Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия «Поможем лесным обитателям» в средней группе

Блохина Елена Александровна Блохина Елена Александровна
DOCX
386
2
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»





Конспект интегрированного занятия
«Поможем лесным обитателям»
в средней «А» группе
Воспитатель – Блохина Е.А.







г. Славгород 2012


Тема: «Поможем лесным обитателям»
Цель: Продолжать расширять и углублять представление о зимовке зверей, птиц: у белки и зайца изменяетсяокраска и густота шерсти; называть их «дома». Учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать доказательную речь. Воспитывать любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.
Развивающая среда: Плоскостные изображения белки, сороки; искусственная ель, цветные шары, игрушки зайцев, счётные палочки.
Оборудование: ножницы, кисти, клеёнки, салфетки, клейстер.
Материалы: бумага (коричневый круг, белый овал)
Ход занятия:
У входа в зал дети увидели сороку, которая принесла письмо. Дети выясняют сорока-зимующая птица. Из письма узнают о том, что лесным обитателям срочно нужна помощь. Вместе с воспитателем дети одевают одежду, лыжи (визуально) и под музыку идут на лыжах в лес. На своём пути они встретили ёлочку, подойдя к ней, они увидели, что ёлочка ещё в новогоднем наряде.
-Ребята, ёлочка украшена разноцветными шарами ещё, скажите, какой был недавно праздник? А какого цвета вы видите шары? Посчитайте, сколько шаров синего цвета, а сколько зелёного и фиолетового? Значит поскольку их? (по 4) А как можно ещё сказать? (поровну) А чтобы ёлочка не замёрзла, что нужно сделать? (Снег подгрести) Давайте подгребём снежок под ёлочку, и нам будет легче идти. (Дети подкидывают снежки под ёлочку) Ёлочка нам сказала большое спасибо. А мы пойдём дальше.
-Ой, смотрите! Зайчата сидят, они смотрят на нас и видно что-то хотят сказать. Сейчас я у них спрошу. Им очень хочется погреться, они очень сильно замёрзли. Давайте на полянках построим им домики. А строить домики будем из разноцветных брёвнышек, которые заменят нам счётные палочки. Дети строят домики. По ходу у детей спрашиваю, какого цвета «брёвнышки». Очень красивые домики получились у ребят, и зайчикам они очень нравятся, вот уже поселился зайчик в домик Вадика, а ещё в домик, который построила Катя…. Домики не только красивые, но и очень тёплые. Ребята, на какую фигуру похожа крыша, а стены? Пускай зайчата греются, а мы пойдём помогать другим обитателям леса. Чтобы было легче нужно идти по лыжне (словарная работа)- следам от лыж.
Ребята, посмотрите, кого вы видите на дереве? Какого цвета у белочки шубка? А почему она стала серой?Мы видим, что белочка грустная - спрошу я у неё, что же случилось? Оказывается, у неё заканчивается корм. А что же белочка кушает? Выберите из того что лежит на столе то, что кушает белочка, и положите в корзинку. Дети выбирают шишки, орехи, грибы. Орехи у белочки ещё есть, а вот грибов
осталось очень мало. Давайте ребята поможем белочке.Пройдите и сядьте за столы. Посмотрите, и скажите - что есть у гриба? А на какую фигуру она похожа? А что ещё есть у гриба? Верно. На какую фигуру похожа шляпка? У вас есть овал, а вот вместо полукруга у вас круг. Что нам нужно сделать, чтобы получился полукруг? Давайте ребята вспомним правила работы с ножницами, вспомним, для чего нам нужны салфетка, кисточка, клеёнка. ( Самостоятельная работа детей)
Кто уже сделал грибочек, несите его сюда, и мы повесим его на ниточку. (Готовые грибочки приклеиваем на ниточку) Белочка очень обрадовалась, теперь она сможет перезимовать зиму, а вас она угощает лесными орешками, давайте поблагодарим белочку за угощение. (Дети благодарят белочку)
Дети, кому из лесных обитателей мы помогли? А Сейчас мы отправляемся в детский сад.