- Главная
- →
- STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
- →
- Конструирование
- →
- ЛЕГО-конструирование «Город мастеров» в детском саду «Радуга»
- →
ЛЕГО-конструирование «Город мастеров» в детском саду «Радуга»
Данный материал представляет собой конспект развлекательного занятия, проведенного в детском саду «Радуга», где обучающиеся подготовительной группы погружены в увлекательный процесс ЛЕГО-конструирования. Цель занятия – познакомить детей с темой строительства и дать им возможность самостоятельно создать собственный город, используя различные строительные материалы и свои творческие способности.
В ходе занятия педагог Тимофеева Анна Александровна ставит перед детьми задачи, которые охватывают обучающие, развивающие и воспитательные аспекты. Занятие начинается с приветствия и активизации знаний детей о мире профессий, связанных со строительством, что создает основу для дальнейшего разговора о важности этих профессий.
По мере продвижения к заданной теме, дети принимают участие в игре «Передай кирпичик», что позволяет им не только повторить профессии, но и обсудить роли, которые они играют в процессе создания зданий. Ведущая задает вопросы о том, из каких материалов можно строить и какие дома являются прочными, тем самым развивая критическое мышление и исследовательский подход у малышей.
Проектирование и строительство своего ЛЕГО-городка становится кульминацией занятия. Дети учатся работать в команде, выражают свои идеи, планируют процесс и, самое главное, реализуют свой замысел в конструкциях. Это способствует развитию их коммуникативных навыков, творческого подхода и самостоятельности. Занятие заканчивается обменом впечатлениями о построенных домах, что подчеркивает успехи и достижения каждого малыша.
Российская Федерация
Арамильский городской округ
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Радуга»
Конспект развлечения для детей подготовительной к школе группы.
ЛЕГО КОНСТРУИРОВАНИЕ
«Город мастеров»
Педагог дополнительного образования
Тимофеева Анна Александровна
Арамиль, 201
Задачи:
Обучающие:
· совершенствовать грамматический строй речи;
· уточнять и расширять словарь детей (архитектор, строитель, моляр, каменщик и т.д.);
· учить планировать свою работу;
· учить сооружать постройки, делать перекрытия.
Развивающие:
· развивать мышление, фантазию, творческие способности;
· закреплять умение работать в коллективе;
· развивать связную речь и коммуникативные умения;
· развивать образное техническое мышление и умение выразить свой замысел.
Воспитательные:
· воспитывать самостоятельность, аккуратность, терпение, желание доводить начатое дело до конца.
Ход игры
Приветствие:
Лего – умная игра
Завлекательна, хитра
Интересно здесь играть
Строить, составлять, искать!
Приглашаем всех друзей
Лего собирать скорей.
Там и взрослым интересно
В Лего поиграть полезно.
Педагог: Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Земля) Это единственная планета в Солнечной системе, где есть жизнь. А что живое на нашей планете? (Люди, животные, насекомые, растения) Так как на нашей планете очень много разнообразных растений, нашу планету называют зеленой.
— А как называется наша страна? (Россия) Как называется наш город? (Арамиль)
— На нашей планете очень много стран, в каждой стране очень много разных городов, непохожих друг на друга. Давайте сегодня с вами совершим путешествие в необычный город – город Лего. Но этого города ни на карте, ни на глобусе не существует. Это игрушечный город. И мы с вами будем его строить. Именно для этого мы стали сегодня юными строителями. Но прежде, чем приступить к созданию нашего города, я вам предлагаю немножко поиграть и вспомнить, люди каких профессий участвуют при строительстве дома? А игра наша будет называться «Передай кирпичик».
— Зарина, принеси нам зеленый лего – кирпичик. Правила игры такие: мы будем передавать кирпичик друг другу по кругу, называть профессию и вспоминать, как эти люди участвуют при строительстве домов? (Архитектор – создает проект дома; каменщик – кладет кирпичи и т.д.)
— Вот как много людей участвует в строительстве дома.
— Дорогие ребята, давайте подойдем к столу. Как вы думаете, из этих строительных материалов можно построить дома? (Лед, солома, ветки, дерево, камушки)
— Да, можно.
— Изо льда какой получится дом? (Ледяной) Из соломы? (Соломенный) Из дерева? (Деревянный) Из камней? (Каменный) Из веток – домик называется шалаш.
— Как вы думаете, каким должен быть дом? (Крепким, надежным, прочным, теплым, уютным)
— Все ли дома из этих материалов будут прочными? Давайте попробуем. (Экспериментальная деятельность)
— Ребята, вспомните, персонажи каких сказок строили себе дома из этих материалов? («Заюшкина избушка») Посмотрите на экран, какой домик у лисы (ледяной), а какой у зайца? (лубяной) А еще в каких сказках? («Три поросенка») Посмотрите на экран. Вот персонажи этой сказки со своими домиками. У какого поросенка получился самый прочным дом? (Наф – Нафа)
— А в современном мире какой материал используют в строительстве домов? (кирпичи, панели, плиты) Посмотрите на экран, какие красивые современные дома. Хотя они все разные и не похожие друг на друга, но у них есть много общего в их строении. Это что?
Ответы детей (Фундамент, стены, окна, двери, крыша)
— Какие вы молодцы! Вы много знаете про строительство домов. А теперь я приглашаю вас к постройке нашего Лего – города. Как называется наш строительный материал? (Лего – кирпичики)
— Прежде чем приступить к постройке наших домов, давайте с вами еще раз вспомним, как их надо строить.
Физкультурная минутка.
Что нам строи дом построить?
Есть фундамент. Можно жить? (присели)
Дальше стены мы возводим (встали)
И в свое окно глядим (показ)
Крыша нас от непогод
Всех укроет круглый год.
— Ребята, дома в нашем Лего – городе будут самыми разнообразными. Вы их можете придумать сами. Мы будем с вами сегодня и архитекторами, и строителями одновременно.
Дети строят. Воспитатель проводит индивидуальную работу, следит, чтобы дети помогали друг другу.
— Какие красивые дома у нас получились. Андрей, твою постройку можно назвать городом? Почему? Надо объединить постройки в общую композицию.
Вот теперь город красивый с разнообразными домами и улицами.
Выслушать рассказы детей о постройках: Молодцы,вы прекрасно потрудились!!!!