Конспект занятия «Расскажи о своей любимой игрушке»
В данном конспекте занятия, разработанном для средней группы детского сада «Номер 233 ОАО РЖД» в Улан-Удэ, воспитатель Квасникова Е.В. предлагает детям увлекательный путь в мир игрушек. «Расскажи о своей любимой игрушке» — это занятие, целью которого является развитие связной речи у детей. Ребята узнают, откуда берутся игрушки, каких игрушками играли бабушки с дедушками, а также учатся правильно использовать в речи прилагательные.
На занятии используются демонстрационные игрушки: машинки, куклы, мишки и другие. Это позволяет создать живую и насыщенную атмосферу. Путешествие начинается с обсуждения. Воспитатель вовлекает детей в разговор о происхождении игрушек, объясняя, что они производятся на фабриках и затем попадают в магазины. Интерактивный подход вдохновляет детей к проявлению интереса и активности.
На следующем этапе занятия дети отправляются в «музей игрушек», где могут увидеть и узнать о старинных игрушках, которыми играли их предки. Воспитатель задает провокационные вопросы, что позволяет развивать у детей критическое мышление и активное участие в обсуждении. Каждый ребенок делится своими впечатлениями, рассказывая, какие игрушки нравились их родным.
Загадки, которые детям предстоит отгадывать, добавляют элемент игры и интереса. Сложенные из простых слов рифмы позволяют не только развлечься, но и обучиться новому, расширяя словарный запас. Воспитатель создает атмосферы доверия, где каждый ребенок чувствует себя услышанным и важным.
Занятие завершается подведением итогов, где дети в красках рассказывают о своих любимых игрушках, научившись выражать свои мысли. В общем, занятие успешно сочетает в себе обучение и развлечение, а также оставляет у детей позитивные эмоции и побуждает их к дальнейшему общению и игре с игрушками. Такой подход способствует развитию не только речевых навыков, но и формированию бережного отношения к игрушкам и пониманию их ценности.
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №233 ОАО РЖД» г. Улан-Удэ
Конспект занятия в средней группе детского сада
«Расскажи о своей любимой игрушке»
Воспитатель Квасникова Е.В.
Цель: Развивать связную речь, учить составлять короткий рассказ о любимой игрушке, используя план, предложенный воспитателем.
Задачи:
- Объяснить, откуда у детей появляются игрушки.
- Показать, какими игрушками могли играть их бабушки и дедушки.
- Активизировать использование в речи прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе и падеже.
- Научить распознавать мягкий и твердый звук «с» в словах, обогащая словарный запас.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование демонстрационное: 2 машинки с кузовом, кукла, мишка, зайчик, мяч, тряпичная кукла и деревянная лошадка, матрешки, лодочка, а также игрушки, где в начале слова стоит звук «С, СЬ».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, знаете ли вы, откуда берутся игрушки? (Ответы детей.)
Воспитатель поясняет, с помощью презентации, что их делают на специальной фабрике, откуда игрушки попадают в магазин, а потом уже их покупают детям.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в магазин игрушек. А по пути в магазин посетим одно очень интересное место. Это музей игрушек. В этом музее хранятся игрушки, которыми могли играть ваши бабушки и дедушки, когда были еще совсем маленькими. Интересно вам взглянуть на эти игрушки? (…). Тогда — в путь! (из стульев сооружают автобус, дети рассаживаются на свои места, звучит веселая музыка)
Воспитатель: Вот мы и приехали! (На полках «музея» расставлены старые игрушки). Мы с вами находимся в музее игрушек. Посмотрите, какая интересная куколка! Кто мог играть этой куклой? (игрушкой могли играть ваши бабушки). Это тряпичная кукла, она сделана из белого куска ткани. Ткань сворачивали в трубочку, затем сгибали пополам и подвязывали разноцветными веревочками, обозначая голову, ручки и туловище. Надевали куколке маленький платочек, шили сарафанчик. Когда я была маленькой, моя бабушка сделала мне такую же куколку, я очень любила с ней играть!
Воспитатель: А это кто? (матрешки: большая, поменьше, еще меньше,…) Их можно собрать так, что они поместятся все в одну самую большую матрешку.
Воспитатель: А вот здесь, посмотрите, деревянная лошадка. Ее вырезали из куска дерева. При желании, ее можно было раскрасить красками. Есть и деревянная лодочка. Кто играл такими игрушками? (Такими игрушками могли играть дедушки.)
Воспитатель: А теперь пройдем в магазин. Посмотрите, сколько здесь много игрушек. Они похожи на ваши. Но чтобы купить понравившуюся вам игрушку, нужно будет отгадать загадку.
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу, и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
подскажите-ка, друзья? (Кукла)
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай! (Зайка)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите-
Колесики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в… (Мяч)
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь,
Это — плюшевый… (Медведь)
Воспитатель: «Купленные» игрушки мы заберем с вами к нам в группу, познакомим их с нашими игрушками, и они обязательно подружатся. Занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся назад, в детский сад. (Под веселую детскую музыку дети возвращаются в детский сад). Понравилось вам наше маленькое путешествие? Вы не устали? Тогда я хотела бы услышать от вас рассказ о вашей любимой игрушке. Вот послушайте, как я расскажу о своей любимой игрушке: Это медведь. Его зовут Миша. Он коричневого цвета, мягкий и пушистый. У него черный носик, блестящие глазки и маленькие круглые ушки. Я люблю с ним играть, и часто укладываю его с собой спать. А теперь вы возьмите свою любимую игрушку, и расскажите о ней.
План рассказа:
1. Что это за игрушка? (называние игрушки)
2. Какая она и как можно с ней играть? (описание признаков, качеств, действий с предметом)
3. Нравится ли она вам? (отношение ребенка к игрушке)
(3–4 ребенка рассказывают о своей любимой игрушке. При затруднении воспитатель помогает наводящими вопросами составить рассказ).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как вы любите свои игрушки. Дети, я хотела бы поделиться с вами одним секретом. Однажды вечером, когда уже все дети разошлись по домам, я услышала, что в группе кто-то разговаривает… Оказалось, что это были игрушки. Они обсуждали прошедший день, рассказывали друг другу, кто из детей и как с ними играл. Одна из кукол жаловалась, что какая-то девочка обидела ее — бросила на пол. Ребята, нет ли в нашей группе такой девочки?(Выясняется, что нет! Все дети бережно относятся к игрушкам.)
Физкультминутка «Мишка с куклой пляшут полечку»
Мишка с куклой бойко топают, (дети стоят в кругу, руки на поясе)
Бойко топают, посмотри! (притопы правой ногой)
И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)
Звонко хлопают: раз, два, три!
Мишке весело,
Мишке весело, (руки на поясе)
Вертит Мишенька головой. (повороты головы вправо-влево)
Кукле весело, тоже весело, (хлопки в ладоши)
Ой, как весело, ой, ой, ой!
Мишка с куклой бойко топают, (поочередные притопы правой и левой ногой) Бойко топают, посмотри!
И в ладоши звонко хлопают, (хлопки в ладоши)
Звонко хлопают: раз, два, три!
Мы попробуем, мы попробуем, (легкие прыжки с движением по кругу, взявшись за руки)
Эту полечку станцевать.
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать! (Л. Качурбина)
Воспитатель: Ну вот, отдохнули, теперь давайте поиграем. Наши игрушки хотят покататься на машинке. Но машинка повезет только те игрушки, в названии которых есть звук «с», т. е. звучит твердо. Дети называют игрушки, в названии которых есть звук «с», по очереди подходят и выбирают игрушки, сажают их в машинки, катают.
Воспитатель: А теперь давайте на другой машинке покатаем игрушки, в названии которых есть звук «с'», т. е. звучит мягко. Дети называют игрушки, и так же сажают их в другую машинку. Если дети ошибаются, машинка не едет.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями. А где мы сегодня были? (посетили музей игрушек, и узнали, какими игрушками играли наши бабушки и дедушки, отгадывали загадки, купили новые игрушки в магазине, узнали, откуда берутся игрушки…) Оказалось, что игрушки тоже могут разговаривать и чувствовать, и теперь вы, конечно же, никогда не будете обижать свои игрушки, будете относиться к ним очень бережно. Вы смогли назвать много слов со звуком «с».
Воспитатель: А теперь, кто хочет, может нарисовать свою любимую игрушку, и мы устроим с вами выставку рисунков.