Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенние посиделки в родительском клубе «Дружная семья»

Осенние посиделки в родительском клубе «Дружная семья»

Марченко Татьяна Юрьевна
Марченко Татьяна Юрьевна
DOCX
166
1

Мероприятие «Осенние посиделки» организовано в рамках родительского клуба «Дружная семья» в детском саду МБДОУ № 17 «Земляничка» г. Бердска. Основной целью этого события является содействие гармонизации отношений между родителями и детьми через воспитательную и художественно-творческую деятельность. Приглашая родителей и детей вместе создать поделки, дети могут проявить свою фантазию, а родители участвуют в этом процессе, делясь своим опытом и навыками.

В ходе подготовки к мероприятию прошли экскурсии в городской парк и санаторий «Сибиряк», где участники собирали природный материал для творчества. Также проводились занятия по разучиванию стихотворений об осени и подготовка музыкальных номеров. Все эти действия помогают создать теплую и дружескую атмосферу для общения и совместного творчества, что невозможно переоценить в нашем стремительном мире.

На самом мероприятии участники представляют свои творческие работы, каждая из которых отвечает на вопросы: какие материалы использовались, какую цель ставили и кому хотели подарить поделку. Это создает ощущение общей принадлежности и единства, когда родители и дети становятся соавторами своих творений. Заключительное слово воспитателя напоминает о важности благотворительности, и многие семьи решают пожертвовать свои поделки на благотворительную ярмарку, тем самым принося радость не только себе, но и тем, кто в этом нуждается.

Предпросмотр

«Осенние посиделки»
З аседание родительского клуба «Дружная семья»подготовительной логопедической группы МБДОУ № 17 «Земляничка» г. Бердска Новосибирской области.


Воспитатели: Юденкова Т.А.
Марченко Т.Ю.



Конспект мероприятия
«Осенние посиделки».
Цель: способствовать гармонизации детско-родительских отношений с помощью художественно-творческой деятельности.
Задачи:

  1. Обеспечить единый подход в организации художественно-творческой деятельности в условиях семьи и детского сада.

  2. Создать условия для взаимообогащения опыта родителей и педагогов.

  3. Объединить родителей и детей в процессе творческой деятельности

Предварительная работа:

  1. Экскурсии: в городской парк, в санаторий «Сибиряк».

  2. Разучивание стихотворений об осени.

  3. Сбор природного и растительного материала.

  4. Домашние задания родителям.

  5. Подготовка музыкальных номеров.

  6. Подготовка фотовыставки «Осенний вернисаж».

  7. Подготовка оборудования для родителей с детьми.

  8. Оформление музыкального зала.


Ход мероприятия
1часть. Поэтическая
Дети входят в музыкальный зал на хоровод «Калинушка».
«Есть в осени первоначальной…»


1 ребёнокЕсть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора:
Прозрачный воздух, день хрустальный,
И лучезарны вечера…


2 ребёнокГде бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде;
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.


3 ребёнокПустеет воздух, птиц не слышно боле;
Но далеко ещё до первых зимних бурь,
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле.


(Фёдор Тютчев)
2 часть. Подготовительная
Вступительное слово воспитателя:
«Осень… последние теплые дни – прощальный дар уходящего лета».
На огородах и в садах уже собрали урожай фруктов и овощей, деревья украшены нарядной листвой. Есть на Руси хорошая традиция после того, как потрудились, собраться всем вместе, побеседовать повеселиться, попеть, похвалиться своими успехами, а также показать свое мастерство.
Вот и мы вам предлагаем направить свою фантазию и сохранить красоту окружающего мира в поделках, которые ещё будут долго радовать наш глаз. А для того, чтобы начать нашу работу, пусть дети расскажут, что они приготовили вместе с родителями.
Дети называют природный материал: осенние листья, яблоки, ранетки, морковь, зелень, капуста, картофель, фасоль, семечки, орехи, шишки, желуди, кора деревьев, мох, хвоя, сухие веточки, яичная скорлупа, абрикосовые и яблочные косточки и др.


3 часть. Совместная деятельность.
Дети подсаживаются к своим родителям за столы для творческой деятельности.
Совместное изготовление поделок (30-35мин).
Музыкальная минутка «Танец с зонтиками»


4 часть.Презентация. Дети и родители представляют свои поделки по следующему плану: название, материал, с какой цель, кому хотел бы подарить.
Дима: «Моя поделка называется «Волшебное дерево». Мы с мамой собрали сосновые и еловые шишки, веточки, заранее покрасили шишки белой и золотой краской. Нашу поделку можно подарить друзьям. «Волшебное дерево» принесёт в дом счастье».
Соня: «Мы с бабушкой в парке собрали жёлтые кленовые листочки, но сушить не стали, сложили в пакет. Из этих листочков сделали розы. Я бабушке помогала- связывала листочки нитками. А чтобы цветочки не засохли быстро, мы их ещё смазали подсолнечным маслом. Получились осенние розы, пусть они стоят в нашей группе и радуют нас».


5 часть.Выставка осенних поделок.





Заключительное слово воспитателя:
Уважаемые родители, в нашем городе проходит благотворительная акция «Всем миром» - собираются средства в фонд помощи больным детям. Если вы пожелаете, мы можем отдать ваши работы на благотворительную ярмарку.
Я надеюсь, что наши осенние посиделки помогли нам стать немного добрей и дружней. Сегодня мы многому поучились друг у друга. Наша встреча была интересной и познавательной, поделки прекрасны. Надеемся, что мы скоро опять с вами встретимся, ведь скоро Новый год!


По окончании заседания родительского клуба было принято решение принять участие в благотворительной акции;
лучшие работы сфотографировать и отправить на всероссийский творческий конкурс;
следующую встречу Клуба посвятить изготовлению новогодних подарков.


P.S. :работы Насти и Матвея участвовали во всероссийском дистанционном конкурсе «Дары осени» и получили лауреата II и III степени.


Picture 2Picture 3