Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развивающим играм «Новоселье» в старшей логопедической группе

Конспект занятия по развивающим играм «Новоселье» в старшей логопедической группе

Чукалова Алла Владимировна
Чукалова Алла Владимировна
DOC
204
3

В данном документе представлен конспект занятия для старшей логопедической группы, ориентированный на развитие умений детей через игровую деятельность с использованием геометрических фигур. Цель занятия — помочь детям узнать и закрепить знания об абстрактных формах и взаимодействии с математическими задачами.

Занятие начинается с интригующего момента, когда воспитатель находит таинственный сундук у дверей группы. Это не просто игра, а целая история, ведущая детей в волшебный мир, где они встретятся с домовёнком Кузей, который нуждается в помощи. Таким образом, занятия превращаются в увлекательный процесс, где дети не просто учатся, но и активно вовлечены в сюжет.

В ходе урока ребята учатся различать геометрические фигуры, соотносить их с числовыми карточками, что развивает как логическое, так и математическое мышление. Акцент делается на мелкую моторику рук через создание фигур из счетных палочек. Игры, такие как «Рассели жильцов» и «Волшебные палочки», способствуют активному взаимодействию между детьми.

Таким образом, занятия могут быть не только информативными, но и интересными. Использование сказочного сюжета помогает создать хорошую атмосферу и мотивировать детей к активному участию. Важная задача педагогов — привить детям навыки общения, они учатся быть доброжелательными и отзывчивыми, что очень ценно в развитии их личности.

Предпросмотр

Конспект занятия по развивающим играм «Новоселье»

в старшей логопедической группе

Задачи:

  • Учить узнавать в окружающих предметах абстрактные геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.

  • Соотносить числовые карточки с количеством предметов.

  • Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек.

  • Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

  • Воспитывать доброжелательность, желание оказывать помощь сказочным героям.

Демонстрационный материал: образец дома из геометрических фигур, 3-х этажный дом с окошечками, карточки с жильцами.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры, схемы изображений, счетные палочки.

Ход занятия:

- Дети , посмотрите, что я нашла сегодня утром у дверей нашей группы? Сундучок, интересно кто его оставил? Какой сказочный герой? Не догадались? А я, кажется, знаю.


Стоит таинственный сундук,
А в нём слегка:
Тук – тук! Тук – тук!
Доносится по вечерам,
А рано утром:
Трам – трам – трам!
Живёт в нём добрый домовой,
Играет он с детьми порой,
Их веселит и развлекает.
И прибираться помогает!
- Кто же такой домовой? Маленький человечек, который помогает вести хозяйство и оберегает дом.
- Давайте откроем сундучок и посмотрим, что там внутри. Здесь записка.
(читает)
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …
Помогите!!!


- Наш знакомый домовёнок Кузя остался без дома. Как мы можем ему помочь? У каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Дома бывают разные и называют их по-разному: из дерева -…, из кирпича -…, из панелей -. Какие ещё бывают дома? (одноэтажные и многоэтажные)
- Давайте построим дом. Из каких геометрических фигур состоит дом? Сосчитайте, сколько фигур? Наш чертёж готов и мы можем приступать к строительству. Но в доме будет пусто, чтобы его украсить понадобятся разные предметы разной формы. Посмотрите, у вас на столах лежат геометрические фигуры. Я буду показывать вам картинки, а вы должны найти похожую фигуру.( часы, вентилятор, стиральная машина, микроволновая печь, тостер...) Какие геометрические фигуры вы выложили?
- Сколько всего фигур? Чем отличаются фигуры? На какие группы мы их можем разделить? Сколько фигур в каждой группе? Каких фигур больше, каких меньше? На сколько?

- Теперь мы можем приступать к строительству. Строить будем сверху вниз, или с низу вверх? Построим первый этаж, затем - … второй и третий. Какой у нас получился дом? В нашем доме три этажа, а сколько подъездов? В новом доме будут жить жильцы, давайте их расселим.
Игра «Рассели жильцов».
-На первом этаже будут жить 5 жильцов – найдите соответствующую карточку и вставьте её в свободный кармашек, на втором - 7 , на третьем - 9 . -Жильцы въехали, скоро у них новоселье? Что такое новоселье? Поможем новосёлам подготовиться, навести порядок, расставить мебель.


Игра «Волшебные палочки»
- Выложите из счетных палочек ( кровать, часы, забор, стол, стул, фонарь.)
- Дом готов, жильцы заселены, в квартирах порядок. Теперь Кузя не останется один на улице . Да, совсем забыла, ведь Кузя любит сладкое, помните, – олелюшечки!( Воспитатель достаёт наклейки с изображением сладостей и лист на котором изображены: домовёнок, сундучок, метёлка). Если вы легко справились со всеми заданиями, то наклейку приклеиваете рядом с изображением Кузи. Если у вас были трудности, то наклейку приклеиваете к сундучку. Если вы не справились не с одним заданием, то наклейку наклеиваете рядом с Кузиной метёлкой.
















.