Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по лепке «Пластилиновая сказка» для старшей группы

Занятие по лепке «Пластилиновая сказка» для старшей группы

Хисматуллина Гульнара Фаниловна
Хисматуллина Гульнара Фаниловна
DOCX
119
1

В этом консепте занятия по лепке «Пластилиновая сказка» для старшей группы мы погрузим детей в увлекательный процесс создания пластилиновых изображений любимых сказочных героев. Главная цель занятия — помочь детям не только освоить технику пластилиновой живописи, но и развить их творческие способности, воображение и мелкую моторику. Мы начнем с активного общения, где каждое приветствие будет как будто заклинанием, открывающим двери в волшебный мир сказок.

Дети будут работать с контурными изображениями сказочных персонажей, что позволит им не просто лепить, но и понять, как важно выражать свои чувства и идеи через искусство. Использование различных техник лепки, таких как отщипывание и размазывание, станет отличным способом укрепить их уверенность в себе и своих способностях. Музыка, звучащая во время работы, создаст атмосферу вдохновения и творчества.

В процессе занятия мы будем обсуждать различные сказки, учили детей дружить и помогать друг другу, а также находить свое особое место в чудесном мире фантазий. Подведение итогов каждой работы и обсуждение личных впечатлений от творчества создаст атмосферу взаимопомощи и уважения. Поэтому не удивляйтесь, если в конце занятия дети захотят придумать свою собственную сказку.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке «Пластилиновая сказка» (старшая группа) Техника: пластилиновая живопись
Цель: учить детей передавать в лепке изображения любимых сказочных героев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее. Совершенствовать умение выполнять работу в технике пластилиновая живопись: ритмично отщипывать небольшие кусочки пластилина от основной массы, аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая поверхность. Упражнять в подборе нужного цвета, дополняя изображение мелкими деталями. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эмоциональную отзывчивость, образное восприятие, воображение, творчество. Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.
Материал: карточки из картона с контурным изображением сказочных героев, пластилин, дощечки, салфетки, сундучок, стеки,
Ход занятия:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- Доброе утро!!!
 
Волшебный мир сказок всех приглашает,
Дарит он нам радость и смех,
Там чудо чудное всех встречает
И нам приносит сотни утех.
Дружите со сказкой, ребята,
И между собой надо дружить,
Ведь с друзьями всегда интересно
И весело на свете жить.
 
- Ребята, а вы любите сказки?
- Какие сказки вам нравятся?
- О чем мы узнаем в сказках?
- Чему нас учит сказка «Репка»?
- Чему нас учит сказка «Колобок»?
- Каким бы вы хотели быть героем?
- Почему?
- Как сказки всегда начинаются?
- Как сказки заканчиваются?
 
  А сейчас предлагаю вам игру «Узнайте сказку»
 
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. («Репка»)
 
Она красива и мила,
Имя ее от слова "зола". («Золушка»)
 
Кто кругленький и вкусненький,
С окошка скок да прыг.
Убежал от бабы с дедом
К лисичке на язык? («Колобок»)
 
Нашел петушок колосок,
Намолол муки мешок.
Спек немедленно в печи
Пирожки и калачи.
А мышат пирожками он не угощал,
Поскольку ни один из них не помогал. («Колосок»)
 
 
- Дети, вы заметили сундучок? Как вы думаете,что в сундучке, есть ли в сундучке сказки(ответы). Не открывается, чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова "Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочек".
Воспитатель достает из сундучка листы с контурной прорисовкой героев разных сказок.
- Дети, кто нарисован на листах? (сказочные герои)
- Что же случилось с ними? Почему они стали такими блеклыми, невыразительными, неяркими? Может мы сказали не те волшебные слова?
- Как им можно помочь? (ответы)
- А может их расскрасить?
- Чем можно разукрасить картинки? (красками, мелками, фломастерами, карандашами)
- А еще чем можно? (пластилином).
Правильно, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином.
Какие вы помните приемы лепки:
- Скатывание;
- Раскатывание;
- Вдавливание;
- Прищипывание;
- Оттягивание;
- Отщипывание
- Размазывание
- Сплющивание
 
: А теперь быстренько вспоминаем правила работы с пластилином
- Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками;
- Лепить надо на дощечке;
-При использовании стеки не машем руками;
- После работы дощечку нужно очистить от остатков пластилина;
- Руки после лепки необходимо вытереть салфеткой А затем вымыть с водой и мылом.
Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики
 
Пальчиковая гимнастика
Раз-два-три-четыре-пять!
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять!
Они спрятались опять
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные.
Все такие нужные.

 
Воспитатель раздает приготовленные заранее контуры рисунка сказочных героев, напечатанные на разноцветном картоне. И объясняет и показывает технику намазывания пластилина на ровную поверхность.
- От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение.
- Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям.
- Таким способом заполняем контур рисунка, используя нужные цвета пластилина.
- Намазывая пластилин, не заходите за контур сказочного героя, иначе работа будет неопрятной.
- Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе. 
В конце занятия рассматривают работы, рассказывают из какой сказки пришел их герой. Можно предложить детям придумать новую сказку со своими героями.
 
 
 
Сказок на свете много.
И грустных, и смешных.
Поэтому мы не можем
Прожить никак без них?
Не можем без сказки в мире мы жить,
Сказка нас учит, как нужно дружить,
Как зло преодолеть, как хитрых проучить.
Как отзывчивых, добрых, и смелых любить. 
 
                 Выставка «В гостях у сказки»