Опыт со снегом: проектно-исследовательское занятие для детей
Данный документ представляет собой детальный конспект проектно-исследовательского занятия на тему «Опыт со снегом», которое позволит детям не только узнать о свойствах снега, но и развить свои творческие наклонности. Увлекательная игровая мотивация, в которой малые исследователи помогут Снеговику слепить из снега различные фигурки, делает занятие поистине незабываемым.
В процессе занятия воспитатель активно взаимодействует с детьми, используя персонажа Снеговика как средство для вовлечения малышей в рассмотрение свойств снега. Снег мягкий, холодный и белый – такие основные качества будут усвоены в ходе веселых игр и опытов. Обучая детей формулировать слова-названия, мы способствуем развитию их коммуникативных навыков и обнаруживаем возможности для самовыражения в процессе выполнения практических задач.
В ходе занятия малыши будут работать с формочками и совочками, используя их для создания снежных фигурок. На каждом этапе они смогут наблюдать за изменением состояния снега – от него, что в комнате снег начинает таять. Так, через простое и доступное экспериментирование, дети смогут увидеть, как снег в тепле превращается в воду, а это станет основой новых знаний и понимания окружающего мира.
Кроме того, дети получат эмоциональный отклик от литературного произведения, иллюстрированного слепленными ими фигурками. Такой подход не только развивает творческие способности, но и мотивирует детей проявлять эмоции через сюжетные игры. Итогом занятия станет не только изученное о снеге, но и весело проведённое время вместе с Снеговиком, который, благодаря детям, научится лепить из снега «пирожки» и станет большим другом для малышей.
Конспект проектно-исследовательского занятия на тему "Опыт со снегом"
Игровая мотивация: “Помочь Снеговику слепить из снега фигурки”.
Цель: В процессе экспериментирования показать детям, как снег в тепле тает и становится водой.
Задачи:
Учить детей использовать слова-названия для более глубокого восприятия качеств предмета.
Стимулировать поиск решения практических задач при помощи различных предметов (формочки, совочки).
Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно-отобразительной игры.
Материал: Пластмассовые формочки и совочки (на каждого ребенка 2 формочки и 1 совок); подносы для формовки; невысокие, широкие емкости для снега; игрушка Снеговик; грамзапись.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Моделирование игровой ситуации.
Воспитатель: “Я вам сейчас что-то покажу”.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – Снеговика. Малыши ее рассматривают, трогают.
- Что это? (Снеговик)
- Вы хотите с ним поиграть? (Да)
II. Введение в проблему.
- Почему он грустный? (Ответы детей)
- Спросите Снеговика: “Почему ты грустный?” (Губы у Снеговика опущены вниз). Снеговик рассказывает: “Я хотел слепить из снега “пирожки”, но не умею”.
III. Поэтапное решение проблемы.
1. Как же помочь нашему Снеговику?
Воспитатель побуждает ребят к высказываниям (слепить “пирожки”).
- Из чего? (Из снега)
- Где взять снег? (На улице)
2. Свойства снега.
Воспитатель вносит в группу емкость со снегом, собирает вокруг себя детей. Воспитатель показывает снег, говорит, что он белый, холодный. Дети повторяют слова за воспитателем, трогают снег.
Воспитатель: “В комнате снег начинает таять, становится липким. Почему?” (Тепло)
3. Показ воспитателя.
- Снег стал липкий, из него можно лепить разные фигурки, “пирожки”.
Далее воспитатель совочком раскладывает снег в формочки для песка. Делает из снега на подносе снежные фигурки (“рыбка”, “цветочек”, “бабочка” и т.п.).
Воспитатель предлагает детям формовать из снега фигурки, поясняет, что снег надо брать совочком.
4. Самостоятельная работа детей.
Малыши самостоятельно (под наблюдением воспитателя и Снеговика) переворачивают наполненные снегом формочки на поднос. Затем подносы устанавливаются на общий стол. Дети угощают Снеговика.
5. Итог.
Воспитатель обращает внимание ребят на изменение эмоционального состояния Снеговика – был грустный, стал веселый (Меняется положение губ). Снеговик благодарит ребят за то, что они научили его лепить из снега “пирожки”.
Воспитатель уточняет: “Людям, детям кушать снег нельзя. Почему?” (Заболит горло, можно простыть)
IV. Презентация.
- Потанцуем вместе со Снеговиком.
Игра: “Снежки и ветер”.
Воспитатель предлагает детям собраться в кружок, взяться за руки. Говорит, что они будут снежинками.
Стихотворение А. Барто.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок!
(Дети повторяют за воспитателем)
По сигналу воспитателя: “Ветер подул сильный – сильный. Как он подул?” (Дети воспроизводят звук ветра). “Разлетелись снежинки!” Дети разбегаются в разных направлениях по группе, расставляют руки в стороны, покачиваются, кружатся.
Воспитатель: “Ветер стих, возвращайтесь снежинки, в кружок. Игра повторяется 2–3 раза.
Во время игры включить плавную музыку.
- Как весело мы потанцевали; играли со Снеговиком!
Воспитатель обращает внимание на снежные фигурки. Дети наблюдают, как снежные “пирожки” постепенно превращаются в воду.
Снеговик: “Не грустите о том, что снежные фигурки растаяли, мы пойдем гулять и сделаем “пирожки” из снега на улице”.
Рассматривание картины "Зимние забавы"
художника Б.Л. Игнатьева
Программное содержание:
Учить детей целенаправленно рассматривать картину, эмоционально воспринимать ее содержание;
Развивать объяснительную речь и умение последовательно излагать мысли;
Подвести детей к составлению описательного рассказа по фрагменту картины;
Через коммуникативную игру "Кукла" стимулировать диалогическую речь, развивать умение развивать свои суждения.
Коррекционная задача:
Закрепить правильное употребление глаголов, навыки построения простых предложений.
Словарная работа: активизировать приставочные глаголы: съехал, подъехал, скатился и т.д.
Материал: картина Б.Л.Игнатьева "Зимние забавы", сюжетные картинки о зимних развлечениях, пиктограммы, картинки с изображением спортивного инвентаря, оформление "зимней полянки".
Ход занятия
I часть.
Воспитатель: Приглашаю детей на "зимнюю полянку" (и вместе с ними читаем стихотворение, имитируя, согласно текста) :
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Падают снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Завертелся наш снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
- Посмотрите, как много снега нападало. Давайте походим по снегу. (Передача образов-этюдов: идем легко; по сугробам - тяжело). Устали? Возьмем лопатки и расчистим дорожку от снега. (Жесты, пантомимика).Скатаем большой снежный ком (показать: какой получился комок).Поиграем в снежки. Сашу больно ударил снежный комок по ноге (показать мимикой и жестами).Мы с вами потрудились и поиграли. А сейчас давайте посмотрим, чем же дети занимаются еще на прогулке. (Привлекаю их внимание к картине Б.Л.Игнатьева "Зимние забавы"). Посмотрите на картину:
- Какое время года на картине?
- Как вы определили?
- Какая погода стояла в этот зимний день?
Однажды зимним, теплым, солнечным днем дети вышли на прогулку. Каждый занялся своим любимым делом.
- Где больше всего детей?
- С чем они пришли на горку?
- Всем ли удалось съехать с горки? Что случилось с Мишей и Олей? Кто Миша Оле? Кто Оля Мише? (активизировать: брат, сестра, друг, товарищ, подружка).
- Покажите, какое выражение лиц у детей, которые катаются с горки (радость). Покажите, а как вам бывает весело, когда вы катаетесь?
- А что им кричат дети с горки? А какое настроение у Оли и Миши? (обиженное, невеселое).
Комментарий воспитателя: им, наверное, снежок попал за воротник. Покажите, что вы ощущаете, когда у вас за воротником снежок?
- А какое настроение у ребят, которые торопятся съехать с горки? (нетерпеливое).
- А что развеселило вас на картине? (2-3ответа детей).
- Кого любят катать девочки на прогулке?
Давайте поиграем в игру "Кукла".
Содержание игры: "Дети договариваются между собой, кто будет куклой, а кто мамой (бабушкой или старшей сестрой, братом). Мама (или брат, сестра:) по телефону спрашивает, проснулась ли малышка и дает советы и рекомендации, что и как надо делать (ряд последовательных действий: разбудить, умыть, покормить, пойти погулять, во что одеться, во что будет играть на улице, утешить, если кукла заплачет и т.д.).
Затем предложить рассказать о ребятах на лыжах. Какое у них настроение? (Подобрать пиктограммы, обыграть мимикой и движениями. Передать в упражнении-этюде - радость, удовольствие, веселье).
Привлекаю внимание к катку: дети постарше пошли на каток. Там были конькобежцы. Они соревновались, кто быстрее бегает на коньках. Фигуристы танцевали на льду. Мальчики играли в хоккей. Какое у них настроение? (обыграть с пиктограммами).
Физкультминутка:
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали на нем.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой
И с хвостом и с головой.
За усы - не тяни,
Из соломинки они.
Дети за день так устали
И у печки задремали.
II часть.
- А теперь я приглашаю вас в магазин "Спортивные товары"
Игра на исключение: рассмотреть маленькую картинку и выбрать с изображением спортивного инвентаря. Что здесь лишнее и почему?
III часть.
Составить предложение по картинкам "Зимних развлечений".
- Возьми картинку и расскажи, кто что делает?
Варианты ответов:
Девочка катается на санках;
Мальчик съехал с горки на лыжах.
К сестре на лыжах подъехал брат и т.д.
- А теперь, ребята, послушайте, какой рассказ получился у меня:
"В зимний солнечный день ребята вышли на прогулку. Всем нашлось дело по душе. Много детей собралось на горке. Они катались на санках и лыжах. Но не все успешно съехали с горки. Санки Миши и Оли перевернулись и упали в снег. Саша торопится съехать с горки. Он сердится, что дети долго кувыркаются в сугробе. Кричит, чтоб освободили путь. Внизу, под горкой - каток. Там мальчики играют в хоккей, соревнуются конькобежцы, а фигуристы танцуют. Хорошо гулять зимой!".
Зимние подвижные игры и забавы на воздухе для дошкольников
Снежное строительство
Снег — чудесный строительный материал, и он у каждого под руками. Из снега можно построить отличную горку для катания и ледяную горку, лабиринт, построить мосты, тоннели, различные домики. Лучше всего заняться строительством в теплую погоду или во время оттепели, когда снег становится мягким и пластичным и очень хорошо лепится. Стены построек можно складывать из снежных комьев, а затем все промежутки между комьями залеплять снегом и выравнивать.
Снежную бабу все ребята лепить умеют: быстро скатывают шары из снега, на большой шар кладут шары поменьше, на голову старое ведро или корзину надевают, а вместо носа морковку втыкают.
Существует и другой способ лепки — сложить из снега глыбу определенной формы, а потом, добавляя детали, превратить ее в задуманную фигуру.
Можно лепить не только объемные фигуры, но и фигуры-барельефы, которые лежат на плоскости и лишь немного возвышаются над ней. Отлично могут получиться силуэтные изображения самолетов, космической ракеты, корабля, телевизионной башни, любых предметов и животных с четким, характерным силуэтом. Для таких фигур каркас не нужен. Если их в холодную погоду облить водой, чтобы они покрылись ледяной коркой, они долго будут украшать площадку и сохранятся даже в оттепель. Фигуры можно окрашивать, для этого в воду добавляют краситель (анилиновые краски, чернила).
Скатывание шаров
Эту игру лучше проводить после снегопада. Играющие делятся на несколько групп (по 5—10 человек) и расходятся по площадке. По сигналу руководителя каждая группа начинает скатывать из снега шар. Через 10— 15 минут подается второй сигнал, и ребята подкатывают свои шары к руководителю. Побеждает группа, чей шар окажется больше.
Скатанные шары можно использовать для постройки снежной крепости, лабиринта или других сооружений из снега.
Гонки снежных комов
Играющие делятся на две равные команды. Каждая команда выстраивается в колонну по одному на расстоянии 5—10 шагов один от другого. У последних игроков в командах имеется по снежному хорошо скатанному кому. По сигналу руководителя они катят ком до следующих игроков, стоящих перед ними, те в свою очередь катят ком также до впереди стоящих и т.д. Когда ком дойдет до самого первого игрока в колонне, он должен докатить его до конечной черты, находящейся в 10—20 шагах впереди. Чья команда сумеет раньше доставить ком к конечной черте, та считается выигравшей.
Игру нужно начинать по сигналу руководителя. Игрок, докативший ком до впереди стоящего, остается на месте.
Перебежки
По противоположным краям площадки проведены линии, за которыми расположились два города. Расстояние между ними 15—20 м. Между городами вдоль одной из сторон площадки проводят черту, перпендикулярную черте города. Первая команда становится вдоль черты одного из городов, вторая, каждый из игроков которой держит по три снежка, — вдоль боковой черты. По команде руководителя игроки, находящиеся в городе, начинают по одному перебегать в противоположный город. Игроки второй команды бросают в бегущих снежки. Тот, в кого попали снежком, выбывает из игры. После этого команды меняются местами и игра проводится вновь. Побеждает команда, которой удалось при перебежке сохранить больше игроков.
Салки со снежками
Одного из играющих выбирают водящим. Остальные разбегаются по площадке, пробегая мимо водящего в разных направлениях. Водящий заготавливает заранее побольше снежков и старается попасть снежком в кого-либо из пробегающих. Тот, в кого попали, становится помощником водящего и тоже, не покидая своего места, старается осалить снежками пробегающих мимо игроков. Постепенно число помощников увеличивается. Игра прекращается, когда будет осалена большая часть игроков.
Залп по мишени
В игре участвуют 3—4 команды (по три игрока в каждой). По числу команд надо подготовить мишени — квадратные кусочки фанеры размером примерно 25x25 см, укрепленные на подставках.
В начале игры мишени устанавливают в шести шагах от черты, за которой располагаются команды. По сигналу руководителя все игроки каждой команды одновременно бросают снежки в свою мишень (каждый по одному снежку). Если в результате этого залпа какая-нибудь из мишеней перевернется, ее отставляют дальше на один шаг.
Побеждает команда, которая к концу игры дальше отодвинет свою мишень.
Льдинка
Участники игры образуют круг и становятся на расстоянии одного-двух шагов друг от друга. В центре круга — водящий. Он кладет перед собой гладкий кусочек льда (или шайбу, деревянную чурку) и ударом ноги старается выбить льдинку за пределы круга. Играющие препятствуют этому и отбивают льдинку назад. Тот, кто пропустит льдинку с правой стороны от себя, сменяет водящего и становится внутрь круга.
Можно играть и по-другому. Играющие перебрасывают льдинку друг другу в самых разных направлениях. Водящий, находящийся внутри круга, старается перехватить ее. Если ему это удастся, он становится в круг, а тот, по чьей вине это произошло, становится водящим.
Мяч из круга
Эта игра отличается от предыдущей тем, что в ней все играющие должны быть вооружены хоккейными клюшками и гоняют не льдинку, а хоккейный мяч или шайбу. Дети становятся в круг на расстоянии двух-трех шагов друг от друга.
Гонка с шайбами
Несколько играющих, вооружившись клюшками, становятся на линии старта. Каждый получает шайбу (деревянный или резиновый кружок). Перед каждым игроком, в 15—20 м от него, вбивается флажок. По сигналу руководителя играющие доводят клюшками свои шайбы до флажков, огибают их и возвращаются. Выигрывает тот, кто вернется первым.
Конспект
зимней игры "Путешествие в снежную страну"
Цели:
учить детей сочетать движения и речь;
развивать фантазию, подражательные навыки, побуждать детей к импровизации;
закреплять знания детей об окружающем мире;
продолжать учить детей действовать в соответствии с игровыми правилами;
обогатить знания родителей о том, как можно интересно и разнообразно проводить время с ребенком на прогулке.
Атрибуты:
шапочки пингвинов,
шапочки медвежат,
гирлянды флажков для изображения макета корабля.
ХОД ИГРЫ
(Воспитатель предлагает отправиться в морское путешествие на корабле в снежную страну Антарктиду
("Театр рук" В. Цвынтарный, "Кораблик").
Ведущий:
Плывет по морю пароход,
А из трубы дымок идет.
(Дети выполняют упражнение. Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы поняты вверх.
Вместе с воспитателем читают стихотворение низким голосом (как гудит труба) и покачиваются вправо-влево.)
Ведущий:
Долго наш кораблик плыл.
В Антарктиду он приплыл,
Здесь на белых скользких льдинах
Ходят парами пингвины.
Игра для дошкольников "Пингвины на льду".
(Дети идут на внутренней стороне стопы, переваливаясь с ноги на ногу, похлопывая себя ладонями по бокам.)
Ведущий: Пингвины живут рядом с морем и очень любят играть с морскими обитателями.
Игра для дошкольников "Море волнуется"
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри...
(Предварительная работа: беседа с детьми о морских обитателях (медузы, кораллы, рыбы, киты, морские звезды и т. д.).
Перед началом игры дети и родители разбиваются на пары.
По сигналу воспитателя они изображают любого из морских обитателей на выбор и рассказывают о них.)
Ведущий:
Мы на нашем корабле
К ледяной плывем земле.
К Антарктиде мы доедем
И медведей белых встретим.
Игра для дошкольников "Белые медведи"
(Обозначается льдина. На ней стоят двое водящих – белые медведи (взрослый и ребенок).
Остальные на площадке – медвежата.
По сигналу воспитателя водящие, взявшись за руки, выбегают на площадку и ловят медвежат:
догоняют игрока и берут его в свою цепочку.
Других медвежат они ловят уже вместе. Игра продолжается до тех пор, пока в цепочке не окажутся все медвежата.)
Ведущий: Ребята, посмотрите вокруг, везде лежит снег. Снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, а когда подует ветерок, они летят в разные стороны. Представьте себе, что вы превратились в маленькие снежинки, а я – ветер. (Воспитатель делает вдох и дует на детей.) Разлетелись снежинки, кружатся в воздухе, как будто танцуют. (Дети изображают полет снежинок.) Сначала спокойно, плавно и медленно ложатся на землю, но поднялся ветер, закружила вьюга и намела целый сугроб. (Дети собираются в плотную группу.) Как много снега. Скатаем из него большой ком. (Воспитатель предлагает слепить снежную бабу.) Снежная баба готова, а теперь поиграем в снежки. (Дети и родители делятся на две команды и играют в снежки.)
Ведущий: Наше путешествие подходит к концу, наш маленький кораблик возвращается домой.
Плыл и плыл корабль большой,
Обогнул весь шар земной.
И вернулись мы назад…
И куда же? В детский сад.
(Все возвращаются в группу. Проводится совместное чаепитие всех участников досуга.)
Тихонова Ольга Романовна
«Роспись матрёшки»
краски (гуашь)
ГБОУ д/сад№749ЦАО
г.Москва, 2012 год
Тихонов Никита,5 лет
«Роспись матрёшки»
краски (гуашь)
ГБОУ д/сад№749 гр.01 ЦАО
г.Москва, 2012 год