Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенние изменения в природе: Конспект познавательного развития

Осенние изменения в природе: Конспект познавательного развития

Фомина Вера Григорьевна
Фомина Вера Григорьевна
DOCX
127
1

В данном материале представлен конспект познавательного занятия в старшей разновозрастной группе, посвященного «Осенним изменениям в природе». Основная цель занятия заключается в закреплении знаний детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Мы стремимся не только объяснить, что такое осеннее равноденствие, но и расширить кругозор малышей, познакомив их с удивительными процессами, происходящими в природе в это время года.

Задачи урока включают закрепление знаний о приметах осени, ознакомление с днями осеннего равноденствия и физическими изменениями в природе. Также важным аспектом является развитие навыков логического мышления и умения устанавливать причинно-следственные связи. Мы будем учиться чувствовать настроение, проявляемое в музыке, поэзии и живописи, чтобы развивать эстетическое восприятие детей.

Предварительная работа включает экскурсии к осенним деревьям, заучивание стихотворений, загадывание загадок и создание арт-объектов, связанных с осенью. Эти мероприятия не только обогатят словарный запас детей, но и станут основой для дальнейших дискуссий о разнообразии осенних явлений. Мы стремимся сделать занятие интерактивным и насыщенным, использовать мультфильмы и песни, вовлекающие детей в процесс обучения.

Занятие включает множество практических заданий, таких как работа с интерактивной доской, слушание музыки и игры, создающие атмосферу осеннего праздника. Мы позаботились о том, чтобы каждое сообщение и каждая инструкция были понятны детям и вызывали у них интерес. Важно, чтобы урок стал не только образовательным, но и весёлым, что поможет детям запомнить полученные знания надолго.

Предпросмотр

Конспект познавательного развития в старшей разновозрастной группе «Осенние изменения в природе».


Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, познакомить с понятием «осеннее равноденствие».
Задачи:

  • Закреплять знания о приметах осени;

  • Познакомить детей с днем осеннего равноденствия.

  • Учить детей правильному названию периодов осени.

  • Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

  • Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря детей.

  • Развивать разговорную речь, логическое мышление, учить делать умозаключение.

  • Учить чувствовать настроение, выраженное в музыке, поэтическом слове и на картинах.

  • Воспитывать любовь к природе родного края.

Предварительная работа:
Экскурсии, целевые прогулки к осенним деревьям. Заучивание стихотворений «Осень» А. Лугарев, «Ходит осень по дорожке» А. Авдеенко. Загадывание загадок об осени. Подвижная игра «Мы листочки». Вырезание и раскрашивание осенних листьев. Прослушивание музыки Вивальди А. «Времена года. Осень.», Чайковский П.И. «Времена года. Осень», Глазунов И. «Времена года.»
Словарная работа:
Обогащение словаря – день осеннего равноденствия, термометр, золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя.
Активизация словаря – ранняя осень, золотая осень, иней, роса.
Интеграция образовательных областей:
Познавательная, речевая, социально-коммуникативная, физическая, художественно-эстетическая.
Оборудование и материал:
Интерактивная доска, мультфильм «Листик, листопад», маски лесных животных, картинки четырёх периодов осени, цветные осенние листики, с приметами на обратной стороне, листы с изображениями детей в осеннем лесу, цветные карандаши.


Ход занятия.


Воспитатель: Внимание на интерактивную доску!
(Показ осеннего детского мультика «Листик, листопад».)
- Ребята, о каком времени года мультфильм? (Осень.)
- Сегодня мы поговорим о ней и постараемся узнать новое. А для этого нам надо попасть в Лесное царство, к лесным жителям в гости. Ведь кто как не они, лучше всех знают всё об осени. Для этого мы оденем шапочки животных и незаметно подкрадёмся к зверям, а там послушаем, что они говорят про это время года.
(Одеваем шапочки и проходим на середину комнаты.)
Праздник осенью
Праздник осенью в лесу –
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко.
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
Берегу я листики…
Осень продолжается.
Долго дома у меня
Праздник не кончается.
А. Шибицкая
- А теперь давайте послушаем, что говорят звери.
- Путь у природы от лета до зимы долгий. И, как у каждого пути, есть у не-го свои этапы, периоды. У осени таких периодов четыре – ранняя осень, золотая осень, глубокая осень и предзимье.
- Посмотрите на эти четыре картинки, и попробуйте разложить их по порядку.
(Работа на коврике.)
- Вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите месяцы осени.
(Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Молодцы! Вы правильно назвали месяцы. А что происходит с природой осенью?
Дети: Погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, летают серебряные нити паутины, дуют холодные ветры, желтеет и высыхает трава, идет теплый и моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы, лужи покрываются корочкой льда, созревают желуди, орехи, поспевают клюква.
Дети: Дни короче, ночь длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, травы буреют, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли, солнце светит редко.
Дети: Листья все облетели и почернели, сосны и ели стоят зеленые, травы побурели, небо в свинцовых тучах, идут долгие холодные дожди со снегом, ночью мороз лед на лужах, земля промерзла, ветки деревьев звенят и покрываются инеем.
- И у животных происходят изменения: шёрстка становится густой, меняется окрас шерсти, многие готовят зимние запасы и домики, где им будет легче перезимовать.
Воспитатель: Молодцы вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе. Да, осень бывает прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили загадки и пословицы. Послушайте, я расскажу вам о приметах осени.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни,
На дорогу упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая куст малины,
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река -
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то
Ранним утром на поляны,
Лягут белые туманы.
А потом уж жди, не жди
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь.

- Давайте встанем и посмотрим, что мы видим вокруг нас, под ногами? (Листья разноцветные.)
- Собирайте листочки и я вам помогу прочесть, что на них написала осень. (Пословицы и приметы об осени.)
Пословицы
1.Коли ясно, то и осень прекрасна.
2.Осень идет, и дождь за собой ведет.
3.Красна весна цветами, а осень пирогами.
4.От осени к лету, поворота нету.
5.Лето со снопами, осень с пирогами.
6.Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
1.Осенью паутина на ясную погоду.
2.Гром в сентябре - теплая осень.
3.Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
4.Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
5.Когда гусь улетает, снег выпадает.
(Воспитатель разбрасывает осенние листья и предлагает поиграть в подвижную игру «Мы осенние листочки».)
ИГРА: «Листочки»
Мы листочки осенние, (покачивают руками вверху)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер, полетели (руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (покачали руками вверху)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присели)
Воспитатель: пришли мы сюда не случайно, скоро ведь не просто осенний день, давно-давно на Руси, в этот день – день осеннего равноденствия праздновали Новый год. А что такое день осеннего равноденствия вы знаете? (Ответы детей.)
- В этот день, день равен ночи и с этого дня солнечное время будет уменьшаться, а темное увеличиваться. Говорили, что ночь начинала двигаться не «куриными шажками», а «лошадиными прыжками». Ещё это время завершения полевых работ и на Руси отмечали праздник урожая.
До чего хорош денек!
Веет легкий ветерок.
Солнца летнего лучи
Так приятно горячи!
Вечерами землю укрывает мгла,
Ночь на синем небе звёздочку зажгла.
Озорная звёздочка! Яркие лучи!
Путнику дорогу освети в ночи.
С добрым утром,
С ясным днем,
Вот как славно мы живем!
Ночь темна, ночь хороша,
Сладкие сны дарит она.
Прогоните споры прочь,
Равны сегодня День и Ночь.
Игра осенние слова
- Давайте поиграем с лесным эхом.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - спросим.
Осень, осень, осень.
- Нам пора возвращаться из леса домой. Посмотрите внимательно вокруг себя, ничего вы не оставили после себя? Давайте уходя из леса, не оставим мусор, ведь лес – это тоже дом и для зверей, и для нас. Так пусть он будет чистым!
- Присядьте за столы, где лежат листики и ваши цветные карандаши. Чтобы не забыть всё то, что мы сегодня узнали, зарисуем свои впечатления об осени. На листиках изображены дети в осеннем лесу, это вы. А вот что вы встретили в лесу, нарисуйте сами, вокруг этих детей.
(Дети рисуют.)