Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД на тему «Военная техника» для второй младшей группы

Конспект НОД на тему «Военная техника» для второй младшей группы

Щербакова Анастасия Анатольевна
Щербакова Анастасия Анатольевна
DOC
331
9

Данный материал представляет собой конспект НОД (недели образовательной деятельности) для второй младшей группы, посвященный теме «Военная техника». Воспитатель Щербакова Анастасия Анатольевна предлагает захватывающую форму работы с детьми, нацеливаясь на закрепление знаний о различных типах военной техники и формирование у детей патриотических чувств.

В рамках занятия предусмотрено изучение таких понятий, как лётчик, танкист и моряк, что поможет детям закрепить свои навыки в диалогической речи и расширить словарный запас. Использование наглядных пособий и игрушек сделает занятия более интересными и наглядными, ведь детям важно видеть и слышать образы, которые они изучают.

Кроме того, в проведении НОД используются игровые элементы и элементарные задания, что позволяет не только развивать память и внимание, но и доставлять радость. В ходе занятий взрослые будут вовлекать детей в активный диалог, проводя их через ряд заданий, которые имеют как обучающий, так и развлекательный характер.

В заключительной части занятия предусмотрена рефлексия, которая позволит детям поделиться своими эмоциями и открыть для себя значимость защищённого пространства. Это отличный способ показать детям, что они тоже являются частью этой важной темы - защиты Родины. Таким образом, данный конспект является уникальной возможностью для воспитателей создать интересный и увлекательный образовательный процесс.

Предпросмотр
Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Военная техника»
Воспитатель Щербакова Анастасия Анатольевна

Цель
Закрепление знаний детей о том, какая существует военная техника

Программные задачи
Развивающие:
Развивать память, диалогическую речь детей.
Активизировать речь детей:
- существительные, техника, лётчик, танкист, моряк,
- прилагательное: военная,
Образовательные:
Расширять знания детей о военной технике
Закрепить знания детей о том, кто управляет военными машинами.
Воспитательные:
Развивать интерес к прошлому страны, её истории.
Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.
Методы и приёмы:
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
Наглядные: игрушки – военная техника, письмо.
Игровые: внезапное появление писем. Танец-повторялка «Самолет»
Ход занятия
В. – Ребята, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
Стук в дверь.
В. – Кто-то ещё к нам в гости спешит, пойду, открою дверь.
Воспитатель заносит письмо.
В. –Ребята, что же это за письмо? Вы хотите узнать , что же в нём?

«Дорогие ребята , пишут вам защитники нашей Родины, скоро праздник День защитника отечества и мы бы хотели познакомить вас с военной техникой, которая защищает нашу страну и приглашаем вас в увлекательное путешествие, пройдя все задания вы получите награду. Удачи Вам!»
Для начала возьмите по жетончику. Те ребята у кого квадрат могут пройти с Татьяной Ивановной.
Ну что начинаем наше увлекательное путешествие?
 
Ребята , а на чём мы можем отправиться в путешествие? (поезд), но поезд у нас будет не простой , а какой?(военный)
Встаем друг за другом согнем руки в локтях и поехали Чух чух чух
А сейчас делаем вдох носиком, а выдох через рот и произносим звук ш
В. – Вот и первое задание. Посмотрите, какая машина изображена?(танк). Ребята а вы знаете из каких частей состоит танк? (гусеницы, башня, дуло). Молодцы! Ребята что же это?(изображение танка без дула), какой части не хватает у этого танка?(верно, дула). Ребята кто сможет дорисовать недостающий элемент? Дети, а вы знаете кто управляет танком?

ТАНКИСТ
Кто не поучаствовал не переживайте, в нашем путешествии будет дело для каждого.
Ой, ребята. Да тут для нас награда, за выполненное задание. Вы знаете что это?(звезда)
Верно! Двигаемся дальше?
Двигаемся как танк
Вот и следующая остановка
загадка
По морям и по волнам 
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду.
 КОРАБЛЬ

Верно,а какой у нас корабль изображен?
ВОЕННЫЙ
Ребята , а как называется солдат который служит на корабле?
МОРЯК
Верно.
А нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье

Кто боится кошек?
Верно, мыши
Мы заработали с вами ещё одну звезду
Ну что поплыли к следующему заданию?
Воспитатель постепенно открывает изображение самолета.
Дети угадывают.
Кто летает на самолете?
ЛЕТЧИК ИЛИ ПИЛОТ
 Танец-игра самолет
Ребята, я предлагаю нам на нашем самолете полететь к нашим товарищам и посмотреть, чем же они занимались, пока мы ходили на экскурсию
Летят в спальню.
Там дети с помощником воспитателя изготовили коллаж из разрезных картинок. (танк, корабль, самолет.)
Ребята, посмотрите, какие наши товарищи молодцы!
Что же вы сотворили в своей творческой мастерской?
Ребята, а что нового мы сегодня узнали? Как называется техника, которая защищает нас от врагов?(военная)
Ребята , а вы знаете какие слова кричат солдаты когда рады своим успехам?
Ура! Ура! Ура!