Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимние игры для развития моторики и музыкальных способностей детей

Зимние игры для развития моторики и музыкальных способностей детей

Харитонова Елена Александровна
Харитонова Елена Александровна
DOCX
119
3

В нашем материале мы сосредоточим внимание на методах и приемах, которые помогут развивать общую и мелкую моторику, координацию движений и пространственные представления у детей. Важный аспект занятий - это развитие музыкального слуха, чувствительности к звукам и ритму. Чем больше способов мы задействуем, тем ярче раскроем потенциал каждого маленького участника. Мы стремимся сделать занятия не только полезными, но и увлекательными.

Представленные в нашем документе задания и игры направлены на активизацию речевого дыхания и способствуют закреплению лексических навыков. Первоначально мы познакомимся с зимней тематикой, используя слова на татарском языке: «хаерлэ иртэ», «кыш», «аю» и другие. Включение новых слов в активный словарь детей помогает не только в развитии их речи, но и в формировании глубокого понимания окружающего мира.

Основное внимание будет уделено воспитанию умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями и активно включаться в процесс обучения через игры. Использование логопедической гимнастики, музыкальных пальчиковых игр и комбинаторных заданий создают благоприятную среду для развития творческого мышления и воображения. Коммуникативные игры укрепляют эмоциональную сферу детей, помогают научить их выражать свои чувства через мимику и движения.

В ходе занятия ребята будут вовлечены в разнообразные активности, играть в группы и учиться взаимодействовать друг с другом. Работая с классической музыкой, такой как вальс Свиридова «Метель», дети смогут прочувствовать атмосферу зимы и сопоставить ее с природными явлениями. Чередование музыкальных и физкультурных элементов делает процесс обучения динамичным и интересным.

В заключительной части нашего занятия мы подведем итоги нашей зимней сказки, вспомнив, какие задания ребенку понравились больше всего, и какие новые навыки они успели освоить. Наша цель - не только развить моторные и музыкальные способности, но и привить любовь к зимним праздникам и природным явлениям через игру и увлекательные занятия.

Предпросмотр

Цели и задачи:
Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, пространственные представления.
Развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса.  Развитие речевого дыхания.
Закрепление лексической дозы: хаерлэ иртэ, кыш, аю, буре, толке, куян, кар-ява.
Воспитание умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями.
Воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое.
Активизировать словарь по теме: «Зима».
Развитие эмоциональной сферы детей, выражение эмоций с помощью мимики, выразительности движений.
Развитие воображения, фантазии.
Формирование, развитие и коррекция слухо-зрительной координации.
Используемые средства и приёмы:
Логопедическая гимнастика для развития артикуляционного аппарата.
Песни и стихи, сопровождаемые движениями рук для развития плавности и выразительности речи, речевого слуха, речевой памяти, координационного тренинга. Использование ИКТ.
Музыкальные пальчиковые  игры, способствующие развитию внимания, координации движений. Авторская разработка Матыгуллиной Ф.З.
Упражнения для развития мимических мышц, эмоциональной сферы.
Коммуникативные игры, упражнения для развития динамической стороны общения, эмоциональности, позитивного самоощущения. Знакомство с классической музыкой Г. Свиридова из кинофильма «Метель».
Упражнения на релаксацию для снятия эмоционального и физического напряжения.
 
 
 
 
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вводная часть.
Играет музыка, дети входят в зал, встают около ведущей.
Вед: Дети, посмотрите, как много у нас гостей, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Доброе утро, хаерлэ иртэ. Хорошего настроения сегодня и всегда!
Вед: Надеемся мы вам передали своё хорошее настроение? Тогда приятного просмотра.
Дети, я вам загадаю загадку:
Во дворе замёрзли лужи
Целый день позёмка кружит
Стали белыми дома
Это к нам пришла (зима)
Вед: А назовите признаки зимы:
1.     Дни короче, ночи длиннее
2.     Солнце светит, но не греет
3.     Идёт снег
4.     Деревья голые стоят
5.     Катание на лыжах, на санках и т.д.
6.     Построение снежных построек
7. Остались зимующие птицы. Какие? (ворона, снегирь, щегол, дятел, синица, сорока, воробей, голубь, чыж, галка, сойка, поползень) и т.д.
А как по – татарски зима?
Дети: Кыш.
Вед: Правильно! Вы хорошо  перечислили и  знаете многих птиц, а теперь послушайте зимнюю мелодию.
Вальс Свиридова «Метель»
Вед: Хотите отправиться в сказочный лес? Но прежде давайте подготовимся.
Муз.руководитель: Шагаем,- добавим хлопки, а какой звук добавим?
Дети: «А», «О»
Вед: Дети, мы уже в лесу
         Полюбуйтесь на красу.
         Веселее все шагайте
Кулачки свои сжимайте
По тропиночке пойдём
Друг за дружкою гуськом – гусиным шагом
А теперь змейкой
Мы в сугробах утопаем
Ноги выше поднимаем – с высоким подниманием колен
Осторожней все шагайте
Только веток не ломайте – в полуприсяде
 Встают полукругом.
А на улице мороз
Ну –ка взялись все за нос
Ни к чему нам бить баклуши
Ну – ка взялись все за уши
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели
По коленям постучали
Головою покачали
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
Муз.руководитель: Ребята, подойдите ко мне послушаем чьи это шаги?
(Муз.руководитель нажимает на мешочек дети должны угадать кто там идёт? Медведь, Лиса, Заяц, Волк, на экране появляются соответствующие картинки)
Дети: медведя
«Пальчиковая гимнастика»
Муз.руководитель: А мы про медведя знаем песенку.
«У, у,у,у я по лесу иду
Ничего я не нашёл
И в берлогу спать пошёл.
Муз.руководитель: Хорошо. А это чьи шаги?
Дети: Волка
Какие они? (резкие, бежит бегом)
Споём про волка:
День и ночь по лесу рыщет -крадутся как волк
День и ночь добычу ищет - прикладывают руки к голове
Ходит, бродит, волк молчком -крадучась идут, палец к губам.
Уши серые торчком - указательные пальцы к голове.
Муз.руководитель: А это кто?
Дети: Лиса
Шаг не слышен, след не виден. Она хвостом заметает след. Споём про лисичку?
Дети: Да
Шла лисичка по тропинке – указательный и средний палец, идут по поверхности.
И несла грибы в корзинке – показывают гриб, одна рука в кулак, а второй накрыть сверху шляпкой, корзинка- из ладошек лукошко.
Пять опят – раскрыть пять пальцев правой руки
И пять лисичек – раскрыть пять пальцев левой руки
Для лисят – сожмите пальцы правой руки в кулак
И для лисичек – сожмите пальцы левой руки.
Муз.руководитель: Ну и последняя загадка, может гости угадают?
Мы знаем и про зайку попевку.
Жил-был зайчик, длинные ушки – показывают ушки
Он построил себе домик на лесной опушке- кулак на кулак.
Наш зайчишка музыкант – пружинка
У него есть барабан – круг руками
Бум, бум, тарарам, тарарам, бум, бум, татарам – пальчиками играют на барабане.
«Дыхательная гимнастика»
Вед: Обратите внимание, какие красивые снежинки, давайте их возьмём и подуем.
Дети дуют.
А теперь внимание на экран. Надо найти две одинаковые снежинки.
Вед: Давайте ещё раз вспомним о зиме.
Раз зима – хлопок, руки на пояс, притоп правой ногой
Два зима – хлопок, руки на пояс, притоп левой ногой
Вьюги да метели – раскачивать руками над головой
Кар ява, кар ява – руки перед собой, сверху вниз.
Птицы улетели – взмахи руками над головой
«Дыхательная гимнастика»
Устали? Надо отдышаться.
Вдох (указательными пальцами погладить нос от крыльев к переносице)
Выдох (от переносицы к крыльям носа)
Пальчиком ноздрю закрой, подыши ноздрёй другой
Пальчик быстро поменяй
Упражненье повторяй- 2 раза
А теперь давайте вместе с гостями сделаем.
Вед: Вот ещё загадка:
         Мы вдвоём катали ком
          Шляпа старая на нём
          Нос приделали и в миг
          Получился? (Снеговик)
Упражнение «Снеговик»
Раз рука – правая вперёд,
Два рука – левая вперёд
Лепим мы снеговика – лепят
Три, четыре, три, четыре – по кругу
Нарисуем нос по шире – рисуют на лице нос
Пять – найдём морковь для носа – сужают круг
Угольки найдём для глаз – расширяем круг
Шесть – наденем шляпу косо
Пусть смеётся он у нас. (хлопают)
Вед: Тарара, тарара
       Поиграть пришла пора.
       Игра «Найди обруч, где живёт слово»
предлагает разделить слова на слоги и быстро подбежать к соответствующему «обручу».
Слова: снег, лёд, снегирь, зима, снежный, снегурочка, зимородок, снежок, санки, снежочек, лыжи, снеговик, снегоход, снегопад.
От какого слова у нас  почти все слова образованы? Верно, «снег»
Что объединяет эти слова?
Дети: Зима
Вед: Мы прекрасно погуляли, но пора и возвращаться. Мы пойдём по той же дороге, как пришли.
Как на улице морозно, а в зале у нас тепло и хорошо, но мы немножечко замёрзли, давайте согреемся. (Встают друг за другом)
1.Да, да, да наступили холода (потереть ладошки друг о друга)
2. Ок – ок - ок  -  идёт по спинке холодок (круговые движения)
3. Ат – ат - ат – ёлочки стоят (ребром ладони по диагонали)
4. Аш- аш- аш -   мы сделали массаж (постукивание пальчиками по спине)
Заключительная часть.
Дети рассаживаются врассыпную.
Вед: Закрываем глазки, успокаиваемся.
Наше путешествие в зимний лес завершено
Вспомните, где мы были, что делали?
Ответы детей.
Вот и хорошо.