Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по «Художественно-эстетическому развитию» в старшей группе

Конспект ООД по «Художественно-эстетическому развитию» в старшей группе

Ахметьянова Марина Васильевна
Ахметьянова Марина Васильевна
DOCX
219
2

Конспект открытого образовательного занятия (ООД) посвящен теме художественно-эстетического развития детей старшей группы и охватывает нетрадиционное рисование «Одуванчики». Важной целью занятия является создание условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, а также для развития творческих способностей у детей. В процессе занятия будет использован метод тычкового рисования, что позволит детям не только освоить новую технику, но и выразить свои чувства и восприятие мира вокруг.

Задания в рамках занятия направлены на стимулирование цветового восприятия, развитие аккуратности и самостоятельности. Ребята смогут узнать о весне, обсуждая её характерные черты и явления, что пробуждает их интерес к природе. Воспитатель проведёт увлекательную игру, которая поможет детям вспомнить названия различных цветов, что также обогатит их словарный запас и развивает память и внимание.

Далее будет представлена физкультурная минутка, где дети смогут немного размяться и пофантазировать, представляя себя одуванчиками, что обеспечит эмоциональную разрядку и переключение внимания. Основная часть занятия также включает в себя стихотворения о весне и одуванчиках, что станет интерактивным моментом, вовлекающим детей в обсуждение и совместное творчество.

В завершение занятия воспитатель проведет практическую часть, где дети смогут нарисовать свои «одуванчики» с использованием гуаши. Эта часть станет кульминацией занятия, позволяя каждому ребенку проявить свои таланты и креативность, создавая индивидуальные художественные произведения.

Предпросмотр

Конспект ООД по «Художественно – эстетическому развитию» в старшей  группе
Тема: Нетрадиционное рисование «Одуванчики».
Цель: создание условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности через создание образа одуванчика.
Задачи: Продолжать учить детей рисовать способом тычка, располагать рисунок в центре листа.
Развивать цветовое восприятие, творчество.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к природе.
Материалы: альбомные листы формата А4, гуашь желтого и зеленого цвета, салфетки, банки с водой, кисти (жёсткая клеевая и для рисования средней толщины), образец нарисованных одуванчиков, иллюстрация одуванчиков.
Ход ООД:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А что происходит весной?
Дети:  Тает снег, прилетают птицы, появляется трава и первые цветы.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, она называется «Цветы», задание будет таким:
1. Кто больше назовет цветов
2. Угадай название цветка из 7 букв, первая Р.(ромашка)
№3. Угадай название цветка из 6 букв, первая Ф. (фиалка)
Молодцы, вы знаете много цветов, а чтобы узнать, какой цветок появляется первым, послушайте стихотворение:
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.   (О. Высотская)
Воспитатель: О каком цветке я прочитала стихотворение?
Дети: Об одуванчике.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Физкультурная минутка
Воспитатель: Ребята, давайте представим себе, что вы – одуванчики. Ковер будет нашей полянкой, а вы на этой полянке  будете расти. Присядьте.

Одуванчики начинают расти.

Растут, растут – выросли.
Подул ветер, одуванчики качаются.
Наступил вечер, одуванчики закрываются.
Выглянуло солнце, одуванчики проснулись, головками качают.
Радуются солнцу.
Вот такие весёлые одуванчики растут на нашей полянке.

Начинают медленно вставать.
Руки вверх, лёгкое покачивание.
Приседают, руки на голове.
Опять медленно встают, руки вверху, качаются на месте.
Улыбаются.
Проходят на свои места.



Основная часть
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит одуванчик?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Какого цвета стебель?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Какого цвета листья?
Дети:  Зелёного.
Воспитатель: Какого цвета цветок?
Дети:   Жёлтого.
Воспитатель: Молодцы, правильно. У одуванчика прямой тонкий стебель, на нем желтые, мохнатые цветы; удлиненные зеленые листья. А что, еще можно рассказать  про одуванчик? Послушайте стихотворение:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное. (Е. Серова)
Дети: Одуванчик становится белым, пушистым, легким, воздушным.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.

Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.
Развести пальцы рук.
Ритмично двигать пальцами вместе - врозь.
Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рисовать желтые одуванчики.
Показ последовательности выполнения работы.
Выполнение работы детьми.