Конспект занятия по развитию речи «Зимние забавы»
Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей второй младшей группы, состоящий из развивающих заданий на тему «Зимние забавы». В ходе занятия дети закрепляют знания о зиме, ответственно подходят к выполнению различных игровых задач. Основные цели занятия заключаются в расширении словарного запаса, развитии речевых навыков и улучшении слушательского восприятия.
На занятии детям предлагается активно участвовать в обсуждении времени года, а именно зимы, задавая вопросы о том, какая зима, что происходит на улице и как можно проводить время в этот холодный период. Все задачи направлены на формирование у детей умения отвечать на разные вопросы, что способствует развитию их речи.
Занятие включает в себя разнообразные игры и активности, такие как распределение цветных шаров, рисование улыбок для солнышка и выполнение физических упражнений. Всё это призвано развивать мелкую моторику рук, а также учить детей действовать в команде и слушать друг друга, что очень важно для их социально-коммуникативного развития.
Также занятия интегрируют несколько образовательных областей, включая речевое, познавательное и художественно-эстетическое развитие. Такой подход позволяет гибко и разнообразно обучать детей, привлекая их внимание и интерес. Используемые в занятии современные методики и подходы делают обучение еще более увлекательным и эффективным.
В конце занятия дети вместе с воспитателем подводят итоги их путешествия и обсуждают, что они узнали нового о зиме. Он завершается радостной нота, когда солнышко, наконец, появляется, радуя детей своим светом и теплом. Ребята чувствуют себя вовлеченными и благодарными за проведенное время.
Конспект комплексного (интегрированного) занятия по развитию речи
во второй младшей группе 18.01.2017 года.
«Зимние забавы»
Цель:
Закрепление знаний детей о времени года «зима». Побуждение к решению проблемных ситуаций, выполнение простых поручений с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.
Задачи:
Образовательные задачи:
- расширять активный словарь ребенка за счет имен прилагательных, обозначающих величину, цвет.
- формировать умение употреблять в речи имена существительные в именительном падеже в единственном и множественном числе.
- формировать умение отвечать на вопросы взрослого: Какой? Какого? Сколько? Что? Кто?
- развивать слуховое внимание (повышать внимание к речи взрослого).
- формировать количественные представления (один – много).
- закреплять умение называть цвет (красный, зеленый, синий, желтый, белый, оранжевый, черный), форму (круглая).
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук.
- закреплять умение проводить линии опираясь на пунктир.
- упражнять в установлении сходства и различия между двумя одинаковыми по названию предметами ( высокий – низкий).
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать и слышать взрослого.
- воспитывать умение правильно себя вести в коллективе.
- воспитывать умение слушать сверстников, не перебивать их.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование:
Солнышко; облака; шары «для сухого бассейна» (красного, желтого, синего, зеленого цвета; тазы (белого, синего и красного цвета); ёлочки (высокая и низкая); снежинки; игрушки (зайка и лиса); нора лисы; разноцветные карточки – домики с изображением зайчиков и такое же количество прямоугольников таких же цветов; шаблоны солнышка с пунктиром-ртом, карандаши по количеству детей, аудиозапись «Снежинки».
Предварительная работа:
Заучивание стихотворения: Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучей!
Солнышко, солнышко.
Покажись нам лучше!
Солнышко, к нам явись.
Всем ребятам улыбнись.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми заходят в группу.
Воспитатель:Ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Дети послушайте загадку: Снег лежит во дворе,
Все деревья в серебре.
На деревьях бахрома.
В гости к нам пришла…(зима)
Дети: Зима.
Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята. Сейчас на дворе зиме.
- А какая она зима ребята?
Дети: - холодная, снежная, белая.
Воспитатель: - Что лежит у нас на земле?
Дети: - снег.
Воспитатель: - Чем укутаны деревья?
Дети: - Снегом, как одеялом.
Воспитатель: - Что висит на крышах?
Дети: - снег, сосульки.
Воспитатель: - Во что можно играть зимой?
Дети: - кидаться снежками, лепить снеговика, строить крепость.
Воспитатель: - На чем можно кататься зимой?
Дети: - на коньках, на лыжах, на санках, на «ватрушке».
Воспитатель: - А что нельзя делать зимой?
Дети: - нельзя лизать сосульки, прикасаться к железу, нельзя есть снег, нельзя лежать на снегу, нельзя ходить без шарфа, шапки, варежек…, нельзя громко кричать.
Воспитатель: - Вечером у нас темно или светло на улице?
Дети: - Темно.
Воспитатель: - Почему? Чего не хватает на небе?
Дети: - Солнышко.
Воспитатель: - Какого солнышко цвета?
Дети: - Желтого.
Воспитатель: - Какой формы солнышко?
Дети: - круглой.
Воспитатель: - А как сейчас светит солнышко?
Дети: - мало светит, солнышко нет, светит тускло, солнышко не греет.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно солнышко светит мало, нам сейчас очень скучно без него. А вы бы хотели, чтоб солнышко пришло к нам?
Дети: - Да.
Воспитатель: Давайте вместе позовем солнышко:
Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучей!
Солнышко, солнышко.
Покажись нам лучше!
Солнышко, к нам явись.
Всем ребятам улыбнись.
(Воспитатель поднимает тучку, появляется солнышко, но снова исчезает за тучкой).
Воспитатель: Ребята, солнышко, снова пропало за тучкой и просит у нас помощи. Только если мы с вами, развеселим тучку, она пропадёт и тогда появиться солнышко. Я предлагаю нам с вами выручить солнышко. Вы согласны?
Дети: - Да.
Воспитатель: Хорошо, тогда в путь. Но путь ребятки нам с вами предстоит сложный и опасный. Мы справимся?
Дети: - Да.
А вот и первое задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):
Перед вами 3 таза. Один таз наполнен разноцветными шарами, два других пустые. Ваша задача выбрать из таза подходящие, по цвету, шары и наполнить ими таз.
Воспитатель: Вот так задача нам с вами предстоит, давайте сначала разберемся, что же мы видим.
Воспитатель: - Таз, какого цвета наполнен шарами?
Дети: - таз белого цвета.
Воспитатель: - Сколько в нем шаров?
Дети: - много.
Воспитатель: - Какого цвета шары, лежат в тазу?
Дети: - шары красного, желтого, синего и зеленого цвета.
Воспитатель: - А пустые тазы, какого цвета?
Дети: - синего и красного цвета.
Воспитатель: - Какого цвета шары, в какой таз мы будем перекладывать?
Дети: - красные шары в красный таз, синие шары в синий таз.
Воспитатель: - Молодцы, давайте, девочки переложат красные шары в красный таз, а мальчики синие шары в синий таз. (дети выполняют задания)
Воспитатель: - Ребятки, посмотрите все ли у нас получилось?
Дети: - да.
Воспитатель: - (обращая внимание на оставшиеся шары в белом тазу) почему мы с вами не взяли эти шарики?
Дети: - эти шарики не подходят, шарики не такие.
Воспитатель: - А какого цвета эти шарики?
Дети: - желтого и зеленого.
Воспитатель: - Здорово! У нас все с вами получилось.
А вот и второе задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):
Отправляйтесь по красному пути.
Воспитатель: - Какие же цветом дорожки, лежат перед нами?
Дети: - дорожки зеленого, черного и красного цвета.
Воспитатель: - По дорожке какого цвета мы пойдем?
Дети:- По дорожке красного цвета.
(Дети идут за воспитателем, подходят к елочкам.)
Воспитатель: - Ребятки, куда тропинка нас привела?
Дети: - В лес.
Воспитатель: - Что растет в лесу?
Дети: - Елки.
Воспитатель: - Какого цвета елка?
Дети: - Зеленого.
Воспитатель: - (показывая на высокую елочку) Какая это елка?
Дети: – Высокая, большая.
Воспитатель: - (показывая на низкую елку) А эта елка какая?
Дети: - Низкая, маленькая.
Воспитатель: - Давайте посмотрим на вверх, что мы видим?
Дети: - Снежинки.
Воспитатель: - Какие они бывают?
Дети: - снежинки бывают легкие, белые, пушистые.
Воспитатель:Правильно снежинки. Они кружатся в воздухе и опускаются на землю.
А вот третье задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):
Покажите, как кружатся снежинки! (включаю аудиозапись «снежинка»)
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (пальцы обеих рук соединить подушечками,
Тучка по небу плыла, и округлить в форме шара - «туча»).
Вдруг из тучи над землей, (руки поднять в вверх, пальцы развести в стороны
Полетел снежинок рой, поворачивать кисти, медленно опуская руки. Подуть).
Ветер дунул, загудел, (встряхнуть кистями рук,поднимая вверх,
Рой снежинок вверх, взлетел, вращать ими)
Ветер с ними кружится (вращать кистями,
Может он подружится? попеременно скрещивая руки)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы и с этим заданием очень легко справились.
- Посмотрите-ка, кто ж под ёлочкой сидит и на ребяток всех глядит?
Дети: - Зайка.
(Какой хороший зайка)
Воспитатель: - Что это у зайчика (воспитатель показывает глаза, нос, лапки)
Дети: - глаза, нос, лапки.
Воспитатель: - Ушки у зайки какие?
Дети: - Ушки длинные.
Воспитатель: - А хвостик у зайки какой?
Дети: - Хвостик короткий.
Воспитатель: - Какого цвета зайка зимой?
Дети: - белого цвета.
Воспитатель: - А зачем он меняет шубку с серой на белую?
Дети: - Чтобы прятаться от волка и лисы.
Воспитатель: - Правильно, вы большие молодцы!
А вот и четвертое задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):
Поиграй в игру «Жили-были зайчики» (включаю аудиозапись «снежинка»):
Жили-были зайчики, (руки согнуты в локтях перед собой, сжимание и разжимание
средних и указательных пальцев)
На лесной опушке. (руками в воздухе очерчивают круг)
Жили-были зайчики, (руки согнуты в локтях перед собой, сжимание и разжимание
средних и указательных пальцев)
В серенькой избушке. (руки сложены в «замок» над головой)
Мыли свои ушки, (поочередный массаж указательного и среднего пальца обеих
рук)
Мыли свои лапочки (поочередное поглаживание тыльной стороны кисти обеих
рук)
Наряжались зайчики (руки опущены вниз, согнуты в запястьях, кистями вверх
наружу, повороты корпуса сначала в одну сторону,
потом в другую)
Обували тапочки: (поочередно выступает вперед на пятку сначала одна нога,
потом другая)
Ну и умники, ну и молодцы!
- Что же нам с вами снова повстречалось на пути? (нора)
- А кто в норе живет? (волк, лиса, заяц)
- Что такое выглядывает из норы? (хвост)
- Какого он цвета? (оранжевый или рыжий)
- А что за зверек, носит рыжую шубку? (лиса)
Правильно, это лисий хвост мы видим.
А вот и пятое задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):
Ох, эта лисичка-плутовка, бегала за зайчиками, они испугались и спрятались от нее в своих домиках, а двери от страха закрыть забыли. Давайте подберем к домикам двери и закроем их. (Воспитатель раздает детям домики с изображением зайчиков и разноцветные прямоугольники-двери).
Воспитатель спрашивает каждого какого цвета домик, какого цвета дверь должна быть. Хвалит детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, спрятали зайчиков, теперь лиса их не найдет. Посмотрите мы почти пришли к солнышку, значит мы скоро его освободим от тучки.
А вот и шестое задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):
Перед вами снова 3 пути-дороги, чтоб выбраться из леса вам нужно пройти по тропинке со следами человека.
- Чьи это следы?
Вот и вышли из леса. Давайте посмотрим друг на друга все ли выбрались и улыбнемся, чтоб нам было радостно и весело! (выполняют).
А вот и последнее задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):
Чтоб окончательно развеселить меня, вы должны нарисовать улыбку солнышку. Подойдите к столу. (Раздаем каждому ребенку шаблон-солнышко). Возьмите карандаш, и проведите по пунктиру прямые линии-улыбки.
Дети начинают рисовать.
Воспитатель: Какие красивые улыбки получились. Молодцы! Дети, подойдите ко мне. Вот и исчезла наша тучка и солнышко свободно. Оно очень радо, что мы его освободили. Спасибо говорит оно нам и хочет остаться у нас в группе, светить нам и радовать нас солнечным светом. Оставим солнышко?
Вот и закончилось наше путешествие.
- Ребятки вам понравилось?
- А что больше всего запомнилось?
Молодцы «До свиданья!»