажем Степанидой, дети не только закрепляют звуковые навыки, но и расширяют свой словарный запас. Подобный подход помогает развивать мелкую моторику и артистизм.

Кроме того, педагогам будет предложено использовать элементы психологической работы, что позволит детям чувствовать себя комфортно и уверенно. Упражнения, направленные на развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, включены в каждую часть занятия. Проведение игр, таких как «Угадай, что спрятано в песке», обеспечит активное вовлечение детей и создание атмосферы дружелюбия и поддержки.

Ведущие будут фокусировать внимание на развивитии не только логопедических навыков, но и на воспитывании таких качеств, как трудолюбие и аккуратность. Итог занятия будет венчаться креативным проектом «Осенние бусы», что позволит детям проявить свою фантазию и создать общий подарок для Степаниды. Главное, чтобы занятия не только принесли знания, но и стали важным шагом в формировании социальных навыков детей.

Предпросмотр

Конспект непосредственной регламентируемой деятельности с элементами игропескотерапии «В гостях у Степаниды. Звук С»


Программные задачи:


Коррекционно – образовательные:
•закрепление знаний о звуке С;
•закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;
•обогащение словаря словами со звуком С.
Коррекционно – развивающие:
•расширение словарного запаса,
•развивитие артикуляционной и мелкой моторики,
•развитие фонематического слуха, зрительного восприятия, внимания;
Коррекционно – воспитательные:
•воспитание аккуратности, трудолюбия;
•- поддержание интереса к занятиям;
•- воспитание доброжелательности, чувства товарищества.
•- воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей.


Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие

  • познавательное развитие

  • речевое развитие

  • художественно-эстетическое развитие

  • физическое развитие


Оборудование: игрушка Совунья, картинка Степанида, карточки артикуляционной гимнастики, песочница с сухим песком, фигурки предметов и животных, предметные картинки со звуком С.


Ход занятия:
1. Организационный момент – приветствие.
Психолог: «Сегодня мы с вами поздороваемся следующим образом - мы будем говорить друг другу комплименты» (повернутся к товарищу и сказать, какой он сегодня). Молодцы


Логопед: «Отгадайте загадку:
В родстве с енотом состоит,
С медведем схож весь внешний вид,
Бамбук излюбленная пища,
Он в чёрно-белой шубке родился» Ответ: Панда


2. Основная часть.
Логопед: Сегодня в гости вместе с Совуньей пришла ее подружка Степанида- Панди. Помните вы такого персонажа в м/ф «Смешарики?
Воспитанники: «Да».
- А какая в этом мультике Степанида? (ответы детей - Весёлая, самая маленькая из всех персонажей, наивная как ребёнок, любит приключения. Если дети затрудняются, педагоги им помогоают)
- Так и есть. Я расскажу, что обычно делает по утрам Степанида.
Артикуляционная гимнастика.
Каждое утро, проснувшись, Степанида также, как и Совунья, чистит зубы, умывается и причесывается.
Упражнение «Чистим зубы», «Расческа»
Затем делает зарядку.
Упражнение «Ступеньки»
Справившись со всеми своими делами, выходит на прогулку, чтобы прогуляться и покататься со своими друзьями на качели.
Упражнение «Качели»
А потом, они все вместе играют в разные игры.
Упражнение «Загнать мяч в ворота».
Степанида любит играть с хомячками.
Упражнение «Хомячок», «Голодный Хомячок». Молодцы!


Психолог: Степанида любит играть в песке. Она приготовила вам игры: «Угадай, что спрятано в песке», «У бабушки в деревне»
Логопед: Когда Степанида бежала к нам в гости, она встретила своих друзей
- Давай поиграем в пальчиковую игру, которая называется « Смешарики» (подводит детей к песочнице).
Пальчиковая игра на песке «Смешарики».
Смешарики, смешарики,
Похожи вы на шарики!
А может быть на мячики!
Всё прыгаете, скачете! (персонажи смешариков из картона с отверстиями для пальчиков). Игра на песке.
Логопед:
- Давайте вспомним, какой он звук С (повторение характеристики звука С).
- А чтобы лучше произносить этот звук, Степанида приготовила нам чистоговорки: (дети за логопедом сначала все вместе, а потом по одному (выборочно) произносят чистоговорки):
Са-са-са- вот летит оса,
Со-со-со – катим колесо,
Су-су-су- не боюсь осу,
Сы-сы-сы – у осы усы.


Психолог:
Степанида тоже любит играть в разные игры. У нее очень много разных игрушек, а также игрушек, в названии которых есть звук [с].
Сейчас ваши пальчики будут шагать по песку, и называть любимые игрушки Степаниды со звуком [с], которые я буду показывать (психолог показывает игрушки со звуком С, дети называют). Молодцы!
- А сейчас вместе со Степанидой и Совуньей поиграем в игру «Чего не стало?»
Взрослые раскладывают только что названные игрушки на песке, после произнесения слов: Раз, два, три, глазки не смотри, взрослый убирает одну игрушку. Нужно назвать, чего не стало. А затем один из детей, который угадал спрятанный предмет, прячет другую игрушку, а остальные угадывают.
- Молодцы! Степанида очень довольна. Давайте сделаем для нее подарок. «Осенние бусы». Пальчиками рисуем на песке крупные «бусины» на веревочке, украшаем их мелкими предметами – камушками, ракушками. В результате получается общий подарок для Степаниды.


Ритуал выхода (дети вместе со взрослыми проговаривают речевку, сопровождая ее движениями)
В ладошки наши посмотри –
мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты нам смелее стать помог!


3.Итог занятия.
Взрослые:
- Вы сегодня большие молодцы, справились со всеми заданиями Степаниды. Если вам понравилось наше путешествие сегодня, то похлопайте в ладошки, если нет – потопайте ножками. До встречи!