Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Весна - красавица»

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Весна - красавица»

Труханова Наталья Вячеславовна
Труханова Наталья Вячеславовна
DOCX
259
3

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Весна - красавица» создан для педагогов, желающих обобщить и систематизировать знания детей о весне. Его цель заключается в развитии речевых навыков детей через активное взаимодействие с окружающим миром. Данный материал включает в себя интеграцию различных подходов: игровые элементы, творческие задания и практическую деятельность.

Основное внимание уделяется расширению словарного запаса по весенней тематике и развитию логического мышления. На занятиях рассматриваются такие слова, как «подснежники», «капель», «проталины», позволяя детям не только запоминать, но и самостоятельно использовать эти термины в речевой практике. Акцент на взаимодействие также помогает развивать навыки общения и сотрудничества среди детей.

В ходе занятия используются игры и упражнения, активирующие словарный запас и создающие позитивную атмосферу. Дети, представляя себя маленькими солнышками или участниками лесного путешествия, погружаются в мир весны и с каждым новым заданием открывают для себя радости этого времени года.

Каждый этап конспекта тщательно продуман и направлен на поддержание интереса к обучению. Ребята участвуют в ритуалах приветствия, решении проблемных задач и активных играх, что способствует не только усвоению материала, но и улучшению настроения и уверенности каждого воспитанника. Итогом занятия становится обобщение полученных знаний и воспитание бережного отношения к природе.

В заключение, данный конспект НОД представляет собой ценный ресурс для воспитателей, стремящихся организовать интересное и полезное занятие, которое подготавливает детей к научению и пониманию окружающего мира, его красот и важности сохранения природы.

Предпросмотр

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Весна - красавица»
Труханова Наталья


Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе
«Весна - красавица»
Цель: Обобщить знания детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о весне как времени года;
учить составлять предложение по лексической теме «Весна» с опорой на картинки;
обогащать словарный запас по весенней тематике: проталины, капель, почки, подснежники;
Развивающие:
активизировать словарный запас прилагательных: весеннее, тёплое, ласковое, доброе, красное, жёлтое, яркое;
учить согласовывать слова в словосочетании сущ. + прил.
развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей в природе;
развивать долгосрочную память, продолжать учить запоминать текст с помощью мнемотаблиц.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.





Ход НОД
I. Вводная часть. Организационный момент. Проблемная ситуация.
Ритуал приветствия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята отгадайте, к кому мы пойдем в гости: «Раньше всех встает, тепло всему живому дает». (солнышко) Да мы сегодня будем путешествовать с солнышком. Ребята, в народе часто звали солнце, чтобы оно стало согревать землю, и зима отступила. А вы знаете, как его можно позвать? Давайте, мы с вами покличем солнце, чтобы зима уж совсем отступила и было тепло.
Где ты, Солнышко? Проснись!
Где ты, Солнышко? Вернись!
Освети нас, обогрей!
Приходи же к нам скорей!
Сыпать снег зима устала,
Кап-кап-кап! Весна настала.
Этюд «Солнце»
Закройте глазки и представьте, как солнечный лучик согревает вам щечки, носик, ручки, каждый пальчик. Стало совсем тепло. Вот вы и сами стали маленькими солнышками. Давайте представим, что пока солнышко спит. Покажите, как оно закрыло глазки, положило под щеку ладошки и спокойно, глубоко дышит.
Молодцы, открывайте глазки. Давайте разбудим солнышко. Будем стучать к нему в дом и говорить» тук-тук-тук» сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче, а то солнышко нас не услышит.
Услышало солнышко, что в дверь стучат. Открыло глазки, и вышло на небо.


Давайте мы поздороваемся с солнышком.
(пальчиковая гимнастика)
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй вольный ветерок, здравствуй маленький дубок, все живем в одном краю всех я вас приветствую.


II Основная часть.
Посмотрите какое у нас солнышко, что то с ним не так, (ответы детей)
Давайте поможем солнышку, будем говорить ему ласковые слова и прикреплять один лучик. (солнышко ласковое, доброе, нежное, лучистое, теплое…) (Дети прикрепляют лучики желтого цвета к солнечному кругу)
В: Посмотрите, ребята, наше солнышко повеселело, расправило свои лучики и стало обогревать землю. Хотите поиграть с ним? (слайд 2)
Гимнастика для глаз:
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.


В: Вы рады солнышку, а кто еще радуется, когда светит солнце? Как вы думаете? (просыпается природа, животные)
В:- Ребята, представьте себе, что мы с вами в лесу!
Слышите поют птицы. Какие птицы прилетают к нам из теплых стран? Что делают птицы когда возвращаются домой?
-Хорошо в лесу, только комары мешают. Летают вокруг и звенят: з-з-з.. Отогнали комаров ветками и пошли на полянку. А там много-много красивых цветов. Пчелы летают, мед собирают и жужжат: ж – ж – ж…
А теперь разделимся на две группы: одни будут комарами и жить здесь (показывает на стулья, стоящие в одном углу комнаты), другие будут пчелами и жить здесь (показывает на другой угол комнаты).Слушайте внимательно. Когда я скажу: «Комары полетели», то комары должны летать по комнате и звенеть з-з-з… Когда я скажу: « Пчелы за медом полетели», то комары бегут на место, а пчелы вылетают и жужжат: ж – ж – ж…
Молодцы, поиграли на полянке побывали.
Ребята а какие первые цветы вы знаете, как они называются? Можно их срывать? Нужно беречь природу? Молодцы.
В: Ребята, а что еще происходит когда ярко светит солнце. Мы с вами сказали: просыпается природа, прилетели птицы, весело щебечут. А кто еще просыпается в лесу, после зимней спячки. (ответы детей)
В: Конечно, просыпаются звери, а когда медведь просыпается, он в первую очередь делает зарядку. Хотите узнать, какую зарядку делает медведь?
Физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.


Ребята, а что происходит с шубками животных когда ярко светит солнышко. Молодцы,
Присаживайтесь на палас, мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»
только это слово должно быть обязательно « весенним» (игра с мячом).
Весной солнце…(греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем…(тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла…(оседают, тают)
Весной на деревьях почки…(набухают, лопаются)
Весной ручьи…(бегут, журчат, звенят)
Весной птицы…(возвращаются, прилетают)
Весной птицы гнезда…(вьют, строят, делают)
Весной лед на реке…(тает, трещит, ломается, плывет)
Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают)
Весной травка…(пробивается, растет, зеленеет)
Восп-ль: Наступила весна, вспомним, какое время года было перед весной? Будет после? Назовите весенние месяцы?
Ребята посмотрите что у меня есть. Мнемотаблица. Какое время года здесь спрятано? Давайте составим красивый рассказ о весне.
Работа по составлению описательного рассказа о весне.


III. Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята все рады теплому весеннему солнышку и птицы и животные и природа пробуждается и насекомые. А кто еще, ну конечно, солнышку рады люди. Особенно дети. От него они становятся здоровыми, быстро растут, а на щечках в виде веснушек солнышко оставляет свои лучики.
Ребята вам понравилось наше путешествие? Какое у вас настроение? Хотите с ним поделиться с гостями? Как это можно сделать? Улыбнуться.






Самоанализ НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна красавица»
Цель: Обобщить знания детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о весне как времени года;
учить составлять предложение по лексической теме «Весна» с опорой на картинки;
обогащать словарный запас по весенней тематике: проталины, капель, почки, подснежники;
Развивающие:
активизировать словарный запас прилагательных: весеннее, тёплое, ласковое, доброе, красное, жёлтое, яркое;
учить согласовывать слова в словосочетании сущ. + прил.
развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей в природе;
развивать долгосрочную память, продолжать учить запоминать текст с помощью мнемотаблиц.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Запись – пение птиц, иллюстрация птиц, солнечные лучики, рисунок солнышка , мольберт, схема для пересказа по теме Весна.
Используемые методы:
Наглядные: показ иллюстраций по теме, мнемотаблицы.
Словесные: составление рассказа по теме Весна .
Практические: драматизация, упражнения для интонационной выразительности, дидактические игры по речевому развитию.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Весна», рассматривание картины И. Левитан «Март», работа с мнемотаблицами, наблюдения на прогулках приметы весны.




Структура НОД представлена III этапами:


I. Организационный момент (отгадывание загадки, проговаривание заклички, релакционное упражнение, интонационное упражнение)
II. Основная часть.
III. заключительная часть.
Содержание каждого этапа определялось исходя из поставленных задач. Реализация поставленных задач учитывала принципы ФГОС дошкольного образования:
Смена видов деятельности были направлены на предупреждение утомляемости, поддержание интереса и работоспособности у детей на протяжении всей совместной деятельности. При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей, материал подобран на доступном уровне. Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности, на каждой момент занятия были подобраны игровые . Все элементы занятия между собой объединены общей темой.
В ходе НОД на первом этапе решалась образовательная и воспитательная задачи. Игровая мотивация, заинтересовала детей (ребята отгадали загадку, поиграли с солнышком). Чтобы удержать интерес, развивать активный словарный запас у детей, была проведена пальчиковая играигра «Здравствуй солнце золотое».
В ходе НОД на втором этапе решались: образовательные и развивающие задачи, направленные на достижение главной цели-Обобщений знаний о весне и составление описательного рассказа с опорой на схему.. Выполнению поставленных задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Все дети участвовали в образовательном процессе, что позволило развить речевую активность детей. способствующих развитию объяснительной речи, речи-доказательства, рассуждения.
В ходе третьего этапа решалась воспитательная задача, был подведён итог учебной деятельности с помощью ответов на заданные вопросы. Главный вывод то, что надо относиться с уважением к природе.
Вывод: ход непосредственно образовательной деятельности построен с учетом индивидуальных особенностей детей группы. Преобладающая форма общения – диалог. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.
На мой взгляд, удалось создать психологический комфорт при организации НОД. Это способствовало успешной реализации поставленных задач, развитию позитивного настроения и интереса детей к деятельности. Дети с большим удовольствием вжились в роли героев. Я считаю, что включение игровых упражнений направленных на развитие социально-коммуникативных навыков, помогают детям раскрепоститься. Познавательная деятельность сменялась двигательно-игровой на протяжении всего занятия. Использовала физминутку. Занятие 25 минут, что соответствует нормам СанПин.
Считаю, что главная цель занятия достигнута.