Экологическая сказка «Берегите лес» для детей
Конспект театрализованной деятельности предназначен для детей среднего дошкольного возраста и основан на экологической сказке «Берегите лес». Воспитатель Досохаева А.Ф. разработала этот уникальный материал с целью не только развлечь, но и передать важные экологические знания. Основная задача заключается в формировании бережного отношения к природе через простые, но эффективные методы театрализации.
Сказка о Мише и Маше позволяет детям окунуться в волшебный мир леса. Этот конспект служит указателем для воспитателей, как использовать театрализованные элементы для вовлечения младших дошкольников в обсуждение правил поведения на природе. Предварительная работа, такая как беседы, рисование и драматизация, помогает детям осознать важность сохранения окружающей среды, а также развивает их речевые навыки.
Также предусмотрены игровые моменты, где дети, играя с персонажами сказки, учатся не только взаимодействовать друг с другом, но и объяснять правила поведения в лесу, взаимодействуя с природой. Этот метод создаёт условия для развития творческого мышления и артистических навыков.
Наконец, конспект включает в себя диалоги, ролевую игру и вопросы, которые позволяют услышать мнения и переживания каждого ребенка. Так, искусство театра становится орудием не только для развлечения, но и для воспитания любви к природе и ответственности за её сохранность. Предложенная система обучения дает возможность интегрировать игровые и образовательные аспекты, что напрямую влияет на развитие детей.
Конспект театрализованной деятельности в группе среднего дошкольного возраста. Экологическая сказка «Берегите лес»
Воспитатель
Досохаева А.Ф.
Конспект театрализованной деятельности в группе среднего дошкольного возраста. Экологическая сказка «Берегите лес»
Конспект театрализованной деятельности в группе среднего дошкольного возраста. Экологическая сказка «Берегите лес»
Цель: создание условия дошкольникам для передачи своих экологических знаний младшим дошкольникам
Задачи:
- учиться вместе с младшими товарищами бережному отношению к природе, бережному использованию лесных ресурсов;
- закреплять умение определять правила поведения в природе;
- учиться общаться с младшими товарищами, учиться объяснять экологический материал, учиться правилам поведения во время спектакля
- побуждать интерес к театрализации новых сказок, создавать необходимые условия для ее проведения, используя маски и костюмы
- развивать речь детей: обогащать словарь, формировать умение строить предложения, добиваясь правильного и четкого произношения в театрализованных представлениях
Предварительная работа: беседы по теме, драматизация знакомых сказок, рассматривание изображений леса и картинок «Хорошо и плохо», рисование деревьев и цветов.
Оборудование: ширма, деревья, цветы, рюкзак, фантики и баночки (мусор)
Действующие лица: дети, лисичка, медвежонок, цветок
Ход театрализованной деятельности:
Беседа с младшими дошкольниками о правилах поведения на спектакле.
Рассказчик: Ребята, что Вы видите перед собой на сцене?
Дети: Лес
Рассказчик: В этом волшебном лесу мы сейчас и увидим сказочную историю
Рассказчик: Эта история произошла в нашем лесу, а знакомая сорока принесла её мне на хвосте.
Однажды Миша и Маша пошли гулять по лесу. Они взяли с собой еду и отправились в путь. Погода была чудесной. Светило ласковое солнышко. Зверята нашли красивую полянку и остановились на ней.
Маша: Как здесь красиво! Смотри, какие цветы!
Цветок:
Хорошо в лесу играть,
Можно смело отдыхать.
Он не низок не высок,
Зелен, светел наш лесок
Миша: И ягод набрать можно!
Миша и Маша играли, веселились, бегали по мягкой зелёной травке (нюхают цветы, собирают ягоды)
Ближе к вечеру они проголодались и присели перекусить (дети достают из рюкзака «Угощения», съедают их и мусорят в лесу)
Маша:
В ярких фантиках одеты
Шоколадные Конфеты
Разверну красивый бантик
Съем ее и брошу фантик
Миша:
Разных вкусов ассорти,
Лучше сока не найти!
Сок этот вкусный, такой хороший
Выпью его и банку брошу!
Рассказчик: Малыши наелись досыта, намусорили и, не убрав за собой, довольные убежали домой.
Через несколько дней на полянке случилась беда: наткнулись зверята лесные на мусор. Лисичка испачкали свой пушистый рыжий хвостик. А медвежонок попал лапкой в консервную банку и не мог освободить её. И на полянке было уже совсем не так красиво: ягоды не росли, цветы завяли (цветок повесил голову и поник).
Прошло время. Шалунишки вновь пошли гулять по лесу. Нашли свою полянку, она была уже не такой как раньше. Малыши поняли, что они натворили, им стало стыдно.
Маша: Лисичка, давай я тебе хвостик почищу (помогли лисичке очистить хвостик)
Миша: Медвежонок, не бойся, я тебя освобожу! (снимает банку с лапы медвежонка)
Дети попросили за все прощения у лесных жителей, всё за собой убрали и больше никогда не мусорили.
Медвежонок:
Ты хотя ещё ребёнок,
Но ведь ты не поросёнок,
На поляне не сори,
За собой всё убери!
Лисичка:
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Маша:
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
Миша:
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Цветок:
И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!
Беседа с младшими дошкольниками по содержанию сказки:
Р: Давайте похлопаем нашим артистам и скажем им спасибо! Ребята, о чем мы посмотрели сказку?
Ответы детей
Р: Как Вы думаете, дети вели себя правильно в лесу?
Ответы детей
Р: Дети поняли, что вели себя неправильно, навредили растениям и животным и им стало стыдно. Что они сделали тогда?
Ответы детей
Р: А вы знаете теперь, как надо вести себя в лесу?
Ответы детей
Р: Спасибо Вам за внимание! До свидания, дети!
Конспект театрализованной деятельности в средней группе «Закулисная сказка»
Воспитатель
Мулдабекова А.Н.
Конспект театрализованной деятельности в средней группе «Закулисная сказка»
Мулдабекова А.Н.
Конспект театрализованной деятельности в средней группе «Закулисная сказка»
«Закулисная сказка».
«Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда,
когда он живет в мире сказок, творчества,
воображения, фантазии, а без этого он засушенный цветок…»
В. Сухомлинский
Цель: развитие творческого воображения, артистических способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, сотрудничество и чувство партнерства.
Образовательные:
1. Способствовать использованию невербальных (жесты, мимика, пантомимика)средств выразительности.
2. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения.
3. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
Развивающие:
1. Развивать фантазию, творческие способности через использование невербальных средств общения.
2. Продолжать развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Предварительная работа:
• Проведение бесед на тему «Страна театра – волшебная страна», «Средства выразительности: жесты, мимика, пантомимика»
• Игры с эмоциями.
• Игры, этюды, направленные на развитие воображения и фантазии.
• Просмотр презентации о театре.
• Просмотр этюдов взрослых актеров.
Оборудование: записка от Домовенка, театральные мешочки с заданиями, маски с эмоциями, карточки с картинками для пантомимы, зеркало, нити, телевизор, колонка с музыкальным сопровождением, плеер со звуками явлений природы и животных, коврик для имитации сцены, кулисы.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети входят в группу, здороваются с гостями. Видят беспорядок в театральном уголке. Предполагают, кто это мог сделать.
Мотивация (сюрпризный момент) находят на полках театрального уголка необычные мешочки и смятую записку.
Воспитатель: ребята, кто же это такой пошалил в нашем театре, давайте прочитаем, что тут написано, и что это за необычные сундучки!
Вы друзья не удивляйтесь,
Человечка не пугайтесь.
Я театральный домовой,
Зовут Ролька, Я живой,
Но настолько нереальный,
Что, конечно, театральный
Я театра добрый дух,
Я к невеждам слеп и глух,
И лишь тех предпочитаю,
Кто театр обожает!
Простите, что я немного пошибуршил у вас. Но мы обязательно все исправим и построим новый театр. А вы, правда, настоящие артисты? (ответы детей) Я очень сильно хочу с вами поиграть, открывайте мои театральные мешочки и покажите, какие вы талантливые актеры.
Основная часть
1 мешочек
Воспитатель: Ребята, ну ка посмотрим, что там нам приготовил Ролька.
(воспитатель с детьми достают мешочек, в котором лежат театральные маски с разными эмоциями)
Воспитатель: Какие интересные маски, что это Ролька нам нужно показать? (ответы детей) А как называется работа одним лицом? (мимика)
Да, ребята, актеры на сцене могут передавать разное состояние с помощью мимики. Давайте оживим эти маски, и покажем, как мы умеем работать мимикой. Итак, приготовились!
- радость
- удивление
- грусть
- злость
- застенчивость (скромность)
- испуг
- и снова радость!
Воспитатель: Какие вы талантливые! Я думаю, Рольке понравится ваша игра. Ну что, открываем следующий мешочек?
2 мешочек
Ролька (записка): Ребятки! Давайте танцевать? Я хочу посмотреть, как у вас работают мышцы тела, а танец этот необычный…
- Танцуем! (танцуют глаза, губы, пальцы, голова, руки, ноги, все тело).
(звучит музыка, дети выполняют движения)
Воспитатель: Какой забавный танец получился, мы точно справились с заданием. Пора открывать новый мешочек. Что нам Ролька еще приготовил!
3 мешочек
Воспитатель: Ой, ребята, а это что такое (находят плеер с наушниками, в которых звучат звуки явлений природы и животных). Что же нам нужно сделать? (показать то, что в наушниках). Да, точно, домовенок хочет посмотреть, как мы входим образ и показываем животных и даже явления природы.
Воспитатель: Ребята, найдите себе пару глазами. Хорошо, молодцы. А теперь подходите парой, одевайте наушники и начинается игра «Что услышали не скажем, а покажем».
(дети слушают то, что звучит в наушниках, потом показывают, остальные ребята угадывают)
Воспитатель: Ребята! Вы самые настоящие актеры, мы отгадали всех животных, вы оживили все природные явления, это удивительно.
- Я думаю нам пора открывать следующий мешочек.
4 мешочек
Воспитатель: Ой, ребята! А тут зеркало! Ничего не понимаю… Для чего оно нам. (может, чтобы смотреться, поиграть в игру «Зеркало»).
- Все верно, мои талантливые актеры, мы можем сами стать зеркалом и отражением. Давайте сыграем в игру «Зеркало».
Воспитатель: А прежде чем мы начнем играть, нам необходимо найти себе пару. Смотрите, домовенок нам положил для этого ниточки. Подходите ко мне и выберите себе один кончик и потяните.
- Все выбрали, молодцы! Тяните!
- Теперь вставайте со своей парой на удобное место и начинаем!
(дети делятся на пары с помощью ниточек: достают два конца одной ниточки, таким образом, образованная пара проходит на удобное место на площадке, договаривается, кто будет зеркалом, а кто отражением и начинают играть, звучит легкая музыка).
Воспитатель: Настоящая зеркальная комната у нас получилась. Все справились с любимой игрой Домовенка.
- Ребята, Ролька подарил нам красивые ниточки, давайте с ними поиграем, я покажу вам игру «Связующая нить».
- Вставайте в свои пары, берите концы нити, задача: перемещаться по группе парой так, чтобы ниточка оставалась всегда натянутой, нельзя допускать, чтобы ниточка повисла. Вы должны научиться чувствовать своего друга-партнера.
- Попробуем? Тогда натянули нити и начали.
Воспитатель: Какие вы дружные, постарались.
- Ребята, ну вот и остался у нас последний сундучок, там, наверное, очень сложное задание от Домовенка. Прежде, чем в него заглянуть, я вам предлагаю отдохнуть и отгадать загадки, которые вам приготовили ваши друзья.
- Садитесь в театральный полукруг, ноги вытягиваем ровненько, как лучики у солнышка. Вот так, приготовили свое воображение и внимание, смотрим на экран.
(дети садятся на ковер, на экране появляются наши друзья с пантомимами, ребятам необходимо отгадать, кого или что они изображают).
Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, какие талантливые у вас друзья, правда, ребята?
- Теперь нам предстоит открыть самый большой мешок.
5 мешочек
Воспитатель: Чего тут только нет! Для чего нам это все? (ответы детей)
- Правда ребята, нам предстоит показать свои пантомимы. И зрители у нас есть.
- Ой, ребята, смотрите мы можем построить настоящую сцену, которую обещал нам Ролька.
- Смотрите, (воспитатель достает кулисы и коврик, имитирующий сцену)Поблагодарим Домовенка, ребята.
- Давайте построим настоящую театральную сцену.
(дети с воспитателем строят сцену, на которой покажут свои пантомимы гостям).
- Но прежде, чем мы начнем играть на сцене, нам нужно разделиться на команды. Выбирайте себе картинку. Выбрали? Теперь найдите друга с похожей картинкой и сложите ее.
- Получилось? Молодцы. Посмотрите на свою картину, что на ней изображено, только будем говорить тихо, чтобы зритель нас не услышал.
- Закрываем занавес, давайте немного подготовимся.
(дети договариваются, как им изобразить/показать действие, изображенное на картинке).
Заключительная часть
Воспитатель: Итак, дорогие зрители, теперь вы настройте свое воображение и внимание и приготовьтесь угадать, что показывают наши актеры?
- Внимание, внимание, на сцене театра «Бусинки» первая пантомима, которую покажут (Имена детей). …
(дети показывают три пантомимы, поклон артистов, звучат аплодисменты, занавес закрывается).
Воспитатель: (за кулисами) Ребята, Здорово мы поиграли с Ролькой.
- Какое у вас сейчас настроение: (ответы детей)
- Вы сегодня показали себя настоящими актерами, БРАВО! Теперь у нас есть настоящая сцена, будем ставить на ней спектакли, сказки и звать гостей